Плач о душе своей (Григорий Богослов)/ДО

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Плачъ о душѣ своей.
авторъ Свт. Григорій Богословъ († ок. 390 г.), пер. Московская духовная академія
Оригинал: древнегреческій. — Перевод созд.: IV векъ. Русскій переводъ: 1843—1848 ггъ. Источникъ: Творенiя иже во святыхъ отца нашего Григорiя Богослова, Архiепископа Константинопольскаго. Томъ II. — СПб.: Издательство П. П. Сойкина, 1910. — С. 115-116.

1. Часто, юная новобрачная, сидя еще на дѣвственномъ ложѣ, оплакиваетъ смерть возлюбленнаго супруга, и въ брачномъ уборѣ начинаетъ свою жалобную пѣснь; а рабыни и подруги, стоя здѣсь и тамъ, плачутъ поперемѣнно въ облегченіе ея грусти. И матерь оплакиваетъ любезнаго сына, еще не достигшаго юношескихъ лѣтъ, и послѣ мукъ рожденія терпитъ новыя муки. А иный сѣтуетъ о своемъ отечествѣ, которое опустошено стремительнымъ Ареемъ. Иный скорбитъ о домѣ, который истребленъ небеснымъ огнемъ. Какой же плачъ приличенъ тебѣ, душа, которую умертвилъ губительный змій, Божій образъ запечатлѣвъ горькою смертію? Плачь, плачь, окаянная, это одно для тебя полезно. Покину дружескіе и веселые пиры; покину великую славу краснорѣчія и благородство крови; покину домы съ высокими кровлями и все земное счастіе; покину даже сладостный солнечный свѣтъ, самое небо и блистательныя звѣзды, которыми оно увѣнчано. Все это оставлю тѣмъ, которые будутъ послѣ меня; а самъ, съ повязкой на головѣ, какъ мертвецъ и бездыханный, возлягу на одръ, послѣднимъ сѣтованіемъ утѣшу сѣтующихъ, получу не надолго похвалу и безпрекословную любовь, потомъ камень, и подъ нимъ неумирающее тлѣніе. Впрочемъ не отъ этого смущается мое сердце; трепещу единственно правдивыхъ Божіихъ вѣсовъ.

2. Какъ могъ демонъ отдалить тебя на столько отъ Христа, уловить твой языкъ, и слухъ, и зрѣніе, о несчастная душа? Гдѣ ты блуждаешь внѣ кроткаго Свѣта, волнуемая желаніями и безпокойными заботами, трепеща одной тѣни страха, служа обольщеніямъ, изсыхая и истаявая въ порывахъ кипящаго гнѣва? Не предавайся, душа, круженіямъ парящаго ума, но и не забывай своей жизни, когда приближаешься къ плоти, къ прикровеннымъ и явнымъ плотскимъ недостаткамъ! Пусть въ дольнемъ мірѣ возмущается все жестокими житейскими бурями; пусть здѣсь время, какъ шашками, играетъ всѣмъ: и красотою, и доброю славою, и богатотвомъ, и могуществомъ, и невѣрнымъ счастіемъ! А я, крѣпко держась за Христа, никогда не покину надежды, что увижу сіяніе во едино сочетаваемой Троицы, когда достояніе великаго Бога, теперь смѣсившееся съ плотію, а прежде образъ Божій, вступитъ въ единеніе съ небеснымъ.


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.