Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/141

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
141
Чудо Архистратига Михаила

Упомянем еще о чуде, бывшем на Афонской горе[1]. Во времена благочестивых болгарских царей жил один богатый и знатный человек, по имени Дохиар. Некогда он, желая благоугодить Богу, пожелал быть иноком. Взяв много золота, пошел он на святую гору посетить тамошние монастыри и поискать себе удобного для поселения места. Обойдя многие монастыри и раздав много милостыни, он вышел из лавры блаженного Афанасия и направился от Солуня[2] по берегу моря. Здесь он нашел очень красивое место с вкусной водой и богатой растительностью; жителей на этом месте еще никого не было. Место сие ему очень понравилось, и он задумал здесь поселиться и выстроить монастырь. Усердно взявшись за дело, он вскоре привел в исполнение свое желание. Сначала он выстроил прекрасную церковь во имя святителя Николая, а потом устроил монастырь и оградил его каменными стенами. Приведя всё сие в надлежащий порядок, сам он принял в том монастыре иноческий образ. Но при множестве построек, золота его оказалось недостаточно, так что он не мог украсить церковь с подобающим благолепием. Возложив надежду на помощь Божию, он говорил: «Если Господь Бог захочет прославить сие место, то Сам Он промыслит об украшении церкви; да будет Его воля!»

Против Святой Горы есть остров, называемый Луг, находящийся на расстоянии одного дня морского пути; там жили пастухи и пасли скот, ибо то место было очень удобно для пастбищ. На этом острове был поставлен в необитаемом месте высокий каменный столб; на столбе стоял каменный идол, на котором было написано по-гречески: «Всякий, ударивший меня в верх, найдет множество золота». Многие пытались узнавать: правда ли это, — и били по голове идола, но ничего не находили. Случилось же в то время одному юноше близ озна-


  1. Афонская гора — узкий гористый полуостров, вдающийся в Архипелаг. Афонская гора (иначе Афон) — одно из наиболее чтимых святых мест восточного православного мира и ежегодно посещается тысячами богомольцев из России, Балканского полуострова и азиатских владений Турции. В настоящее время на Афоне расположены 20 больших монастырей, несколько скитов и множество отдельных келлий, числом до 700.
  2. Солунь (иначе Фессалоника) — столица одной из областей Македонии. В настоящее время она называется Салоника и находится в европейской Турции на северном берегу Фессалоникийского залива. В Солуне Апостол Павел проповедовал Евангелие; два из его посланий написаны для жителей означенной области и города.