Страница:Русский биографический словарь. Том 9 (1903).djvu/606

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


р. Аддѣ; 1-я армія должна была также немедленно наступать и дойти до р. Леха, здѣсь выждать прибытія русской арміи, а по прибытіи послѣдней двинуться черезъ Шварцвальдъ и Швейцарію во Францію; Россія обязывалась выставить двѣ арміи: одну около 55,000 чел. и 8,000 коней при 200 орудіяхъ, подъ начальствомъ Кутузова—эта армія къ 8 (20 октября) должна была дойти до р. Инна—и другую, въ 40,000 чел., подъ начальствомъ Буксгевдена, которую предполагалось назначить сначала для демонстрацій противъ Пруссіи, а затѣмъ для овладѣнія Швейцаріею. Остальныя войска коалиціи должны были произвести диверсіи на прочихъ театрахъ военныхъ дѣйствій.

Планъ этотъ былъ слишкомъ сложенъ; главная масса силъ коалиціи сосредоточивалась не на самомъ важномъ направленіи (Вѣна—Парижъ), а на второстепенномъ, итальянскомъ театрѣ, что не отвѣчало ни интересамъ всей коалиціи, ни даже истиннымъ интересамъ Австріи, но отвѣчало ложному пониманію этихъ же интересовъ самими австрійцами; указанный планъ грѣшилъ и въ томъ отношеніи, что первая австрійская армія должна была начать наступленіе, не ожидая прибытія русской арміи Кутузова; наконецъ, наступленіе должно было производиться съ вредными для успѣха операціи перерывами. Уже самый фактъ принятія подобнаго плана свидѣтельствовалъ о подчиненіи русской политики политикѣ австрійской,—естественно явилось и подчиненіе русской стратегіи—стратегіи австрійской. Общаго главнокомандующаго не было; номинально принялъ на себя это званіе австрійскій императоръ Францъ, который, однако, арміею не командовалъ и даже почти вовсе при ней не находился. Онъ взялъ себѣ въ помощники, офиціально въ генералъ-квартирмейстеры, генерала Макка, человѣка крайне односторонняго, который приписывалъ мѣстности на войнѣ абсолютное значеніе, былъ склоненъ къ необузданному фантазерству и къ тому же еще не обладалъ необходимою силою воли. Онъ былъ фактическимъ главнокомандующимъ австрійскою Дунайскою арміею, во главѣ которой офиціально былъ поставленъ эрцгерцогъ Фердинандъ; по соединеніи союзныхъ армій Кутузовъ долженъ былъ подчиняться австрійскому главнокомандующему, еслибы имъ былъ одинъ изъ эрцгерцоговъ. Само собою разумѣется, что подобныя условія были въ высшей степени неблагопріятны именно для Кутузова, который былъ поставленъ въ необходимость подчиниться тѣмъ самымъ австрійцамъ, несостоятельность которыхъ въ военномъ дѣлѣ обнаружилась уже столько разъ.

Между тѣмъ Наполеонъ рѣшилъ сосредоточить 200.000 чел. на Рейнѣ и бить союзниковъ по частямъ; прежде чѣмъ австрійцы успѣли опомниться, онъ уже далъ блестящій образецъ исполненія имъ составленнаго плана: 7 (19) октября Маккъ, подвергшійся тактическому окруженію подъ Ульмомъ, сдался на капитуляцію вмѣстѣ съ 30.000 австрійцевъ. Въ это время армія Кутузова еще не окончила своего сосредоточенія у Браунау и, конечно, не могла выручить Макка.

Армія эта (первоначально 49,370, а безъ нестроевыхъ 46,400 чел.) въ теченіе десяти дней, съ 13 по 23 августа, начала частями движеніе изъ Радзивилова черезъ Тешенъ, Брюннъ и Кремсъ къ границѣ Баваріи; она двигалась шестью эшелонами, въ видахъ обезпеченія быстроты движенія и удобства довольствія средствами страны. Въ Бродахъ армію встрѣтилъ австрійскій генералъ Штраухъ, на котораго было возложено устройство продовольственной ея части и вообще снабженіе ея всѣмъ необходимымъ. Кутузовъ былъ вызванъ въ Петербургъ для полученія необходимыхъ указаній, а затѣмъ отправился къ арміи, нагналъ ее и принялъ начальство 11 сентября, когда войска наши подходили къ Тешену.

