Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/106

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
108
День четвертый

Тот, видя себя обличенным Божиим откровением в присутствии всего народа, рассказал о себе все:

— Я, — сказал он, — весьма грешен: много лет прожил я до нынешнего дня в беззаконии. Войдя сегодня в церковь, услышал я, что читают книгу Пророка Исаии, или лучше, — Самого Бога, чрез пророка говорящего: «И҆змы́йтесѧ и҆ чи́сти бꙋ́дите, ѿими́те лꙋка̑вства ѿ дꙋ́шъ ва́шихъ пред̾ ѻ҆чи́ма мои́ма, наꙋчи́тесѧ добро̀ твори́ти: и҆ а҆́ще бꙋ́дꙋтъ грѣсѝ ва́ши ꙗ҆́кѡ багрѧ́ное, ꙗ҆́кѡ снѣ́гъ ᲂу҆бѣлю̀ (и҆̀хъ)»[1]. Услышав сие, я умилился душею, отверзлись во мне духовные очи и, познав свое злодейство и нечестие, я с сокрушением сказал в душе своей Богу: «Ты, Господи, пришел в мир для спасения грешников, как то чрез пророка Своего Ты мне ныне поведал; исполни сие со мною грешным на деле. Ибо я даю обет отныне, при помощи Твоей, не только никому не делать никакого зла, но и оставить всякое беззаконие и послужить Тебе, Владыко, чистою совестию; только Ты Сам приими меня кающегося и не отвергни меня, припадающего к Тебе». С такими обещаниями, — продолжал он, — вышел я из церкви, решив в сердце своем не грешить более пред Богом.

Услышав сие, все громким голосом прославили Бога, принимающего всякого, обращающегося к Нему с покаянием.

Так прозорлив был святый Павел, ибо за простоту свою и незлобие свое он преисполнен был благодати Божией. Да и кто же приятен Богу более незлобивого? «Неѕло́бивїи, — говорит Господь устами Псалмопевца, — и҆ пра́вїи се́рдцемъ прилѣплѧ́хꙋсѧ мнѣ̀»[2].

Преподобный прожил в святой простоте своей много лет и, сотворив много чудес, отошел ко Господу[3]. Тот, кто был на земле простым и неученым, теперь стал премудрейшим на Небеси, более всех мудрецов мира сего, и с мудрыми Херувимами созерцает он Христа, Божию Силу и Божию Пре-


  1. Кн. Прор. Исаии, 1 гл., ст. 16—18. [«Багряное», т. е. темно-красное]. «Я убелю, — говорит Господь устами пророка, — грехи ваши, как снег», т. е. смою с вас те греховные пятна, совершенно очищу вас от них (Сравн. Псал. 50, ст. 9). Бог, по милосердию Своему к людям, прощает их грехи, но под условием только чистосердечного раскаяния и нравственного исправления.
  2. Псал. 24-й, ст. 21-й.
  3. Прп. Павел скончался в IV веке.