Сертификация СИЗОД (NIOSH) - Индикаторы срока службы противогазных фильтров. Проверка визуальной заметности

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Стандартный метод испытаний (STP). Проверка визуальной заметности индикаторов срока службы противогазных фильтров (ESLI) : Фильтрующие средства индивидуальной защиты органов дыхания
автор Национальный институт охраны труда, пер. AlexChirkin
Оригинал: англ. Determination of End-of-Service-Life Indicator Visibility (RCT-APR-0061-508) : Air-purifying respirators. Standard testing procedure (STP). — Из цикла «Стандартный метод испытаний (респираторов)», сб. «Фильтрующие средства индивидуальной защиты органов дыхания». Перевод созд.: 6 сентября 2005 г. (последний вариант), опубл: 2005. Источник: National Institute for Occupational Safety and Health, NIOSH в Министерстве здравоохранения и социальных служб (США)

Стандартный метод испытаний (STP). Фильтрующие средства индивидуальной защиты органов дыхания. Проверка визуальной заметности индикаторов срока службы противогазных фильтров (ESLI)

Determination of End-of-Service-Life Indicator Visibility, Air-purifying respirators. Standard testing procedure (STP)


Национальный институт охраны труда

Лаборатория средств индивидуальной защиты

National Personal Protective Technology Laboratory

Почтовый ящик 18070; Питтсбург, Пенсильвания 15236

P.O. Box 18070; Pittsburgh, PA 15236

№ теста: Procedure No. RCT-APR-STP-0061, Revision: 1.1, 6 сентября 2005 г.


Предисловие к переводу

При использовании фильтрующих средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) в атмосфере, загрязнённой токсичными веществами в газообразной форме, необходимо своевременно заменять фильтры. В прошлом для этого использовали реакцию органов чувств работника на попадание в маску токсичных газов. Однако оказалось, что этот способ ненадёжен - не все работники вовремя чувствуют запах из-за низкой индивидуальной чувствительности органа обоняния, привыкания и по другим причинам. Поэтому в США разработали и применяют требования к устройствам, предупреждающим рабочих об окончании срока службы фильтра - заранее (End of Service Life Indicator, ESLI). Требования используют при сертификации СИЗОД или отдельных фильтров. Ниже приводится описание одного из таких тестов. К сожалению, и в Европейском Союзе, и в РФ - отсутствуют какие-то требования к подобным устройствам вообще.

1. Назначение[править]

1.1. Этот документ устанавливает методику проведения (сертификационных) испытаний индикаторов срока службы противогазных фильтров средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) (end of service life indicator, ESLI), далее — Индикаторов, съёмных и неразъёмно присоединённых к СИЗОД, так, чтобы они обеспечивали минимальный (необходимый) уровень защиты (работников), использующих фильтрующие СИЗОД при первоначальной сертификации СИЗОД, при повторной сертификации, или при проверке качества уже сертифицированного СИЗОД (Extension of Approval, or examined during Certified Product Audits), в соответствии с требованиями к фильтрующим СИЗОД[1], установленным в стандарте (пункты 84.63(a)(c)(d) Стандарта 42 CFR, Part 84, опубликован в: Federal Register Volume 60, Number 110, June 8, 1995).

2. Общие положения[править]

В этой методике установлен порядок проведения испытаний Индикаторов противогазных фильтров СИЗОД, проверка их визуальной заметности для работника, достаточно подробно для того, чтобы специалист, имеющий достаточный опыт в соответствующей области техники, смог подобрать необходимое для испытаний оборудование с подходящими характеристиками, провести испытание, и определить — соответствует ли изделие сертификационным требованиям, или нет.

3. Оборудование и материалы[править]

3.1. Перечень оборудования и материалов, необходимых для испытаний Индикаторов:

3.1.1. СИЗОД в сборе.

3.1.2. Руководство по эксплуатации (этого) СИЗОД.

3.1.3. Блокнот и ручка.

