Страница:Японцы о Японии (1906).djvu/550

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
533
B. Конституция японской империи.

лютным большинством голосов. При равенстве голосов решающий голос принадлежит председателю.

Статья XLVIII. Занятия обеих палат происходят публично. Однако по требованию правительства или по решению палаты заседания могут быть сделаны закрытыми.

Статья XLIX. Каждая из палат императорского сейма может подавать императору адреса.

Статья L. Обе палаты могут принимать петиции, подаваемые подданными.

Статья LI. Обе палаты, помимо законов, предусмотренных настоящей конституцией и законом о палатах, могут издавать правила, необходимые для управления их внутренними делами.

Статья LII. Никто из членов каждой палаты не может вне ее считаться ответственным за произнесенные им в палате суждения или за подачу голоса. Но если член палаты огласит свои мнения посредством публичных речей, посредством печатных или писанных документов или тому подобными средствами, то он будет подлежать ответственности по общим законам.

Статья LIII. На время сессии члены обеих палат свободны от задержания не иначе, как с согласия палаты, исключая случая flagrante delicto[1] или преступления, связанные внутренними волнениями или внешними неурядицами.

Статья LIV. Министры и делегаты правительства могут во всякое время присутствовать и пользоваться правом голоса в каждой палате.

Глава IV. Министры и Тайный Совет.

Статья LV. Министры дают советы императору и являются ответственными за это.

Все законы, императорские повеления и императорские рескрипты какого бы то ни было рода, относящиеся до государственных дел, требуют скрепы министра.

Статья LVI. Тайный Совет, согласно положениям об организации Тайного Совета, имеет совещаться по важным государственным делам, когда император спрашивает его мнения.

Глава V. Судебная часть.

Статья LVII. Правосудие отправляется судами, согласно закону, именем императора.

Устройство судов должно определяться законом.

Статья LVIII. Судьи должны назначаться из числа лиц, удовлетворяющих указанным в законе условиям.

Судья не может быть смещен с своего поста иначе, как по судебному приговору или в виде дисциплинарного наказания.

Правила о дисциплинарных взысканиях должны определяться законом.

Статья LIX. Суд и постановка приговора должны совершаться гласно. Если, однако, существует опасение, что такая гласность может повредить порядку и спокойствию или общественной нравственности, то гласность суда может быть отменена постановлением закона или решением суда.

  1. Задержания на месте преступления. — Примѣчаніе редактора Викитеки.