Автомобиль (журнал)/1908/№ 3/Положение о международной выставке, устраиваемой в Москве в 1908 году

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[2]
Положение о международной выставке автомобилей, двигателей и спорта в Москве в 1908 году, устраиваемой состоящим под Августейшим покровительством Е. И. В. ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА Российским Автомобильным Обществом, Московским Отделением.
Срок и продолжительность.

§ 1. Международная выставка автомобилей, моторных лодок, двигателей, велосипедов и спорта, устраиваемая Российским автомобильным Обществом (Московским Отделением) состоится в Городском манеже в Москве 3-го моя 1908 года старого стиля и будет продолжаться по 20 мая 1908 года старого стиля.

По усмотрению Распорядительного Комитета продолжительность выставки может быть продолжена на несколько дней.

Классификация.

§ 2. На выставке имеют право участвовать представители всех стран. Все экспоненты делятся на следующие классы:

Класс I. Готовые автомобили фиакры и остовы (Chassis). Экспоненты этого класса не имеют права выставлять на своих стандах ни мотоциклов, ни велосипедов. В этот класс могут быть допущены лишь фирмы-заводы и они обязываются выставлять на своих стандах только автомобили своего собственного изделия, каковое обязательство экспонентами выполняется за их личной ответственностью; за невыполнение этого правила администрация выставки не отвечает.

Класс II. Автомобильные корпуса, мотоциклы и велосипеды всех систем.

Класс III. Автомобильные шины, съемные обода, шины для мотоциклов и велосипедов, машины-орудия (Machines Outils), станки для изготовления и починки частей автомобилей, мотолодок, мотоциклов и проч. Двигатели, отдельные части, как-то: рессоры, аккумуляторы, зажигание магнето, свечи, фонари, прожекторы и проч.

Класс IV. Спортивные принадлежности, костюмы, одежда и экипировка для автомобилизма, циклизма, туризма и различные изобретения и усовершенствования для автомобильного спорта; библиография, фотография, журналы и обозрения, чертежи.

Класс V. Топливо, бензин, газолин, спирт и пр. смазочные масла и составы, разные материалы для освещения фонарей и прожекторов, специальная посуда для хранения масел, бензина и проч.

Класс VI. Грузовики. Сюда входят грузовые автомобили для различных промышленных, торговых, общественных и сельско-хозяйственных надобностей, дилижансы, вагоны, омнибусы, как обыкновенные, так и для санитарных и пожарных целей и вообще все машины для перевозки грузов или людей.

Все грузовики должны выставляться в особом, отведенном для них месте.

Класс VII. Моторные суда и их части: корпуса, двигатели, винты и т. д. Предметы, обозначенные в классах VI и VII, ни под каким предлогом не могут быть выставляемы вне места для них отведённого. Установки, необходимые для работы двигателей на месте могут быть исполнены Распорядительным Комитетом за счет экспонентов.

Заводчики и фирмы, имеющие своих представителей в России, могут дозволить им выставить в своем станде плакат с обозначением имени и адреса представителя.

Входная плата.

§ 3. Публика допускается на выставку с 11 часов утра до 11 часов вечера; цена разового входного билета, включая благотворительный сбор — 3 рубля в первый день открытия; в остальное время — 1р. 10 к. Вход на выставку может допускаться и после 11 часов вечера сообразно постановлениям Распорядительного Комитета, который за собой оставляет право изменять эти часы, а также и цену за вход.

Входные билеты.

§ 4. Входные билеты — постоянные и имен. будут выдаваться экспонентам и тем из них служащих, присутствие которых будет признано необходимым, пропорционально занятой площади по следующим расчетам:

На место:

§ 5. Кроме входных билетов, постоянных и служебных каждому экспоненту будет предоставлен один именной значок, действительный на все время выставки.

Выдача бесплатных билетов будет строго ограничена и согласована с выше обозначенным распределением.

Именные билеты, выдаваемые бесплатно, а ровно именные билеты, выдаваемые членам спортивных клубов, ни в коем случае не могут быть передаваемы другим лицам.

По просьбе заинтересованных лиц Распорядительный Комитет будет выдавать дополнительные билеты по 5 рублей за каждый (для экспонентов или их служащих).

§ 6. Права на места для экспонентов распределяются согласно плану и жребию.

Условия приема.

