Варяжские законы с российским переводом и краткими замечаниями (Руссов)/ДО

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Варяжскіе законы съ с Россійскимъ переводомъ и краткими замѣчаніями
авторъ неизвѣстенъ, пер. Степанъ Руссовъ
Оригинал: лат. Lex Anglorum et Werinorum hoc est Thuringorum. — Перевод опубл.: 1824. Источникъ: Индексъ


[3]

ПРЕДИСЛОВІЕ.




Ученые уже давно упоминая объ Англо-Варяжских Законахъ (Leges Anglorum et Werinorum. (см. Голмана сочиненіе об отечествѣ Рурика Московскаго изданія стр. 26) какъ сходныхъ с древними Рускими, кажется сомнѣвались в возможности отыскать ихъ. Я въ одной из наибольшихъ в Европѣ библіотекъ пересматривая собраніе древнихъ Сѣверныхъ Законовъ нечаянно нашелъ оные подъ заглавіемъ: Lex Anglorum et Werinorum. Издавая сіи Законы съ Российскимъ переводомъ и краткими примѣчаніями надѣюсь, что любители исторіи и древностей найдутъ въ семъ отрывкѣ кромѣ сходства с Рускими Законами [4]довольно любопытнаго и нѣсколько служащаго къ поясненію вообще древней исторіи Варяговъ, а можетъ быть и Руссовъ, какъ думаетъ Голманъ.






Списокъ главъ
Текстъ


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.