Страница:Чаннинг. История Соединенных Штатов Северной Америки.pdf/378

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


гих должностных лиц и ей одной принадлежит право обвинения в преступлениях по должности (Impeachment).

Отдел3. Сенат Соединенных Штатов состоит из сенаторов, по два от каждого штата, избираемых его законода­тельным собранием на шесть лет; каждый сенатор пользуется одним голосом.

Немедленно после их собрания, для первых выборов, они разделяются на три возможно равных по числу разряда. Сена­торы первого разряда оставляют свои места по истечении второго года, второго разряда — по истечении четвертого года и третьего разряда — по истечении шестого года так, чтобы одна треть всего сената избиралась по истечении каждых двух лет; если откро­ются вакансии, за отказом от должности или по другим причинам, во время перерыва сессии законодательного собрания ка­кого-либо штата, то его исполнительная власть может сделать временные назначения до следующей сессии собрания, которое уже заместит эти вакансии.

Не может быть сенатором тот, кто не достиг тридцатилетнего возраста, кто не состоял в течение девяти лет граж­данином Соединенных Штатов и, во время своего выбора, не был жителем избравшего его штата.

Председателем сената состоит вице-президент Соединенных Штатов, но не пользуется при этом правом голоса, за исклю­чением того случая, когда голоса разделятся поровну.

Сенат выбирает других своих должностных лиц, а также временного председателя, в случае отсутствия вице-президента, или когда последний исполняет обязанность президента Соединен­ных Штатов.

Сенату принадлежит исключительное право судопроизводства по обвинениям в преступлениях по должности. При таком за­седании сенаторами принимается особая присяга. Когда суд произ­водится над президентом Соединенных Штатов, председатель­ствует верховный судья; никто не может быть осужден по та­ким делам иначе, как с согласия двух третей присутствую­щих членов.

Приговоры, касающиеся преступлений по должности, ограничи­ваются удалением с государственной должности и лишением