Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/312

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
314
День тринадцатый

Святый Иоанн имел от Бога дар учительства и благодать Святаго Духа, что было открыто одному иноку, по имени Исихию, подвизавшемуся в том монастыре. Будучи стар годами и совершен в добродетелях, Исихий имел дар прозорливости. В одну ночь, когда он не спал и молился, он был восхищен умом и созерцал следующее видение. Два благолепных мужа, одетые в белые одежды и сияющие как солнце, сошедшие с Неба, вошли к блаженному Иоанну, когда он стоял на молитве. Один из них держал исписанный свиток, а другой ключи. Увидав их, Иоанн смутился и поспешил поклониться им до земли. Между тем мужи, взяв Иоанна за руку, подняли его со словами:

— Уповай и не бойся!

Иоанн спросил их:

— Кто вы, господа мои?

Они немедленно ответили ему:

— Не бойся, муж желаний, новый Даниил[1], в котором, ради чистоты сердца, благоволил вселиться Дух Святый! Мы посланы к тебе Великим Учителем, Спасителем нашим Иисусом Христом.

Вслед за сими словами один из явившихся мужей протянул свою руку и подал Иоанну свиток, говоря:

— Возьми сей свиток из руки моей! Я — Иоанн, возлежавший во время Тайной вечери на персях Господа и от Него почерпнувший Божественные откровения[2] Господь дарует и тебе знание всей глубины премудрости, дабы ты напитал людей негибнущим брашном учения Христова и своими устами заградил уста еретиков и иудеев, произносящих хулы на Бога.


    Феодор, будучи другом Иоанна, назначал себя к подвижнической жизни; но потом изменил своему решению, оставил отшельничество и женился. Огорченный этим, Иоанн написал Феодору два чрезвычайно сильных послания, в которых, описав яркими чертами суетность мира, призывает друга к иноческой жизни. Послание подействовало на Феодора: он снова возвратился к иноческой жизни, а потом сделался епископом Мопсуетским (в юго-восточной части Малой Азии).

  1. Пророк Даниил жил в VI в. до Р. Хр., при Вавилонских царях Навуходоносоре и Валтасаре и при Персидском царе — Дарии Мидянине. «Муж желаний» — выражение, взятое из книги пророка Даниила (гл. 10, ст. 19). Пророк Даниил принадлежал к числу таких благочестивых евреев, которые всею душою жаждали явления Мессии и спасения Израилю. Потому-то он и называется «мужем желаний», т. е. всецело проникнутым желанием спасения Израиля. В отношении к Иоанну Златоусту выражение это приложено для того, чтобы отметить его постоянное искание спасения и Царства Божия.
  2. Т. е. святый Апостол и Евангелист Иоанн Богослов.