Наказание (Гарин-Михайловский)/ДО

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Жилъ былъ одинъ искатель мѣстъ для счастливыхъ могилъ.

Семь лѣтъ онъ учился для этого у бонзъ и, кончивъ ученіе, зарабатывалъ себѣ на пропитаніе своимъ ремесломъ.

Умирая, онъ сказалъ своему сыну:

— Я не оставляю тебѣ богатства, не потому что растратилъ его, а потому что никогда и не было его у меня. Но самую счастливую гору я не показывалъ никому и сберегъ для своего рода; это одна изъ тѣхъ исключительныхъ горъ, которая даетъ потомку зарытаго тамъ императорскую корону. Вотъ что я оставляю своему роду. Когда вступишь на престолъ, поставь на моей могилѣ большой памятникъ, чтобы пока живы люди, поминали они того, кто положилъ основаніе новой династіи. Когда я умру, ты долженъ похоронить меня совершенно голымъ, затѣмъ не забудь высыпать въ мою могилу двадцать мѣръ чумизы и жди.

Сказавъ, гдѣ именно находится счастливая гора, искатель счастливыхъ горъ умеръ.

Когда наступило время похоронъ, всѣ родные и друзья возмутились, когда сынъ покойнаго объявилъ, что хочетъ похоронить отца голымъ.

— Развѣ онъ нищій былъ? Да и нищій, имѣя дѣтей, знаетъ, что хоть въ рабство продадутся они, а достанутъ денегъ, чтобы одѣть и похоронить, какъ слѣдуетъ, отца.

Тогда, не одѣвая отца, сынъ только обернулъ его трупъ въ дорогое шелковое покрывало и такъ и похоронилъ его.

Черезъ нѣсколько лѣтъ послѣ этого случился голодъ и чума, и народъ сталъ роптать противъ царствовавшей династіи.

Тогда сынъ искателя счастливыхъ могилъ объявилъ себя императоромъ и вступилъ, съ толпой недовольныхъ, въ Сеулъ.

Противъ него выступили сторонники династіи, произошло сраженіе и царствующая династія, побѣдивъ, захватила сына искателя счастливыхъ могилъ въ плѣнъ.

Когда его подвергли пыткамъ, онъ признался, что побудило его домогаться престола.

Послали на могилу его отца, развели, прежде чѣмъ открыть могилу, огонь и нашли въ могилѣ уже образовавшагося дракона, которому подняться въ небо мѣшало только шелковое покрывало, обертывавшее его тѣло. Что до чумизы, то изъ каждаго ея зернышка сдѣлалась голова воина, но несчастное покрывало не допустило ихъ сформироваться вполнѣ и идти на помощь своему повелителю, сыну искателя счастливыхъ могилъ.

Дракона тутъ-же бросили въ костеръ, а головы воиновъ побили камнями. Сына-же искателя счастливыхъ могилъ казнили, какъ мятежника и бунтовщика противъ существующей династіи.