Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/357

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
359
Житие святаго Иоанна Златоустого

Доносчики и враги Иоанна поспешили с злорадством донести об этом царице, истолковав слова его в том смысле, будто в них она сравнивалась с Иродиадой. Евдоксия пришла в сильную ярость: с плачем умоляла она царя, чтобы он снова повелел созвать Собор на Иоанна. И вот снова ко всем епископам были разосланы царские грамоты с приглашением собраться в Константинополь и произвести суд над Иоанном. Собрались все те, кто и раньше был на беззаконном суде против святаго угодника Божия. Не было только Феофила, ибо он, помня, как в прошлый раз едва избежал ярости народа, сам уже боялся ехать в Константинополь, но вместо себя послал туда трех епископов. Вместе с ними он также отправил и те определения, которые ариане составили против Афанасия Великого[1], дабы на основании сих определений осудить Иоанна за то, что он, будучи низвержен, снова вступил самовольно на престол. На основании тех неправедных еретических канонов блаженный и был осужден[2], потому что других обвинений против него не находили. Только и указывали на то, что Златоуст, будучи низвержен, дерзнул занять святительский престол до нового Собора. Святый Иоанн на это заметил:

— Я не был на суде, не препирался с моими соперниками и даже не видел написанных против меня обвинений, не принимал и определений суда, но меня цари изгнали и они же опять меня возвратили. Сие же постановление, на основании которого вы производите суд надо мною, составлено не православными, но арианами с тою целию, чтобы низложить Афанасия Великого.

Но на этот ответ святаго нечестивое собрание не обратило внимания и низвергло угодника Божия. Низложение святаго Иоанна совершилось при следующих обстоятельствах.

Когда наступил великий праздник святой Пасхи, царь, по научению епископов, послал сказать Иоанну:


  1. Разумеется 22-е Правило Антиохийского Собора от 341 г., составленного арианами против Афанасия Великого. Правило гласит, что если какой епископ, будучи осужден Собором и низложен, снова займет кафедру, по распоряжению светской власти, то окончательно лишается права на восстановление в сане.
  2. Осуждение было незаконно не только потому, что канон, составленный еретиками, был необязателен для Златоуста, но и потому, что, по возвращении Иоанна из ссылки, с него было снято осуждение Халкидонского Собора большим Собором, состоявшим из 65 епископов.