Лентапедия/Рудьковский, Николай

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Рудьковский, Николай
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 07.11.2012, 11:40:06  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив



Рудьковский, Николай[править]

Бывший министр транспорта и связи Украины
Бывший министр транспорта и связи Украины. Работал в администрации президента Украины при Леониде Кучме, был директором Госинвеста Украины, заместителем председателя правления АО «Укргазпром» и заместителем генерального директора ГК «Торговый дом» НАК «Нефтегаз Украины», дважды становился депутатом Верховной Рады от Социалистической партии Украины.

Николай Николаевич Рудьковский родился 18 декабря 1967 года в селе Старый Быков Бобровицкого района Черниговской области Украинской ССР[1][2]. Окончил школу с золотой медалью, затем, с красным дипломом, Черниговский государственный педагогический институт имени Тараса Шевченко, получив специальность историка. Рудьковский служил в советской армии — в ракетных войсках стратегического назначения[2][3]. В 1990 году он закончил в Москве школу бизнеса при МГИМО, в 1991-1993 годах учился в Венском экономическом университете[2][4]. Рудьковский работал менеджером в нескольких австрийских компаниях, после чего совместно с австрийцами основал в Вене фирму, которая занималась снабжением нефтяников Сибири одеждой и продовольствием[2][4].

В сентябре 1994 года Рудьковский стал главным консультантом в администрации президента Украины Леонида Кучмы, а в сентябре 1996 года — директором Госинвеста Украины. В январе 1998 года он был назначен заместителем председателя правления АО «Укргазпром», а после преобразования этой компании в НАК «Нефтегаз Украины» — заместителем генерального директора ГК «Торговый дом» НАК «Нефтегаз Украины»[2][3][4]. В марте 1998 года стал кандидатом в депутаты Верховной Рады Украины по избирательному округу № 208 в Черниговской области[4]: он набрал больше всех голосов, но не стал депутатом по решению суда, так как скрыл факт своего проживания в Австрии и при регистрации предъявил поддельные документы о прописке на Черниговщине[5].

Карьеру в Социалистической партии Украины Рудьковский начал помощником депутата Верховной Рады Украины Валентины Семенюк[3][4]. В 2001 году на квартире у Рудьковского был произведен обыск: его подозревали в подделке пленок Николая Мельниченко — позднее эта версия не была подтверждена[5]. Осенью 2001 года Рудьковский был избран первым секретарем Черниговского областного комитета СПУ, а весной 2002 года был избран депутатом Верховной Рады Украины по партийному списку СПУ, где занимал 9 место. В парламенте он стал членом комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности[2][4].

В марте 2006 года Рудьковский одновременно прошел в Верховную Раду Украины по партийному списку СПУ, где занимал 14 место[1], и был избран мэром Чернигова[6][7], но отказался от этого поста ради депутатского мандата[8][9][2]. В парламенте он стал членом комитета по вопросам бюджета[1]. Рудьковский активно участвовал в коалиционных переговорах и убедил председателя СПУ Александра Мороза объединиться с Партией регионов Виктора Януковича[8][9]. В августе 2006 года Рудьковский был утвержден Верховной Радой Украины на посту министра транспорта и связи по квоте СПУ[10][1][8], а через месяц его депутатские полномочия были досрочно прекращены[7][9].

В январе 2007 года Рудьковский упоминался в прессе в связи со скандалом вокруг приезда в страну в декабре 2006 года лидеров туркменской оппозиции — Худайберды Оразова и Нурмухаммеда Ханамова (после смерти первого президента Туркмении Сапармурата Ниязова многие оппозиционеры были вынуждены скрываться за рубежом, где активизировали свою деятельность, рассчитывая вернуться в политическую жизнь среднеазиатской республики). Украинский еженедельник «Зеркало недели» рассказал своим читателям, что этот визит организовал Рудьковский, который самовольно связался с рядом украинских посольств в европейских странах и потребовал, чтобы там «срочно, этой же ночью» оформили въездные визы туркменским оппозиционерам. Свои требования министр мотивировал решением высшего руководства Украины, которого, как потом выяснилось, никто не принимал. В январе 2007 года Рудьковский был обвинен в нанесении вреда национальной безопасности Украины: по поручению президента Украины Виктора Ющенко премьер-министр Янукович подписал распоряжение о проведении служебного расследования в отношении Рудьковского. Глава государства настаивал на отставке чиновника, однако Янукович заявил, что не видит для этого оснований. Аналитики высказывали мнение, что эта история могла негативно повлиять на энергетическое партнерство Киева и Ашхабада, однако вскоре было объявлено, что Туркмения полностью удовлетворена объяснениями официального Киева, и поэтому на поставки туркменского газа на Украину скандал с Рудьковским не повлияет. Комментируя ситуацию, Ханамов отмечал, что она противоречит демократическим принципам Украины. Рудьковский выразил удивление позицией украинского президента и заявил, что Ющенко «за год превратился из демократа в туркменбаши»[11].