4. Требования к испытаниям Индикаторов[править]

4.1. Перед проведением любых испытаний всё (используемое) измерительное оборудование должно быть откалибровано в соответствии с указаниями его изготовителя, и по (соответствующему) графику. При проведении испытаний в соответствии с настоящей методикой, все средства измерений должны быть откалиброваны как минимум в течение 12 предшествовавших месяцев, с использованием метода, поддерживаемого Национальным институтом стандартов и технологий (National Institute of Standards and Technology, NIST).

4.2. При проведении испытаний должны выполняться нормальные (общепринятые) требования безопасности при работе в лабораториях. Это требование включает в себя лабораторные требования безопасности, описанные в действующем Руководстве (ALOSH (Appalachian Laboratory for Occupational Safety and Health) Facility Laboratory Safety Manual).

4.2.1. В течение всего времени проведения испытаний (сотрудники должны) использовать защитные очки, лабораторную (спец)одежду (халаты), и обувь с жёстким подноском.

4.2.2. (Место проведения испытаний и) испытательный стенд должны поддерживаться в порядке, и перед проведением испытаний необходимо убрать оттуда всё оборудование, которое не будет использоваться.

4.2.3. При использовании любой стеклянной посуды и лабораторного оборудования, все сотрудники должны использовать специальные защитные перчатки, защищающие от порезов и проколов.

5. Проведение испытаний[править]

5.1. Руководитель испытаний (RCT Leader) или уполномоченный им сотрудник должны провести субъективную проверку Индикатора. Проверяются: цвет (самого) Индикатора, образцы цвета Индикатора (в начале и в конце эксплуатации), сходство образца цвета с цветом Индикатора. Изучается Руководство по эксплуатации, в части специальных указаний с информацией об Индикаторе. Результат испытаний определяется как их прохождение (успешное), или не прохождение.

5.2. Испытания визуальной заметности Индикатора проводятся Руководителем испытаний или уполномоченным им сотрудником. Проверяется один экземпляр СИЗОД. Если Индикатор устанавливается на фильтр, то проверяется лицевая часть с установленными на неё фильтрами. А если Индикатор устанавливается на лицевую часть, то может проверяться только лицевая часть. При проверке Индикатор размещается так, как это указано в Руководстве по эксплуатации СИЗОД. Случайным образом выбираются три сотрудника Отдела (сертификации) СИЗОД, они надевают СИЗОД и в устной форме сообщают, виден или не виден Индикатор.

6. Критерии для определения того, что СИЗОД соответствует требованиям[править]

6.1. Критерии для оценки того, соответствует ли изделие предъявляемым требованиям по результатам проведённых (вышеописанных) испытаний, установлены в стандарте с требованиями к сертификации СИЗОД, пунктах 84.63(a)(c)(d), часть G (42 CFR, Part 84, Subpart G, Section 84.63(a)(c)(d); опубликован в: Federal Register, Volume 60, Number 110, June 8, 1995).


6.2. Описанное в настоящем документе испытание устанавливает стандартную методику для проверки того, что:


Подчасть G. Общие требования к конструкции и к защитным свойствам

… пункт 84.63. Общие требования к испытаниям СИЗОД.

(a) Все СИЗОД и их составные части, испытываемые организацией, подавшей заявку на сертификацию, и Институтом, должны соответствовать (соответствующим) требованиям стандарта, установленных в его частях от H до L.

(c) Кроме минимальных требований к СИЗОД, установленных в частях стандарта от H до L, Институт имеет право потребовать от организации, подавшей заявку на сертификацию СИЗОД, выполнения любых других требований, которые будут сочтены Институтом необходимыми для обеспечения качества, эффективности и безопасности любого СИЗОД, используемого для защиты работников от опасной атмосферы — как необходимое условие для успешной сертификации.

(d) Если после получения заявки на сертификацию СИЗОД выяснится, что для успешной сертификации необходимо выполнение дополнительных требований, Институт сообщит об этом организации, подававшей заявку, в письменном виде, и о том, какие дополнительные требования должны выполняться для успешной сертификации, какие необходимо провести испытания, проверки, и должен дать общие обоснования причин предъявления таких дополнительных требований, проверок или испытаний (requirements, examinations, inspections, or tests).


