Страница:История донского войска 1 (Броневский 1834).djvu/21

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

шихъ и другъ другу уступавшихъ землю, нынѣ Донскому войску принадлежащую. Разсмотрѣніе сіе ясно покажетъ, что Донскіе Казаки суть люди прямо Русскіе; а не смѣсь народовъ, до прихода ихъ жившихъ на Донской землѣ.

Гиппербореи и Амазонки.

Въ баснословныя времена, когда за незнаніемъ письменъ, историческія происшествія основывались на однихъ изустныхъ преданіяхъ, темныхъ и невѣрныхъ; живое воображеніе Грековъ изобрѣло Гиппербореевъ, людей совершенно добродѣтельныхъ и питавшихся сокомъ цвѣтовъ и росою, въ такой странѣ, гдѣ и по нынѣ цвѣты рѣдки, а всякая влажность, отъ жестокаго мороза, большую часть года пребываетъ въ видѣ камня. Подвиги Амазонокъ, которыхъ нѣкоторые писатели приводили даже на Донъ, столь же сомнительны, какъ и самое существованіе Гиппербореевъ. Въ исторіи сихъ героинь только одно событіе походитъ на правду: во время войны съ Скиѳами, полководецъ Скиѳскій выставилъ противъ нихъ въ передовую стражу отличныхъ красотою юношей, которые, какъ учтивые кавалеры не наносили, а только отражали удары, и война, столь вѣжливая, кончилась тѣмъ, что побѣдительницы влюбились — и сдѣлались супругами милыхъ враговъ. Одно происшествіе, принадлежащее къ симъ временамъ, о которомъ упоминается въ путешествіи Аргонавтовъ въ Клохиду (вѣковъ за XII до Р. Х.), можно назвать вѣроятнымъ, есть то, что Хвалисы, Тавры и Киммеріане обладали нынѣшнею южною Россіею.

Тот же текст в современной орфографии

ших и друг другу уступавших землю, ныне Донскому войску принадлежащую. Рассмотрение сие ясно покажет, что донские казаки суть люди прямо русские; а не смесь народов, до прихода их живших на Донской земле.

Гиппербореи и Амазонки

В баснословные времена, когда за незнанием письмен, исторические происшествия основывались на одних изустных преданиях, темных и неверных; живое воображение греков изобрело гиппербореев, людей совершенно добродетельных и питавшихся соком цветов и росою в такой стране, где и поныне цветы редки, а всякая влажность от жестокого мороза большую часть года пребывает в виде камня. Подвиги амазонок, которых некоторые писатели приводили даже на Дон, столь же сомнительны, как и самое существование гиппербореев. В истории сих героинь только одно событие походит на правду: во время войны с скифами, полководец скифский выставил против них в передовую стражу отличных красотою юношей, которые, как учтивые кавалеры не наносили, а только отражали удары, и война, столь вежливая, кончилась тем, что победительницы влюбились — и сделались супругами милых врагов. Одно происшествие, принадлежащее к сим временам, о котором упоминается в путешествии аргонавтов в Колхиду (веков за XII до Р. Х.), можно назвать вероятным, есть то, что хвалисы, тавры и киммериане обладали нынешнею южною Россиею.