Работа Рудьковского на посту министра вызывала немало нареканий. «Cлишком уж много аварий случается в период его управления ведомством», — отмечали некоторые наблюдатели[12]. В сентябре 2007 года Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) рекомендовал правительству Януковича уволить Рудьковского и министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестора Шуфрича, что было расценено экспертами как новый этап борьбы между президентом Ющенко и премьер-министром Януковичем за полномочия и сферы влияния[13].

14 декабря 2007 года Служба безопасности Украины (СБУ) вызывала на Рудьковского на допрос по делу о незаконном использовании государственных средств в Минтрансе на сумму 390 тысяч гривен во время поездки «Киев — Париж — Киев» на частном чартерном самолете, которую он осуществил с 9 по 12 июня 2007 года, оплатив этот рейс, по данным следствия, за счет Минтранса. Следователь СБУ взял с Рудьковского подписку о невыезде[14][15][16].

В январе 2008 года работники Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины и УБОП ГУ МВД Украины в городе Киеве задокументировали факты использования Рудьковским служебного положения в личных интересах. Сообщалось, что в состав возглавляемой министром делегации Минтранссвязи, находившейся с 7 по 13 июля 2007 года с рабочим визитом в городе Токио, были незаконно включены четыре человека, не являювшиеся служебными лицами Минтранссвязи, что, в результате, привело к незаконным расходам государственных средств на сумму 122 тысячи 213 гривен[15][16]. Вскоре стало известно, что прокуратура Киева отказалась рассматривать дополнительные материалы ГУБОПа относительно полета Рудьковского в Токио и передала их СБУ, поскольку ее представители «уже проводили расследование подобных фактов»[17].

Между тем, несмотря на то, что по второму эпизоду следствие продолжалось, официальные обвинения Рудьковскому по делу, касающегося его перелета в Париж, прокуратурой были предъявлены еще в конце 2007 года[18].

18 декабря 2007 года Верховная Рада отправила в отставку правительство Виктора Януковича. Тогда же Рудьковский покинул свой пост в министерстве транспорта и связи Украины[19].

В феврале 2008 года СМИ сообщили о том, что Генпрокуратура завела третье дело, касающееся Рудьковского. Со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры сообщалось о проведении досудебного расследование дела по факту злоупотребления служебным положением и завладения денежными средствами в особо крупных размерах должностными лицами министерства транспорта и связи, Государственной Службы автомобильных дорог, ОАО «Автомобильные дороги Украины» по признакам преступлений[20].

10 февраля 2008 года СБУ задержала Рудьковского: по сведениям его пресс-службы, бывший министр «был похищен неизвестными из больницы, где он находился на лечении после операции»[21]. 11 февраля Печерский районный суд Киева санкционировал арест Рудьковского[22]. Уже 19 февраля апелляционный суд Киева отменил постановление об избрании мерой пресечения для Рудьковского, после чего бывший министр транспорта и связи Украины был освобожден под подписку о невыезде[23][24]. 26 мая 2010 года Печерский суд Киева прекратил возбужденное против Рудьковского дело о злоупотреблении служебным положением после отказа прокуратуры поддерживать выдвинутые против экс-министра обвинения[25].

21 августа 2010 года Рудьковский был избран первым секретарем политсовета Социалистической партии Украины[26]. После ухода в июле 2011 года Василия Цушко с поста главы партии Рудьковский в августе того же года участвовал в выборах нового председателя СПУ, однако проиграл выборы Александру Морозу[27]. В ноябре 2011 года Рудьковский был исключен из политсовета Социалистической партии, а в декабре объявил о своем выходе из СПУ[28][29].

