Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/330

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
332
День тринадцатый

Иоанн — великий учитель всего мира — без всякого колебания обличал несправедливости, защищал обиженных, а царя и царицу убеждал никого не обижать, но поступать по справедливости. Вельможам и людям высокого сана, расхищающим чужое имущество и огорчающим бедных, он угрожал судом Божиим. За это против него стали враждовать многие мирские властители. Осуждаемые своею совестью, но не желая отрешиться от своих пороков, они гневались на Иоанна. Сердце их окаменело, им тяжело было слушать слова святаго, — и вот они затаили в себе злобу на него. Ненавистники старались всячески чернить святаго, рассказывая, что Патриарх в своих проповедях в церкви не поучает, но оскорбляет и обвиняет царя и царицу и все власти. К тому же его называли еще немилосердым по следующей причине.

В царском дворце находился некий евнух, по имени Евтропий, начальник царских постельников. Он сумел вкрасться в доверие к царю и сделался его любимцем. Преследуя своих врагов, он уговорил царя издать закон, которым бы уничтожался один древний обычай, состоявшей в следующем. Люди, чем-нибудь нарушившие гражданский закон и присужденные к смерти, укрывались в церкви, как некогда у израильтян в города убежища[1], и в церквах спасались от смертной казни. Уничтожение этого обычая было весьма прискорбно для святаго Иоанна Златоустого, и он, считая сие дело насилием над Церковию, обличал Евтропия, обвиняя его в жестокости и по-


    лении святаго: «Св. Василий (Великий), поступая с людьми, как с больными, представил Литургию в сокращенном виде. Спустя немного времени, отец наш, златый по языку, Иоанн, с одной стороны, как добрый пастырь, ревностно заботясь о спасении овец, с другой, взирая на слабость человеческой природы, решился исторгнуть с корнем всякий предлог сатанинский. Потому он, опустив многое, учредил совершение Литургии сокращеннейшее, чтобы люди мало-помалу вовсе не отстали от Апостольского и божественного предания». Сокращенная Иоанном Литургия первоначально не имела всех песнопений, какие она имеет теперь. Некоторые из них вошли после св. Иоанна; но они не изменили существенного состава Златоустовой Литургии, потому что относятся или к первой части Литургии (известной под названием Литургии оглашенных), или к той, которая следует за совершением Евхаристии. В настоящее время Литургия Иоанна Златоустого чаще других совершается в христианских церквах Православного Востока.

  1. У евреев было шесть городов убежища: три — на восточной стороне Иордана, три — на западной. В эти города убегали невольные убийцы, а также и те, которые мстили за кровь убитого родственника. У христиан древней Церкви право убежища принадлежало сначала некоторым храмам, а затем и всем. Оно состояло в том, что если осужденный находил убежище в церкви, то был неприкосновенен, пока дело его не было рассмотрено вновь.