Постановление Президиума ВС Республики Грузия от 07.05.1991

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ГРУЗИЯ о решении областного Совета народных депутатов бывшей Юго-Осетинской Автономной Области от 4 мая 1991 года
Дата создания: 7 мая 1991. Источник: http://web.archive.org/web/20170212165455/https://iberiana.wordpress.com/zviad-gamsakhurdia/verxovnisovet/
http://do.gendocs.ru/docs/index-40781.html?page=13 (Ведомости Верховного Совета Республики Грузия. 1991. № 5. С. 102)

4 мая сего года на незаконно созванной в г. Цхинвали сессии областного Совета народных депутатов бывшей Юго-Осетинской автономной области было принято решение об упразднении т. н. Юго-Осетинской Советской Демократической Республики и восстановлении автономной области, которая хотя и находится в составе Республики Грузия, но, оказывается, “административно подчиняется” юрисдикции РСФСР[1].

Президиум Верховного Совета Республики Грузия постановляет:

1. Признать решение областного Совета народных депутатов бывшей Юго-Осетинской автономной области от 4 мая 1991 года актом, не имеющим юридической силы.

2. Об оценке, данной указанному провокационному акту Президиумом Верховного Совета Республики Грузия, сообщить Президенту СССР М. Горбачеву, Председателю Верховного Совета РСФСР Б. Ельцину и Председателю Совета Национальностей Верховного Совета СССР Р. Нишанову.

7 мая 1991 г.

Примечания[править]

  1. в действительности данное решение принимал не Совет народных депутатов Юго-Осетинской автономной области, а собрание народных депутатов всех уровней автономной области и в самом постановлении ничего говорилось про подчинение Юго-Осетинской АО органам государственной власти РСФСР

    Постановление Собрания народных депутатов областного, городского, районных, поселковых и сельских Советов Юго-Осетинской автономной области от 04.05.1991[править]

    Решение
    04.05.91
    Постановление
    Собрания народных депутатов областного, городского, районных, поселковых и сельских Советов Юго-Осетинской автономной области

    Собрание народных депутатов Советов всех уровней отмечает, что в Южной Осетии за последние 2 – 3 года сложилась нездоровая общественно-политическая ситуация. Она особенно обострилась после того, как в ноябре 1989 года, а затем в марте и июне 1990 г. Верховный Совет Грузинской ССР признал незаконными и недействительными все государственные структуры Грузии, принятые после 25 февраля 1921 года. Противоправными были признаны также Договор Грузии с РСФСР от 21 мая 1921 г., Договор о создании ЗСФСР от 12 марта 1922 г. и Договор об образовании Союза ССР от 30 декабря 1922 года.

    Тем самым Высший законодательный орган Грузии упразднил во всей республике советские структуры и фактически отменил Конституцию Грузинской ССР. Учитывая сложившиеся обстоятельства, 14 сессия Совета народных депутатов Юго-Осетинской автономной области от 20 сентября 1990 года приняла решение о преобразовании Юго-Осетинской автономной области в Юго-Осетинскую Советскую Демократическую Республику.

    Вслед за этим, 11 декабря 1990 года Верховный Совет Грузии принял закон об упразднении Юго-Осетинской автономной области, образованной Декретом ВЦИК в апреле 1922 года.

    Однако эти решения Указом Президента СССР от 7 января 1991 года «О некоторых законодательных актах, принятых в декабре 1990 года в Грузинской ССР» признаны не соответствующими Конституции СССР и законам СССР.

    Трагически развернулись события в Южной Осетии после введения в г. Цхинвали в ночь с 5-го на 6-е января 1991 года грузинских милицейских формирований. Положение в дальнейшем усугубилось тем, что Указ Президента СССР от 7 января 1991 года не был исполнен ни Республикой Грузия, ни Южной Осетией.

    Стабилизация общественно-политической ситуации и решение многих жизненно важных вопросов в чрезвычайных условиях затянулась из-за отсутствия законной исполнительной власти в Южной Осетии.

    Собрание народных депутатов, констатируя, что в условиях чрезвычайного положения, когда оккупирована большая часть территорий Цхинвальского и Знаурского районов, а страшное землетрясение разрушило сотни объектов народного хозяйства, тысячи домов в десятках сел области и полностью стерт с лица земли поселок Джава, когда Ленингорский район Южной Осетии оказался отторгнутым от остальной части автономной области, считает, что следует безотлагательно и в полной мере исполнить Указ Президента СССР от 7.01.91 г. и Постановление Верховного Совета СССР от 1.04.91 г.

    Исходя из изложенного и выражая тревогу за дальнейшее развитие событий в регионе, стремясь к прекращению межнационального противостояния осетинского и грузинского народов, Собрание народных депутатов Советов всех уровней Южной Осетии постановляет:

    1. Во исполнение Указа Президента СССР от 7 января 1991 года «О некоторых законодательных актах, принятых в декабре 1990 года в Грузинской ССР» и Постановления Верховного Совета СССР от 1 апреля 1991 года «О положении в Юго-Осетинской автономной области» отменить решение 14 сессии Совета народных депутатов Юго-Осетинской автономной области от 20 сентября 1990 года «О преобразовании Юго-Осетинской автономной области в Юго-Осетинскую Советскую Демократическую Республику».

    2. Восстановить деятельность органов государственной власти и управления Юго-Осетинской автономной области, действовавшие до сентября 1990 года.

    3. Принимая во внимание крайне сложную общественно-политическую и социально-экономическую обстановку в области и режим чрезвычайного положения в г. Цхинвали и Джавском районе, высшим органом власти в Юго-Осетинской автономной области до очередных выборов в местные Советы народных депутатов считать Собрание народных депутатов Советов всех уровней.

    4. В период между собраниями исполнительным и распорядительным органом является исполнительный комитет Совета народных депутатов Юго-Осетинской автономной области.

    5. Собрание считает необходимым, опираясь на волеизъявление народа Южной Осетии, выраженное в ходе референдума СССР 17 марта 1991 г. о сохранении и обновлении Союза ССР, обратиться в Верховный Совет СССР с ходатайством признать область самостоятельным участником Договора о Союзе суверенных республик и в качестве субъекта федерации подписать этот Договор. Для участия в подготовке Договора и его подписании образовать полномочную делегацию Юго-Осетинской автономной области в составе:

    1. Гассиев З. Н. – руководитель делегации,

    2. Кочиев Г. В.,

    3. Хубулов В. Н.,

    4. Хугаев Г. Г.,

    5. Чехоев А. Г.

    6. Просить Верховный Совет СССР утвердить настоящее решение.

    7. Настоящее решение опубликовать в средствах массовой информации области, довести его до сведения Верховного Совета Грузии.

    Председатель Собрания З. Гассиев.

    Секретарь Собрания Л. Остаева.

    4 мая 1991 г.

    http://do.gendocs.ru/docs/index-40781.html?page=58 «Советская Осетия». 1991. № 41. 16 мая 1991 г.