В октябре 2012 года Рудьковский принял участие в выборах в Верховную Раду Украины седьмого созыва как самовыдвиженец по одному из одномандатных округов в Черниговской области. По данным, опубликованным после подсчета 100 процентов бюллетеней, Рудьковский одержал победу, набрав более 34 процентов голосов избирателей, в то время как его соперник, представитель партии «Батькивщина» Виктор Лабазов — около 21 процента[30][31].

Рудьковский женат, у него есть две дочери. Он владеет тремя иностранными языками — английским, немецким и испанским[2].

Использованные материалы[править]

  1. а б в г Парламент Украины утвердил персональный состав нового правительства. — Крымские известия, 08.08.2006. — № 143 (3617)
  2. а б в г д е ё ж Вице-премьер представил нового министра транспорта и связи Николая Рудьковского. — УНИАН Транспорт, 11.08.2006. — № 2
  3. а б в Михаил Ганницкий. Смотрите, кто пришел. — Сегодня (Украина), 08.08.2006
  4. а б в г д е Рудьковский Николай Николаевич. — Укринформбюро, 04.08.2006
  5. а б Ольга Пицишин, Дмитрий Стаховский, Оксана Охримчук. Правительство скандалов и скандалистов — 2. — УНИАН, 10.08.2006
  6. На выборах мэра Чернигова победил Рудьковский. — Подробности.Ua, 06.01.2006
  7. а б Рада назначила внеочередные выборы. — ForUm, 14.09.2006
  8. а б в Николай Рудьковский, министр транспорта и связи Украины. — Корреспондент.net, 05.09.2006
  9. а б в Оксана Козак. Министерский дебют Рудьковского. — Главред (Glavred.Info), 06.09.2006
  10. ВР проголосовала проект постановления о составе Кабинета Министров. — УНИАН, 04.08.2006
  11. Туркменская оппозиция разочаровалась в украинской демократии. — Корреспондент.net, 24.01.2007
  12. Андрей Гаценко. «Невезучий министр» Рудьковский. — Комсомольская правда Украина, 09.10.2007
  13. Сила закона против закона силы. — Независимая газета, 07.09.2007
  14. Следователь СБУ взял с Рудьковского подписку о невыезде. — Unian.Net, 14.12.2007
  15. а б Рудьковского попалили на еще одном вояже. — УНИАН, 24.01.2008
  16. а б В МВД выявили, что в Токио Рудьковский тоже летал с нарушениями. — proUA.com, 24.01.2008
  17. Прокуратура скинула Рудьковского на СБУ. — Вовремя.info, 25.01.2008
  18. Рудьковскому предъявили обвинение за полет в Париж. — Украинская правда, 01.02.2008
  19. Рудьковского уволили в день его рождения. — MIGnews.com.ua, 18.12.2007
  20. Генпрокуратура завела третье дело, касающееся Рудьковского. — Фокус (Украина), 04.02.2008
  21. На Украине арестован бывший глава Минтранса. — Полит.ру, 10.02.2008
  22. Суд в Киеве санкционировал арест бывшего министра транспорта Украины. — Московскйи комсомолец, 11.02.2008
  23. Рудьковского освободили из-под стражи. — Объектив, 19.02.2008
  24. Рудьковский не собирается за границу. — ЛIГАБiзнесIнформ, 19.02.2008
  25. Обнародовано постановление о закрытии дела против Рудьковского. — Фокус.ua, 04.10.2010
  26. Николая Рудьковского избрали первым секретарем политсовета Соцпартии. — Корреспондент.net, 21.08.2010
  27. Соцпартия избрала лидером Мороза. — LB.ua, 14.08.2011
  28. Рудьковский вылетел из Политсовета СПУ. — MIGnews.com.ua, 27.11.2011
  29. Рудьковский вышел из СПУ. — LB.ua, 16.12.2011
  30. Черниговщина: Ляшко, Рудьковский и Куровский проходят в Раду. — Украинская правда, 29.10.2012
  31. Черниговская область доверила мандаты Ляшко и Рудьковскому. — ЛІГА.net, 01.11.2012