6.3. «Пассивные Индикаторы:

1. Пассивный Индикатор должен размещаться в таком месте (на СИЗОД), чтобы он находился в поле зрения работника.

2. Если в пассивном Индикаторе используется изменение цвета (для сигнализации об окончании срока службы), то это изменение цвета должно быть таким, чтобы его могли обнаружить работники с нарушениями зрения, например - дальтонизмом (цветовой слепотой).

3. У тех пассивных Индикаторов, в которых используется изменение цвета, рядом с индикатором должны быть размещены образцы того, какой должен быть цвет индикатора в начале использования, и какой – при его срабатывании при воздействии воздушных загрязнений.»


6.4. Считают, что Индикатор успешно прошёл испытания, если все три работника заявили, что он виден. Считают, что Индикатор не прошёл испытания, если один или более работников заявили, что Индикатор не виден.

7. Регистрация результатов испытаний[править]

7.1. Все результаты испытаний должны регистрироваться в соответствующем журнале (END OF SERVICE LIFE INDICATOR (ESLI) visibility test data sheet).

7.2. Все видеозаписи и фотографии, выполненные при проведении испытаний, или видеозаписи и фотографии испытываемого СИЗОД, должны сохраняться (shall be maintained in the task file as part of the permanent record).

7.3. При любых отказах СИЗОД во время любого этапа испытаний, проводимых в соответствии с настоящим документом, поступайте следующим образом:

7.3.1. Если отказ произошёл при испытаниях при первой подаче заявки на сертификацию изделия, или при испытаниях ранее сертифицированного изделия (при расширении области его применения, например, маски с новым фильтром для защиты от других газов), сообщите об этом руководителю (отдела сертификации СИЗОД) (RCT Leader), послав отчёт об испытаниях, и подготовьте СИЗОД для возвращения изготовителю.

7.3.2. А если отказ произошёл при испытании СИЗОД, проверяемого при проверке качества изделий после хранения в течение срока, превышающего гарантийный срок хранения (Off-the-Shelf Audit), то СИЗОД должен быть исследован специалистом, проводившим испытания, и руководителем отдела сертификации, для определения причины отказа. Все СИЗОД, не прошедшие любую из этих частей испытания, могут быть отосланы изготовителю для проверки, и затем возвращены Институту. Но испытывавшиеся СИЗОД должны оставаться в испытательной лаборатории до тех пор, пока их перемещение не будет одобрено руководителем отдела сертификации СИЗОД (RCT Leader), или его представителем, в соответствии с требованиями, описанными в правилах организации проведения сертификационных испытаний и после-сертификационных проверок качества (Procedure for Scheduling, and Processing Post-Certification Product Audits, RB-SOP-0005-00).


Задание: . . . . Нормативный документ: 42 CFR часть G, 84.63 (a)(c)(d)

Испытания: Проверка визуальной заметности Метод проверки: STP № 61

Изготовитель:

Испытываемое изделие:


Комментарии:



Подпись: . . . Дата:

Техник



Перевод выполнен участником AlexChirkin, впервые опубликован в Викитеке и доступен на условиях свободной лицензии CC-BY-SA 4.0, подробнее см. Условия использования, раздел 7. Лицензирования содержимого.
Этот материал находится в общественном достоянии, так как является работой Федерального правительства США.
  1. По исторически сложившейся традиции сертификация СИЗОД в США отличается от европейский и российской. В США сертифицируют СИЗОД с 1919 г., и при испытаниях испытывают исключительно полностью собранные изделия. Т.е. в ЕС и в РФ можно сертифицировать, например, фильтр (отдельно от маски). А в США сертифицируют фильтр, установленный на маску, и в выдаваемом сертификате указывают что он выдан на такое укомплектованное и готовое к использованию изделие. Индикаторы тоже испытывают как часть укомплектованного изделия.