Уан-чине (Гарин-Михайловский)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

В местности Тян-кори жил один бедняк, Ким-нон-чи.

Как он не заботился о своих предках, как не искал счастливой горы, но всё не находил. Но он ещё раз попробовал и перенёс кости деда на новую гору. Потом он устроил поминки и поминал так усердно, что напился допьяна.

Была уже ночь, когда он оставил могилу деда и пошёл в город.

У городских ворот его встретила красивая женщина и попросила к себе в гости.

Когда он пришёл к ней, на столиках уже стояли чир-неби (семь закусок), всякие вкусные блюда и суля (водка).

Женщина угощала его и просила полюбить её, так как она, в свою очередь, через одного старика, который являлся ей во сне, узнала его, Ким-нон-чи, полюбила, и теперь, зная, что он идёт с могилы деда, вышла к нему на встречу.

— Это моё новое счастье, — сказал себе Ким-нон-чи, — и глупо от него отказываться и, хотя у меня есть жена, эта будет моя законная любовница.

Так они полюбили друг друга.

— Я только тебя об одном прошу, — сказала женщина, — в течение трёх месяцев никогда не приходи ко мне незваным и никогда не заглядывай в двери моей комнаты.

Сначала Ким-нон-чи так и делал, но потом любопытство взяло верх над благоразумием, и однажды он, придя невзначай, заглянул в бумажную дверь своей возлюбленной. Он увидал в щель, что комната была пуста, а на циновке лежал какой-то зверь, похожий на собаку.

Тогда он постучался и вошёл. Зверя в комнате больше не было, а перед ним стояла та, которую он любил.

Она была задумчива.

— Ты не исполнил моей просьбы, — сказала она печально. — Сядь же и выслушай, что я тебе скажу. Слыхал ли ты что-нибудь об Уан-чине (тысяченожке)? Знай же, что это женщина, за наказание обращённая на тысячу лет в тысяченожку. За три месяца до срока ей даётся право принимать по временам вид женщины. В это время она должна найти человека, который полюбил бы её. Но человек этот, до срока, не должен знать, кто она. Мне оставалось только ещё один день быть тысяченожкой. Теперь же я останусь ею ещё тысячу лет. Вот что ты сделал своим любопытством. Но и тебе оно даром не пройдёт.

И всё сразу исчезло: и фанза, и женщина и остался Ким-нон-чи, сидящим на пустом месте.

Он встал, протёр глаза и пошёл домой.

Дома ждало его горе: единственный сын его умер.

А когда Ким-нон-чи уснул, приползла тысяченожка и, желая поцеловать, укусила его, и он так и умер, не проснувшись.