Лентапедия/Адагамов, Рустем

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Адагамов, Рустем
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 23.10.2012, 14:43:29  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив



Адагамов, Рустем[править]

Известный блогер
Известный блогер, автор популярного блога drugoi.livejournal.com. Шеф-редактор службы мультимедиа-блогов компании «СУП».

Рустем Ринатович Адагамов родился 8 ноября 1961 года в Казани. СМИ писали, что «на четверть он татарин, на три — русский был татарином» — его предки были родом из Казани, Вологды, Калуги[1]. Отец Рустема около тридцати лет проработал в энергетической отрасли[2].

Еще в детстве Адагамов переехал в Москву, где он и окончил школу[1]. В 1980—1985 годах Адагамов учился в Московском государственном историко-архивном институте[1], по собственным словам, на факультете НТИ[3] (вероятнее всего, имеется ввиду факультет научно-технической информации, научно-технических архивов, стандартизации и патентоведения, образованный в вузе 1982 году на базе отделения НТИ факультета архивного дела[4] — прим. ред.).

В дальнейшем Адагамов работал художником в издательствах и рекламных агентствах Москвы[5][1][6], оформлял книги[7][8]. Некоторое время он занимал должность главного художника издательства Фонда Сороса[5], а затем в качестве приглашенного специалиста занимался оформлением и графическим дизайном[1][5].

В 1994—1996 годах Адагамов повышал квалификацию в Полиграфическом институте[1]. В 1996 году он представил свои графические работы на конкурсе в Брно (Чехия), где на него обратили внимание топ-менеджеры норвежского представительства рекламного агентства Saatchi&Saatchi[1][9]. Адагамов получил работу в их офисе в Норвегии, а позже занял и должность креативного директора норвежского филиала агентства[1]. Со временем Адагамов, который, по собственным словам, «всегда был скандинавофилом», открыл в Норвегии и собственное рекламное агентство[7]. На протяжении первых пяти лет он жил в «норвежском Заполярье»[7], в городе Тромсе[9], затем перебрался на юг страны[7]. Во время пребывания в Норвегии Адагамов получил норвежское гражданство, сохранив при этом и гражданство РФ[6].

Еще в конце 1990-х годов Адагамов стал активно участвовать в интернет-конференциях, в частности, в проекте «Вечерний интернет», созданном Антоном Носиком[10][9]. По предложению Носика 11 мая 2001 года Адагамов зарегистрировал на платформе LiveJournal блог под ником (никнеймом, от английского nickname — «псевдоним») rustam, однако не обновлял его[11][10]. Менее чем через год, 2 марта 2002 года, Адагамов завел блог drugoi[12][10][1]. В 2007 году он, отказывая псевдониму drugoi в «экзистенциальных отсылах», выбор ника объяснял тем, что тот легко пишется латинскими буквами[9]. Позднее в одном из интервью название блога «Журнал Другого» Адагамов связал с тем, что в жизни он часто «оказывался как будто лишним»[13]. В 2003 году Адагамов стал активно публиковать в своем блоге заметки о жизни в Норвегии[10][1][14].

Летом 2005 года Адагамов вернулся в Москву[7][1]. Здесь он работал фрилансером в коммуникативном и рекламном дизайне[7], занимался ребрендингом компаний[15] и одновременно посвящал много времени своему блогу[1]. После того как в октябре 2006 года лицензионное разрешение на управление кириллическим сегментом LiveJournal получила компания «СУП» Александра Мамута и Эндрю Полсона, причем заведовать работой с блогами в ней был назначен Носик[16][17], Адагамов возглавил службу мультимедиа-блогов[9] — фотослужбу компании[18]. В этом качестве он координировал работы штатных фотографов и следил за фотоконтентом на сайте Livejournal.ru[15].

С середины 2000-х годов блог drugoi стал одним из самых популярных блогов русского интернета[14][19], занимая первое место во многих рейтингах блогов[20][21][22]; причем руководство LiveJournal даже платило Адагамову за популярность[13]. Жанр блога drugoi Адагамов определял как «новостной фотоблог»[7], основой которого стали интересные фотографии, связанные с разнообразными событиями в мире и сопровождавшиеся короткими пояснениями. Помимо собственных фотографий, Адагамов активно использовал фотографии основных западных новостных агентств[23][1][14][18], что давало повод для критики: так, блогер Максим Кононенко указывал, что drugoi «показал всем пример, как быть популярным, не создавая ничего, а просто копируя»[14]. Сам Адагамов, подчеркивая, что слову «блогер» он предпочитает слово «фотожурналист», обвинения в свой адрес называл глупыми («Это глупое обвинение в том, что я что-то копирую, это такая же редакторская работа по отбору чего-то нужного и нового»)[14].

