ПБЭ/ВТ/Августинцы и Августинки

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[119-120] АВГУСТИНЦЫ и АВГУСТИНКИ — монахи и монахини, принадлежащие к августинскому ордену, живущему по так называемому «Уставу бл. Августина» и ведущему свое происхождение от последнего. После принятия крещения, бл. Августин и некоторые его друзья удалились в окрестность Тагасты, с целью вести чисто духовную жизнь. Вместе с ним из Италии прибыли Еводий, Алипий и Север; к ним присоединились еще Профутур, Фортунат, Поссидий, Урбан, Бонифаций и Перегрин. В 388 г. формально образовалась община; и богатые дары от епископа Валерия иппонского, а еще более восшествие Августина на епископский престол, скоро сделали эту общину весьма цветущей. Сначала единственным правилом для неё служили только Евангелия. 109-е и 211-е Послания Августина (Бенедикт. изд.), относящиеся к 423 г., заключают в себе только правила для монахинь Иппона. Когда и где возник так называемый „Устав Августина“, неизвестно; но во всяком случае он не принадлежит ему. Подобные общины часто возникали в Италии, и они объединены были в один орден Иннокентием IV, который, буллой от 17 января 1244 г., дал им устав [121-122] бл. Августина. Александр IV старался еще более укрепить единение между ними. Ланфранк Септала миланский был сделан генералом ордена, который был разделен на четыре провинции, — Италию, Испанию, Францию и Германию. Вся организация была подтверждена буллой от 13 апреля 1256 г. После этого времени орден быстро распространился. В начале XV века он числил 42 провинции, кроме викариатов Индии и Моравии, 2,000 монастырей и 30,000 монахов. В 1567 г. Пий V предоставил ему те же привилегии, как и нищенствующим орденам.

Рядом с августинцами появились и августинки-монахини. Первая община их образовалась в Иппоне, под главенством Перепетуи, сестры Августина. Уставь их изложен в 211-м письме Августина. Августинский женский монастырь основан был в Венеции в 1177 г. папой Александром III, и первой его аббатиссой была принцесса Юлия, дочь императора Фридриха I. Знаменитый женский монастырь турнойский был основан в 1424 г. Пьером Шампионом.

По мере распространения и обогащения ордена, в него проникала испорченность; и, в качестве реакции, поэтому, к концу XIV века возникли независимые конгрегации в Иллицето и карбонарии, в начале XV века в Перузе и Ломбардии, в Саксонии в 1492 г., и проч. Опыт коренного преобразования был сделан в Португалии Фомой а-Иезу, который умер в 1582 г. Результатом было преобразование конгрегации босоногих августинцев. Правила их сначала введены были в монастыре талаверском. Их организация была окончательно завершена и утверждена Григорием XV в в 1622 г. Они сильно распространились в Японии на Филиппинских островах, в Перу, и проч. В Испании каждая провинция имела свои приюты, в которые могли удаляться все желавшие вести отшельническую жизнь, и находили в них полное уединение и отшельничество. В 1515 г. генеральным викарием ордена в Германии сделался Иоанн Стаупиц, хорошо известный по своей связи с Лютером, также принадлежавшем к ордену августинцев. С выходом Лютера и началом реформации начался быстрый упадок ордена в Германии. В XIX веке многие из монастырей ордена были секуляризированы; в Италии и Франции однако и теперь еще существует около ста монастырей августинского ордена.