Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/146

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
146
День шестой

Тропа́рь а҆рхїстрати́гꙋ, гла́съ д҃:

Нбⷭ҇ныхъ во́инствъ а҆рхїстрати́же[1], мо́лимъ тѧ̀ при́снѡ мы̀ недосто́йнїи, да твои́ми мл҃твами ѡ҆гради́ши на́съ кро́вомъ кри́лъ невеще́ственныѧ твоеѧ̀ сла́вы[2], сохранѧ́ѧ на́съ припа́дающихъ прилѣ́жнѡ, и҆ вопїю́щихъ: ѿ бѣ́дъ и҆зба́ви на́съ, ꙗ҆́кѡ чинонача́льникъ вы́шнихъ си́лъ.

Конда́къ, гла́съ в҃:

А҆рхїстрати́же бж҃їй, слꙋжи́телю бж҃е́ственныѧ сла́вы, а҆́гг҃лѡвъ нача́льниче и҆ человѣ́кѡвъ наста́вниче, поле́зное на́мъ просѝ, и҆ ве́лїю млⷭ҇ть, ꙗ҆́кѡ безпло́тныхъ а҆рхїстрати́гъ.

Страдание святаго мученика
Ромила

Святый Ромил жил в царствование императора Траяна[3] и был первым вельможею во всем царском доме.

Случилось, что Траян, находясь со множеством своего войска в восточных странах, для покорения себе иверов, савроматов, арабов и других народов[4], вздумал пересчитать своих воинов, и нашел среди воинских полков одиннадцать тысяч человек, исповедовавших Христа и отвергавших поклонение идолам. Всех их Траян с позором отослал в Армению[5],


  1. Архистратиг [с греч. — началовождь, военачальник] — так называется чин Ангелов, которые начальствуют над другими Ангелами в борьбе с диаволом.
  2. Словами — «оградиши нас кровом крил невещественныя славы» мы просим св. Архангела Михаила защищать нас своими крыльями, которые ему приписываются для того, чтобы указать на его особенную, духовную и славную природу как Ангела. По своей природе св. Ангелы могут так быстро передвигаться с места на место, как будто бы они имеют крылья.
  3. Траян — Римский император, царствовал с 98 по 117 г. по Рождестве Христове. Один из лучших Римских императоров. Однако и он преследовал христиан и издал два закона, немало повлиявшие на начало открытых гонений на христиан: один из них запрещал всякие тайные собрания, вторым — узаконялось предавать казни всех, оказавших упорное нежелание принести жертву языческим богам, по причине исповедания христианской веры.
  4. Иверы — нынешние грузины — обитали в нынешнем Закавказье; Савроматы, или Сарматы, жили по соседству с иверами от Кавказа и Каспийского моря и далее на восток; Арабы — на Аравийском полуострове. Все эти и многие другие родственные им восточные народы находились в то время под властью Римской империи, но с неудовольствием переносили чужеземное иго, поднимая частые и опасные возмущения против Римского владычества.
  5. Армения — страна в Азии, соседственная с Закавказьем. Границы ее составляли: Каспийское море, Малая Азия, Курдистан и Месопотамия.