Блог drugoi неоднократно подозревался в скрытой рекламе[1][10][14]. Сам Адагамов отрицал, однако, скрытую рекламу в своем блоге, допуская при этом открытую рекламу в форме фоторепортажей, но только в тех случаях, когда эта реклама была интересна ему самому[10] — себя он называл некоммерческим блогером[1]. При этом в апреле 2011 года Адагамов заключил соглашение с компанией сотовой связи «МегаФон», в соответствии с которым он брался публиковать фоторепортажи о социальных проектах компании и организуемых ей интересных мероприятиях в обмен на спонсорскую поддержку блога drugoi[24].

В августе 2009 года, вскоре после приведшей к большому количеству жертв аварии на Саяно-Шушенской гидроэлектростанции, пресс-служба компании «РусГидро» пригласила Адагамова принять участие в пресс-туре на ГЭС[1][19]. Представители компании объясняли приглашение блогера тем, что ранее в блогах появились тексты, неверно излагающие ситуацию на станции. Поскольку в это же время в освещении происходящего было отказано корреспонденту агентства «Интерфакс», в прессе звучали намеки на то, что репортажи Адагамова были предвзятыми и проплачены «РусГидро»[25][2]. Сам блогер, однако, категорически это отрицал[2].

В сентябре того же года Адагамов стал первым блогером, приглашенным пресс-службой президента России Дмитрия Медведева для освещения мероприятия с участием главы государства: Адагамов присутствовал на встрече Медведева с президентом Индии Пратибхой Патил[26][27]. После этого блогер по приглашению президентской пресс-службы сопровождал Медведева в нескольких поездках[1][15], получая, по собственным словам, некоторые преференции со стороны пресс-секретаря российского президента Натальи Тимаковой, которая пускала его «туда, куда пускают только личных фотографов» первых лиц государства[14].

Еще в 2007 году Адагамов признавался в либеральных убеждениях, но утверждал, что политика в том виде, в котором она в то время существовала, его не интересовала[9]. Об отсутствии интереса к политики он говорил и спустя два года[15]. Тем не менее, начиная с 2009 года Адагамов постоянно публиковал собственные фоторепортажи с протестных выступлений на Триумфальной площади в Москве, которые проводились в рамках проекта «Стратегия-31»[28][29]. В ноябре 2010 года Адагамов был в числе подписавших открытое письмо президенту Медведеву с требованием провести тщательное расследование убийства журналистки Анны Политковской и покушений на журналистов Олега Кашина и Михаила Бекетова[30].

В начале 2011 года Адагамов вошел в состав контрольной группы созданного Алексеем Навальным антикоррупционного интернет-проекта «РосПил»; в задачи группы входило отслеживание использование денег, жертвуемых на функционирование проекта[31][32]. В сентябре 2011 года после решения Медведева не баллотироваться на второй срок, Адагамов демонстративно отписался от его микроблога в Твиттере[33], а в октябре отказался участвовать во встрече блогеров с президентом в связи с тем, что в анонсе мероприятия Адагамова упомянули в числе сторонников правящей партии «Единая Россия»[34].

После выборов в Государственную Думу шестого созыва, состоявшихся в декабре 2011 года, Адагамов поддержал акции протестов против фальсификации результатов голосования[35]. В середине января 2012 года блогер вместе с Дмитрием Быковым, Леонидом Парфеновым, Ольгой Романовой, Григорием Чхартишвили, Юрием Шевчуком и другими журналистами и деятелями культуры стал одним из учредителей Лиги избирателей — объединения, выступающего за честные выборы[36][37][38].

20-22 октября 2012 года состоялись выборы в Координационный совет российской оппозиции. С помощью этих выборов оппозиция намеревалась сформировать легитимный орган для переговоров с властью и разработки программы своих дальнейших действий. Адагамов был избран одним из 45 членов этого органа[39][40].

По данным на январь 2012 года, количество блогов, владельцы которых внесли «Журнал Другого» в свою ленту для чтения, превышало 71500[12].

Адагамов принимал участие в разнообразных благотворительных акциях и, в частности, использовал для благотворительности свой блог[1][19]. В ноябре 2011 года Адагамов отпраздновал свое пятидесятилетие в фонде «Справедливая помощь» Елизаветы Глинки и использовал праздник как повод для сбора подарков бездомным[41][42].

Адагамов снялся в роли генерала Андрея Власова в документальном фильме Алексея Пивоварова «Вторая ударная. Преданная армия Власова», представленном в феврале 2011 года на телеканале НТВ[43].

Адагамов женат, у него есть сын и дочь, которые живут в Норвегии: по состоянию на 2009 год, дочь Адагамова Алина[1] была арт-директором в рекламном агентстве, сын Григорий занимался маркетингом. Упоминалась в СМИ и собака Адагамова Лунка, которую называли «главной таксой Рунета»[15][14].

