Заключение по делу Сапрыкина В.А.

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Заключение по делу Сапрыкина В.А.
Дата создания: 22 июля 1991. Источник: Звягинцев В. Н. Признан виновным в измене Родине // Трибунал для героев. — М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2005. — 572 с. — 3000 экз. — ISBN 5948496430.

СЕКРЕТАРИАТ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
ОТДЕЛ НАГРАД

На № 21-7-5 от 18 июня 1991 г.
22 июля 1991 г.
За-2242-91

15 июня 1942 года военным трибуналом 16 стрелковой дивизии в г. Балахна Горьковской области на основании ст.193-7 п. «г» УК РСФСР осужден к 10 годам лишения свободы в ИТЛ бывший помощник начальника штаба 845 стрелкового полка 303 стрелковой дивизии лейтенант САПРЫКИН Владимир Алексеевич, 1916 года рождения, уроженец деревни Суходол Краснинского района быв. Орловской, ныне Липецкой области, русский, гр-н СССР, с высшим образованием — в 1939 г. окончил Воронежский педагогический институт, в 1941 г. — Грозненское пехотное училище, на военной службе в Советской Армии с 25 октября 1939 года по призыву Ольховатского РВК Воронежской области. Судом Сапрыкин признан виновным в том, что, находясь на проверке в Гороховецких лагерях (после выхода из окружения противника), 5 апреля 1942 года самовольно оставил расположение и находился вне части свыше суток (дезертирство). При задержании 15 апреля 1942 года в Чкаловском районе Сапрыкин пытался скрыться.

В соответствии с примечанием 2 к ст.28 УК РСФСР суд отсрочил исполнение приговора до окончания военных действий и 27 июня 1942 года Сапрыкин направлен на фронт в составе маршевой роты.

Проверить законность и обоснованность привлечения Сапрыкина к уголовной ответственности в 1942 году за воинское правонарушение не представляется возможным. По сообщению Центрального Архива МО СССР архивное уголовное дело за 1942 год в отношении Сапрыкина не сохранилось, оно уничтожено «по истечении срока хранения».

С 17 июля 1942 года по 3 декабря 1943 года Сапрыкин проходил службу в действующей армии на Западном фронте, последовательно занимая в 612 стрелковом полку 144 стрелковой дивизии 33 армии должности командира стрелковой роты, помощника начальника штаба полка, старшего адъютанта командира 1 батальона, командира 2 стрелкового батальона.

12 октября 1942 года Сапрыкину присвоено воинское звание старший лейтенант, а 6 августа 1943 года — капитан.

16 января 1943 года он принят кандидатом в члены ВКП/б/, а 10 мая 1943 г. — членом ВКП/б/.

За смелость, стойкость, мужество, умелые действия по прорыву обороны противника в Тумановском, Вяземском, Спас-Демьяновском, Всходненском районах Смоленской области, а также за организацию эвакуации раненых красноармейцев с поля боя Сапрыкин 5 июля 1943 года награжден орденом Красной Звезды, а 15 октября 1943 года орденом А.Невского. Данных наград и воинского звания он не лишен.

1-3 декабря 1943 года 2 стрелковый батальон под командованием Сапрыкина в составе полка вел бои за деревню Красная Слобода Дубровинского района Витебской области. Несмотря на значительные потери, личный состав батальона во главе с Сапрыкиным отразил более 10 контратак противника численностью до батальона, поддерживаемого танками.

Будучи отрезанным от своих войск, Сапрыкин с горсткой оставшихся бойцов вызвал огонь на себя и считался геройски погибшим. За этот подвиг 3 июня 1944 года Сапрыкину присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). В дальнейшем выяснилось, что в том бою Сапрыкин оказался тяжело ранен в грудь навылет и захвачен в плен гитлеровцами.

После лечения он содержался в пяти фашистских лагерях для военнопленных, в том числе до 14 февраля 1944 года в лагере «Валли I» (отдел «Валли I» руководил военной и экономической разведкой на советско-германском фронте).

После освобождения в 1945 году из плена союзническими войсками Сапрыкин находился на излечении, проживал в Германии, а в 1947 году выехал на жительство в Канаду, где работал грузчиком, сторожем, шофером. В дальнейшем Сапрыкин окончил курсы механиков и работал инженером ОТК в фирме «Адмирал». При встречах 9 декабря 1975 года и 6 февраля 1977 года с сотрудником консульского отдела посольства СССР в Канаде Сапрыкин пояснил, что не возвратился на Родину из-за того, что после войны в СССР плохо относились к военнослужащим, возвратившимся из плена (плен он лично считал большим позором), а также, чтобы у его отца — Сапрыкина А.В., 1895 года рождения, члена ВКП /б/ с 1918 года, по этой причине не возникло неприятностей. Эти объяснения Сапрыкина ничем не опровергнуты. До 1977 года о присвоении звания Героя Советского Союза Сапрыкину известно не было.

В апреле 1990 года Сапрыкин скончался и похоронен в Торонто.

Информация о пребывании Сапрыкина в плену, отметка в трофейной карточке военнопленного «Ex-Leg», (переведенная советским переводчиком, как «бывший легионер», а немецкими товарищами из МГБ ГДР, как особая отметка фашистских властей по отбору, селекции военнопленных), а также сведения о том, что он не погиб и проживает в Канаде, послужили основанием к проверке, которую в 1975–1977 годах провели соответствующие подразделения КГБ СССР.

Установлено, что Архив Министерства обороны СССР, Особый архив при СМ СССР, Архив КГБ СССР, МГБ ГДР компрометирующими сведениями, в том числе о службе Сапрыкина легионером в немецкой армии, не располагают. Контузия, огнестрельное ранение в грудь в бою 3 декабря 1943 года, последующее лечение после пленения, лишали Сапрыкина возможности служить легионером в немецко-фашистской армии. Данных о сотрудничестве Сапрыкина с разведывательными, контрразведывательными и карательными органами фашистской Германии в период его пребывания в плену, а также о проведении им враждебной СССР деятельности за время проживания Канаде не имеется.

Несмотря на это отдел наград вошел в Президиум Верховного Совета СССР с ходатайством об отмене Указа Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1944 года о присвоении Сапрыкину звания Героя Советского Союза в связи с «ошибочным представлением его к этому званию».

Таким образом, в процессе проверки установлено, что в период пребывания в немецко-фашистском плену, а также проживания в Канаде каких-либо действий в ущерб СССР Сапрыкиным не совершено.

Оснований для отмены Указа Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1944 года о присвоении Сапрыкину В.А. звания Героя Советского Союза не имелось.

Генерал-лейтенант юстиции А.Ф.Катусев


Это произведение не охраняется авторским правом.
В соответствии со статьёй 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы; государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований; произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов; сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
Россия