БСЭ1/Леруа, Анри

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[341]ЛЕРУА, Анри (правильнее де Руа, Гендрик; латинизировано  — Региус), голландский философ-материалист и врач (1598—1679). Л. родился в Утрехте в семье пивовара. По окончании школы он изучал юриспруденцию в Франскере, но вскоре переменил специальность и принялся за изучение медицины. После поездки в крупнейшие центры тогдашней медицины  — Париж, Монпелье, Падую — Л. в 1621 возвратился в родной город, где получил должность городского врача. Через посредство картезианца Г. Ренера, проф. философии основанной в 1634 в Утрехте Академии, Л. познакомился с философией Декарта и стал горячим приверженцем и пропагандистом механистически-материалистической физики Декарта. В 1638 Л. был избран профессором медицины и ботаники в Утрехте. В том же году началась его много[342]летняя дружеская переписка с Декартом. Преподавательская и научная деятельность Л. была направлена на борьбу против реакционной схоластич. традиции за механистич. материализм и новое естествознание. Он выступал в защиту открытого Гарвеем кровообращения, солидаризировался с «еретическим», по тогдашнему времени, учением Галилея о вращении земли, подвергал критике господствующее перипатетич. учение о субстанциональных формах. Направленные против Леруа бесконечные происки богословов и схоластич. философов, во главе с профессором теологии Гизбертом Боэцием, клеветнич. памфлеты, обвинения в атеизме, конфискация литературных произведений, ограничение права преподавания не сломили этого философа революционной буржуазии. Декарт призывал Л. к уступчивости и смирению, но Л. не последовал его советам и продолжал непримиримую теоретич. борьбу против феодальных идеологов. Л. принял материалистич. физику Декарта, но отбросил его идеалистическую метафизику.

«Врачом Леруа, — пишет Маркс («Святое семейство»), — начинается эта школа» (Маркс и Энгельс, Соч., т. III, стр. 154), т. е. школа механического франц. материализма. Он был последователем механистич. физики и физиологии, но отверг учение Декарта о душе как особой, нематериальной субстанции, о врожденных идеях и онтологич. доказательство бытия бога. Независимо от Гоббса и до него Л. связал механицизм с учением об опытном, чувственном происхождении идей и сделал попытку обосновать материалистич. учение о душе, как о свойстве, к-рое может быть присуще телу. «Еще при жизни Декарта Леруа применил к человеческой душе взгляд своего учителя на строение животного тела (подобно Ламетри в 18 веке) и объявил душу модусом тела, а идеи — механическим движением. Леруа был даже уверен, что Декарт скрыл свой истинный взгляд на этот вопрос. Декарт протестовал против этого» (Маркс, там же). В противоположность Декарту у Л. физика не следует за психологией и теорией познания, а предшествует ей. Твердая защита Л. материалистич. принципов побудила Декарта отречься от своего строптивого последователя и выступить против Леруа.

Соч. Л.: Philosophia naturalis (1654).

Лит.: Маркс К. и Энгельс Ф., Святое семейство или критика «Критической критики», Сочинения, т. III, М. — Л., 1930; Vrijer M. J. de, Henricus Regius, ’s Gravenhage, 1917.