Постановление ВС ССР Молдова от 19.02.1991 № 510-XII

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Nr. 510

от 19.02.1991

о возобновлении участия ССР Молдова в разработке проекта Договора об образовании Сообщества суверенных государств

http://lex.justice.md/index.php?action=view&view=doc&lang=2&id=309177

В настоящее время активно ведутся консультации между председателями союзных республик по вопросам о будущем Союза ССР, а также о мерах по упрочению экономических связей. Верховным Советом ССР Молдова одобрен проект Договора об образовании Сообщества суверенных государств. В нынешней сложной политической и экономической ситуации очевидна необходимость продолжения участия представителей ССР Молдова в консультациях и переговорах по указанным проблемам.

Верховный Совет Советской Социалистической Республики Молдова

п о с т а н о в л я е т:

1. Отменить Постановление Верховного Совета ССР Молдова "О временном приостановлении участия ССР Молдова в разработке проекта Договора будущего Сообщества суверенных государств от 26 октября 1990 года".

2. Образовать полномочную рабочую группу ССР Молдова для участия в работе группы представителей союзных республик по согласованию общего варианта проекта Договора об образовании Сообщества суверенных государств в составе:

Руководитель группы

ХАДЫРКЭ ИОН

Члены группы:

БЕРДНИКОВ Е.П.

БОРШЕВИЧ Ион

БРАШОВЯНУ Думитру

КАПАНЖИ В.Д.

КОСТОВ В.Т.

МАТЕЙ Валериу

ПАТРАШ Михай

ПЛАСТИЧУК М.Ф.

Образовать группу экспертов в составе:

Руководитель группы

ПУШКАШ Виктор

Члены группы:

ЛЕБЕДЕВ В.Ю.

НЕГРУ Борис

ОСМОКЕСКУ Николае

ТАМПИЗА Константин

3. Президенту ССР Молдова и Президиуму Верховного Совета ССР Молдова обеспечить организацию подготовки проектов политических договоров о сотрудничестве с другими союзными республиками - будущими субъектами Сообщества суверенных государств и внести их на рассмотрение Верховного Совета ССР Молдова.

4. Правительству ССР Молдова принять эффективные меры по налаживанию и укреплению прямых горизонтальных экономических связей с субъектами будущего Сообщества суверенных государств.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Комиссию по международным связям Верховного Совета ССР Молдова.

6. Настоящее Постановление вступает в силу с момента принятия.

Председатель Верховного Совета ССР Молдова

А.Мошану

г.Кишинев, 19 февраля 1991 г.

N 510-XII.