Декларация о государственной независимости Республики Кыргызстан

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/913?cl=ru-ru

ДЕКЛАРАЦИЯ о государственной независимости Республики Кыргызстан

Верховный Совет Республики Кыргызстан, исходя из принятой 15 декабря 1990 года "Декларации о государственном суверенитете Республики Кыргызстан" и руководствуясь Конституцией (Основным Законом) Республики Кыргызстан:

1. Объявляет Республику Кыргызстан - независимым, суверенным демократическим государством.

2. Территория Республики Кыргызстан является целостной и неделимой, на ней действует только Конституция Республики Кыргызстан.

3. Республика Кыргызстан подчеркивает свою приверженность к общепризнанным принципам международного права, руководствуется принципами дружбы и сотрудничества между народами, будет неуклонно соблюдать принятые на себя обязательства не допуская конфронтацию в международных, межнациональных отношениях, и выступает за заключение нового Союзного Договора суверенных государств на равных основаниях.

4. Призывает парламенты союзных республик и стран мирового сообщества признать независимость Республики Кыргызстан.

5. Поручает Президенту Республики Кыргызстан и Президиуму Верховного Совета Республики Кыргызстан образовать комиссию из числа народных депутатов, ученых специалистов для квалифицированной и оперативной подготовки мер (включая проекты договоров), обеспечивающих экономическую и политическую независимость Республики Кыргызстан и внести на рассмотрение очередной сессии Верховного Совета Республики Кыргызстан.

Верховный Совет Республики Кыргызстан призывает народ Республики Кыргызстан объединиться на основе данной Декларации во имя превращения нашего государства в подлинно суверенное и правовое государство.

Верховный Совет Республики Кыргызстан

г.Бишкек от 31 августа 1991 года № 578-XII

См. также[править]

Закон СССР от 3.04.1990 № 1409-I