Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/352

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
354
День тринадцатый

ложивши на Господа печаль свою, умолкли, другие, среди которых были Исидор и Иеракс (Диоскор незадолго до сего преставился), удалились в свои пустыни, а некоторые совершенно отказались принять сделанное им царицею предложение. Согласившихся молчать царица обогатила подарками, а тех, которые сопротивлялись, отправила в Солунь в заточение. Таким образом Феофил, освободившись от всех своих противников, мог с успехом начать дело против Иоанна.

В то время святый Иоанн, проповедуя по своему обычаю в церкви слово Божие, некую часть Священного Писания из третьей книги Царств излагал так:

«Собери́те ко мнѣ̀ прⷪ҇ро́ки стꙋ̑дныѧ, ꙗ҆дꙋ́щыѧ трапе́зꙋ і҆езаве́линꙋ, дабы я сказал им, как сказал Илия: доко́лѣ вы̀ хра́млете на ѻ҆́бѣ плєснѣ̀ ва́шы; а҆́ще є҆́сть гдⷭ҇ь бг҃ъ, и҆ди́те въ слѣ́дъ є҆гѡ̀, а҆́ще ли трапе́за і҆езаве́лина є҆́сть бг҃ъ, ꙗ҆́дше и҆зблюетѐ»[1].

Выслушав сие, враги Иоанна сообщили об этом Феофилу и находившимся с ним епископам. Последние, записав те речи, перетолковывая их в дурную сторону и прибавляя свои, говорили, что Иоанн явно пред всеми называет царицу Иезавелью, а их — лживыми пророками. Записанное передали они царю и царице. Тогда царица, рыдая, снова стала просить у царя суда над Иоанном. Сожалея царицу, царь весь свой гнев, который имел против Феофила, обратил на Иоанна и приказал Феофилу созвать против него Собор. Феофил со всеми своими единомышленниками был рад гневу царя против Иоанна. Найдя двух диаконов, которых Иоанн отлучил от Церкви, ибо один из них совершил убийство, а другой прелюбодеяние, — Феофил обещал посвятить их в епископы с тем условием, чтобы они лжесвидетельствовали на Иоанна. Они же, враждуя на святаго и желая епископства, немедленно обещались исполнить Феофилову волю. Феофил написал много ложных обвинений против Иоанна и передал тем диаконам, чтобы они подали их от себя Собору.


  1. Слова эти представляют измененный текст из 3 кн. Царств, гл. 18, ст. 19—21 и принадлежат Пророку Илии. По его просьбе Ахав, царь Израильский, созвал на гору Кармил израильтян, а также и жрецов Ваала для принесения жертв Господу и Ваалу. Целью этого собрания было доказать истинность Бога Израилева и ложность Ваала. Когда народ собрался, Илия сказал: до каких пор вы будете хромать на обе ноги ваши (плесне — ступни ног, колена)? Т. е. доколе будете вы служить Богу и Ваалу? Если Господь есть Бог, то почитайте Его, а не Ваала, а если Ваал, то его почитайте; затем Илия предложил испытание посредством жертвоприношений, причем жрецы Ваала были посрамлены.