Использованные материалы[править]

  1. а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с Рустем Адагамов. — ALLSEO.ru. — Версия от 17.01.2012
  2. а б в Любовь Чижова. ГЭС, испуганная «Интерфаксом». — Радио Свобода, 02.09.0200
  3. Рустем Адагамов. Про меня. — Сноб. — Версия от 17.01.2012
  4. Т. И. Хорхордина. Историко-архивный институт. История института. — Сайт Российского государственного гуманитарного университета (rsuh.ru). — Версия от 17.01.2012
  5. а б в Адагамов Рустем. — Аргументы и факты (aif.ru), 21.09.2009
  6. а б Рустем Адагамов, блогер: Стоит ли журналистам враждовать с блогерами? — Lenta.Ru, 08.09.2009
  7. а б в г д е ё Павел Протасов. Игры репутаций. — Компьютерра, 12.04.2006. — № 14
  8. Работы художника Р. Адагамова. — Лаборатория фантастики (fantlab.ru). — Версия от 17.01.2012
  9. а б в г д е Виктор Шендерович. Шеф-редактор компании мульти-медиа блогов «СУП ФАБРИК» Рустем Адагамов. — Все свободны! (Радио Свобода), 29.07.2007
  10. а б в г д е Анастасия Алексеева. Нет, он не Байрон, он drugoi. — Частный корреспондент, 04.01.2010
  11. User profile. — Блог rustem.livejournal.com. — Версия от 17.01.2012
  12. а б User profile. — Блог drugoi.livejournal.com. — Версия от 17.01.2012
  13. а б Рустем Адагамов. — Собака.Ru, 24.07.2010
  14. а б в г д е ё ж Дарья Григорова. «Жизнь замечательных блогеров»: Рустем Адагамов (drugoi). — Вести.Ru, 23.07.2010
  15. а б в г д Зачем блогера drugoi позвали в Кремль? — Труд, 21.09.2009
  16. Александр Гагин. Суп из гвоздя. — Российская газета, 20.10.2006. — № 4202
  17. Александр Костинский. Компания «Суп» будет обслуживать русскоязычный «Живой Журнал». — Радио Свобода, 19.10.2006
  18. а б Леонид Бершидский, Ксения Болецкая, Юрий Грановский. Замах Полсона. — SmartMoney, 04.12.2006. — № 38 (38)
  19. а б в Наталия Маргиева. Блогер drugoi, он же — Рустем Адагамов: «Меня начали называть кремлевским блогером». — Известия, 01.10.2009
  20. Олег Кашин. Спор о берцовой кости. — Независимая газета, 24.05.2007
  21. Самые популярные блоггеры Рунета. — PR-блоггер, 15.04.2010
  22. Ольга Федина. LiveJournal озвучил первые результаты новой системы расчета рейтинга. — РИА Новости, 15.12.2011
  23. Александр Плющев. «Вести.net»: первые блоггеры Рунета. — Вести.Ru, 30.06.2008
  24. Александр Абрамов. Компания «МегаФон» и блогер Рустем Адагамов заключили соглашение о партнерстве. — ICT-Online, 08.04.2011
  25. Drugoi подход к реальности. — Интерфакс, 01.09.2009
  26. Поход в Кремль. — Блог drugoi.livejournal.com, 03.09.2009
  27. Блогера впервые пригласили осветить официальное мероприятие президента. — РИА Новости, 04.09.2009
  28. Нацболы на Триумфальной. — Блог drugoi.livejournal.com, 31.05.2009
  29. Halloween на Триумфальной. — Блог drugoi.livejournal.com, 31.10.2009
  30. Обращение журналистов к Президенту РФ Дмитрию Медведеву. — OpenSpace.ru, 06.11.2010
  31. Отчет. Первые пять суток сбора денег для проекта РосПил. — Блог navalny.livejournal.com, 07.02.2011
  32. Популярные блогеры присмотрят за «РосПилом» Навального. — ИА Росбалт, 08.02.2011
  33. Блогосфера прощается с президентом. — Интерфакс, 26.09.2011
  34. Известный блогер отказался от встречи с Дмитрием Медведевым. — Радио Свобода, 14.10.2011
  35. Блогеры призывают не поддаваться на провокации на митинге в Москве. — РБК, 09.12.2011
  36. Декларация о создании Лиги избирателей. — Лига избирателей (ligaizbirateley.ru), 18.02.2012
  37. Василий Иванов, Мария Муромская. Готовы работать. — Каспаров.ru, 18.01.2012
  38. В России создана «Лига избирателей». — Интерфакс, 18.01.2012
  39. Результаты голосования. — ЦВК по выборам в КС российской оппозиции. — Версия от 23.10.2012
  40. Илья Шепелин, Александр Черных. Оппозиция перестроилась из маршей в хит-парад. — Коммерсантъ, 23.10.2012. — № 199 (4984)
  41. День рождения Другого у Доктора Лизы в фонде «Справедливая помощь». — Новая газета, 09.11.2011
  42. Рустем Адагамов помог фонду «Справедливая Россия». — Интересные продвижения, 12.11.2011
  43. Фильм о генерале Власове, которого сыграл блогер drugoi, выйдет на НТВ. — РИА Новости, 21.02.2011