Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/363

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
365
Житие святаго Иоанна Златоустого

лиска, епископа Команского, который при нечестивом царе Максимиане[1] пострадал за Христа в Никомидии, вместе с Антиохийским пресвитером Лукианом[2]. При сей церкви они переночевали. На другой день был праздник Воздвижения Честного Креста, и в ночь пред праздником блаженному Иоанну явился святый мученик Василиск.

— Брат Иоанн, мужайся! Ибо завтра мы будем вместе.

Тот же святый мученик явился и пресвитеру своей церкви, говоря:

— Приготовь место для брата Иоанна, ибо он идет к нам.

С наступлением дня Иоанн упрашивал воинов пробыть в Команах у церкви святаго Василиска до пятого часа; но они не послушались его и стали продолжать путь, стараясь ехать как можно скорее. Они держали путь по воде и плыли очень скоро, наподобие пернатой птицы. Так в течение нескольких часов отплыли от города тридцать стадий.

Однако, по Божественному промышлению, они снова пристали к берегу около церкви святаго Василиска, чему весьма удивились. Иоанн опять стал умолять их, чтобы они немного обождали на том месте, пока он помолится в церкви. Признавая действие силы Божией в том, что они против желания пристали к тому месту, откуда отплыли, воины решились исполнить желание Иоанна. Тогда святый вошел в церковь, спросил светлые церковные ризы и переодел на себе всю свою одежду, начиная с обуви; затем свои одежды он роздал находившимся с ним на корабле, а в церковных одеждах совершил Литургию и причастился Пречистых и Животворящих Таин Тела и Крови Христовой; потом, благословив всех присутствовавших и отдав им последнее целование, возлег со словами:

— Слава Богу за все.

И вслед за тем предал дух свой в руки Божии. Это было в самый день Воздвижения Честна́го Креста Господня. Таким образом, святый угодник Божий в течение всей своей жизни несший крест свой, распинаясь для мира и сораспинаясь Христу,


  1. Здесь разумеется Максимиан Галерий, зять Диоклетиана и его соправитель на Востоке; впоследствии, по смерти Диоклетиана, он сделался восточным императором (305—311). К последним годам его жизни и относится время смерти Лукиана и Василиска.
  2. Память священномученика Лукиана празднуется 15-го сентября; память Василиска — 22-го мая.