Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/153

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
153
Память священномученика Кирилла

от него столь смелое исповедание, повелел и ему отрубить голову мечом[1].

Так и Макарий отошел за Евдоксием и Зиноном к доброму подвигоположнику Христу, Господу нашему. Угодила Ему и Василисса, скончавшись в истинной вере, и предстала среди сонма святых пред престолом славы Божией, прославляя Отца, и Сына, и Святаго Духа во веки. Аминь.

Память святаго священномученика
Кирилла,
епископа Гортинского

Сей блаженный Кирилл жил в царствование императора Максимиана[2], при игемоне (правителе) Агриппине. Украшенный всеми добродетелями, прожил он всего девяносто пять лет. Однажды отправился он, в сопровождении двух своих слуг, Феофана и Феоктириста, в один монастырь. По дороге туда он увидел, как язычники приносили в жертву идолам волов и овец; вздохнул он о таком безумии и обличил идолопоклонников. За это они схватили его и посадили в темницу. Когда святый Кирилл в полночь молился здесь Богу, то услышал такой небесный голос: «Кирилл, иди в Рим!» На следующее утро двери темницы оказались открытыми, а все идолы вокруг лежали разбитыми. Святый Кирилл дошел до монастыря и здесь увидел в видении преподобного Филоксена, который сказал ему: «Ты получишь два венца: один — святительский, а другой — мученический». Затем святый пошел в Рим и здесь утвердил верующих своею проповедию. Когда началось гонение, он вознамерился идти в Иерусалим. По дороге туда, на острове Малеоне, явился ему муж в белых одеждах и повелел ему не миновать острова Крита, что он и исполнил. В городе


  1. Мученическая кончина святаго Евдоксия, Зинона и Макария последовала в 311 году. В Константинополе префектом (начальником города) в царствование Константина Великого, был построен храм в честь святаго мученика Евдоксия.
  2. Здесь разумеется Римский император Максимиан Галерий. См. о нем на стр. 62 прим. 1.