До этого пункта переходы не превосходили 25 верстъ въ день, а дневки назначались черезъ три дня въ четвертый. Въ Тешенѣ была получена просьба императора Франца ускорить маршъ, который, при дальнѣйшемъ движеніи, обратился въ форсированный: пѣхота половину переходовъ шла пѣшкомъ, а другую половину ее везли на подводахъ; перевозились и вьюки кавалеріи; запряжка артиллеріи была удвоена обывательскими лошадьми; таковыя же лошади отпускались и подъ обозъ; дача провіанта и фуража была увеличена. Благодаря всѣмъ этимъ мѣрамъ величина переходовъ была доведена до 60 верстъ въ день. Австрійское правительство просило о еще большемъ ускореніи марша, но Кутузовъ отклонилъ это требованіе въ виду чрезмѣрнаго утомленія войскъ и боль-


Тот же текст в современной орфографии

р. Адде; 1-я армия должна была также немедленно наступать и дойти до р. Леха, здесь выждать прибытия русской армии, а по прибытии последней двинуться через Шварцвальд и Швейцарию во Францию; Россия обязывалась выставить две армии: одну около 55,000 чел. и 8,000 коней при 200 орудиях, под начальством Кутузова — эта армия к 8 (20 октября) должна была дойти до р. Инна — и другую, в 40,000 чел., под начальством Буксгевдена, которую предполагалось назначить сначала для демонстраций против Пруссии, а затем для овладения Швейцариею. Остальные войска коалиции должны были произвести диверсии на прочих театрах военных действий.

План этот был слишком сложен; главная масса сил коалиции сосредоточивалась не на самом важном направлении (Вена—Париж), а на второстепенном, итальянском театре, что не отвечало ни интересам всей коалиции, ни даже истинным интересам Австрии, но отвечало ложному пониманию этих же интересов самими австрийцами; указанный план грешил и в том отношении, что первая австрийская армия должна была начать наступление, не ожидая прибытия русской армии Кутузова; наконец, наступление должно было производиться с вредными для успеха операции перерывами. Уже самый факт принятия подобного плана свидетельствовал о подчинении русской политики политике австрийской, — естественно явилось и подчинение русской стратегии — стратегии австрийской. Общего главнокомандующего не было; номинально принял на себя это звание австрийский император Франц, который, однако, армиею не командовал и даже почти вовсе при ней не находился. Он взял себе в помощники, официально в генерал-квартирмейстеры, генерала Макка, человека крайне одностороннего, который приписывал местности на войне абсолютное значение, был склонен к необузданному фантазёрству и к тому же ещё не обладал необходимою силою воли. Он был фактическим главнокомандующим австрийскою Дунайскою армиею, во главе которой официально был поставлен эрцгерцог Фердинанд; по соединении союзных армий Кутузов должен был подчиняться австрийскому главнокомандующему, если бы им был один из эрцгерцогов. Само собою разумеется, что подобные условия были в высшей степени неблагоприятны именно для Кутузова, который был поставлен в необходимость подчиниться тем самым австрийцам, несостоятельность которых в военном деле обнаружилась уже столько раз.

Между тем Наполеон решил сосредоточить 200.000 чел. на Рейне и бить союзников по частям; прежде чем австрийцы успели опомниться, он уже дал блестящий образец исполнения им составленного плана: 7 (19) октября Макк, подвергшийся тактическому окружению под Ульмом, сдался на капитуляцию вместе с 30.000 австрийцев. В это время армия Кутузова ещё не окончила своего сосредоточения у Браунау и, конечно, не могла выручить Макка.

Армия эта (первоначально 49,370, а без нестроевых 46,400 чел.) в течение десяти дней, с 13 по 23 августа, начала частями движение из Радзивилова через Тешен, Брюнн и Кремс к границе Баварии; она двигалась шестью эшелонами, в видах обеспечения быстроты движения и удобства довольствия средствами страны. В Бродах армию встретил австрийский генерал Штраух, на которого было возложено устройство продовольственной её части и вообще снабжение её всем необходимым. Кутузов был вызван в Петербург для получения необходимых указаний, а затем отправился к армии, нагнал её и принял начальство 11 сентября, когда войска наши подходили к Тешену.

До этого пункта переходы не превосходили 25 вёрст в день, а днёвки назначались через три дня в четвертый. В Тешене была получена просьба императора Франца ускорить марш, который, при дальнейшем движении, обратился в форсированный: пехота половину переходов шла пешком, а другую половину её везли на подводах; перевозились и вьюки кавалерии; запряжка артиллерии была удвоена обывательскими лошадьми; таковые же лошади отпускались и под обоз; дача провианта и фуража была увеличена. Благодаря всем этим мерам величина переходов была доведена до 60 вёрст в день. Австрийское правительство просило о ещё большем ускорении марша, но Кутузов отклонил это требование ввиду чрезмерного утомления войск и боль-