Страница:Sbornik zakonov 1938-1956.djvu/306

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
описание
медали «за отвагу»[1]

Медаль «За отвагу» имеет форму правильного круга, диаметром в 37 мм. Поверхность с обеих сторон блестящая. На лицевой стороне по кругу ободок высотою в 0,25 мм и шириною в 0,75 мм. В верхней части лицевой стороны изображены три летящих самолета. Самолеты летят друг за другом и направлены налево вверх. Размах крыльев первого самолета 7 мм, второго — 4 мм и третьего — 3 мм. Под летящими самолетами сделана надпись «За отвагу». Предлог «За» расположен над словом «отвагу». Надпись «За отвагу» сделана вдавленными буквами с наложенной красной эмалью. Углубление букв 1 мм. Под надписью «За отвагу» изображен танк шириною в 10 мм и длиною в 6 мм. Под танком сделана надпись «СССР». Буквы этой надписи идут по ободку медали. Ширина надписи «СССР» в 9 мм. Высота двух центральных букв 3,5 мм, а крайних — 2,5 мм. Надпись «СССР» сделана вдавленными буквами с наложенной красной эмалью.

Медаль при помощи ушка, кольца и белой металлической планки соединяется с прямоугольной пластинкой размером 15×25 мм, покрытой красной муаровой лентой.

Пластинка имеет на оборотной стороне нарезной штифт с гайкой для прикрепления медали к одежде.

Медаль серебряная.

ОБ УЧРЕЖДЕНИИ МЕДАЛИ «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ»
Указ от 17 октября 1938 г.
(«Ведомости Верховного Совета СССР» 1938 г. № 13)

1. Учредить медаль «За боевые заслуги».

2. Утвердить Положение о медали «За боевые заслуги», ее рисунок и описание.

положение
о медали «за боевые заслуги»

1. Медалью «За боевые заслуги» награждаются военнослужащие рядового, командного и начальствующего состава Рабоче-Крестьянской Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск пограничной охраны, а также лица, не состоящие в рядах Рабоче-Крестьянской Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск пограничной охраны, которые в борьбе с врагами Советского государства своими умелыми, инициативными и смелыми действиями, сопряженными с риском для их жизни, содействовали успеху боевых действий на фронте.

2. Награждение медалью производится Президиумом Верховного Совета СССР.

3.
Утратили силу. (Указ от 16 декабря 1947 г., стр. 302.)
4.

5. Медаль носится на левой стороне груди.

6. Ношение медали обязательно на парадах, революционных празднествах и торжественных заседаниях.

7. Лишение медали производится Президиумом Верховного Совета СССР.

8. Награжденные медалью должны носить ее с честью и служить примером добросовестности и аккуратности при исполнении государственных обязанностей.


  1. О частичном изменении описания медали «За отвагу» см. Указ от 19 июня 1943 г. (стр. 304).