§ 7. Заявления о желании экспонировать и о местах на выставке должны быть сделаны до 15—28 февраля 1908 года.

Конструкторы, заводчики и коммерсанты, имеющие свои главные заводы за границей, по желанию, обращаются к M. Gèo Lefèvre Jurnal l'Auto, 10 fbg Montmartre Paris, за исключением Германии и Австрии. Германские и Австрийские конструкторы и заводчики к M. De La Croix Kaiserlichen Automonil Club Berlin 19 Leipziger Platz.

Петербургские и финдяндские конструкторы и заводчики к г. А. П. Нагелю, Петербург, Литейный пр., д. 36. Редакция журн. „Автомобиль“.

§ 8. Все заявления подлежат рассмотрению Распорядительного Комитета, который постановляет решение о приеме или отказе, не давая объяснений о мотивах своего решения и классификации экспонентов. [3]§ 9. Заявления о приеме должны содержать указание о желаемой площади станда, о предметах, назначенных для выставки, а равно о страховой оценке; к заявлению должен быть приложен чек, равный половине стоимости заявленного места.

Оплата права.

§ 10. Право участия в выставке приобретается со времени внесения в список экспонентов и оплаты половины причитающейся суммы при подаче заявления, как выше сказано. Взнос второй половины тотчас же по распределении места и не позднее 16―29 марта 1908 года.

Неуплата в этот последний срок влечет за собой потерю права на место.

Плата, внесенная принятым экспонентом, поступает в доход выставки даже если он впоследствии отказался бы от участия в ней.

В этом случае заарендованные, но оставшиеся незанятыми к открытию выставки места, поступают в распоряжение Распорядительного Комитета и могут быть сданы вновь на особых условиях.

Распределение мест.

§ 11. Места для различных классов выставки будут распределяться Распорядительн. Комитетом.

Заявленные места для отдельных одинаковых стандов будут затем распределены между экспонентами по жребию, который вынимается в порядке поступления заявлений.

В случае отсутствия экспонента или его уполномоченного при жеребьевке, жребий будет за него вынут членом Распорядительного комитета и впоследствии никакой протест заинтересованного не может быть допущен.

Распределение мест по жребию будет произведено для всех экспонентов в Российском Автомобильном Обществе, Московском Отделении.

После 6―19 Марта 1908 года места будут сдаваться в порядке заявлений, соразмерно оставшемуся незанятым пространству.

Устройство помещения и украшения.

§ 12. Распределительный Комитет за свой счет озабочивается общим украшением помещения выставки, а равно устройством деревянного пола для стандов и предоставляет каждому экспоненту, за его счет, устройство обстановки и украшения и покрытия пола сукном занятного им места.

Внутри выставки не допускаются никакие работы кроме сборки уже готовых частей.

§ 13. Ни один экспонент не имеет права делать такие украшения своего станда, которые могут загромождать проходы, загораживать свет или стеснять соседей и публику.

Экспонент может огородить пространство, ему предоставленное, перилами, пилястром или шнуром таким образом, что-бы ограда не стесняла ни соседей, ни проходов и чтобы она предохраняла публику от случайностей, могущих произойти от соприкосновения с выставленными машинами и аппаратами.

Строго воспрещается что либо прибивать гвоздями или вделывать в стены помещения выставки. Что касается до работ, производимых в земле, то для них необходимо предварительное разрешение Распорядительного Комитета.

§ 14. Ограды и перегородки не должны превышать одного метра высоты над землей.

§ 15. Распорядительный Комитет оставляет себе право сделать распоряжение об уничтожении или изменении тех украшений стандов, которые вредят общему виду выставки или стесняют соседних экспонентов или публику.

Распорядительный Комитет может удалить также во всякое время предметы, которые по своим свойствам или виду ему покажутся опасными, вредными или несовместимыми с целью и значением выставки.

§ 16. Никто из экспонентов не может без разрешения занимать свое место предметами, не помещенными в заявлении.

§ 17. Никто из экспонентов не может без разрешения Распорядительного Комитета переуступать всего своего места или части его.

§ 18. Никакая особая постройка не может быть воздвигнута экспонентом без того, чтобы Распорядительным Комитетом не был одобрен проэкт постройки и ее частей.

Вывески, картины и афиши должны быть размещены в одном направлении и на одинаковой высоте, как то будет установлено Распорядительным Комитетом.

Экспонентам предоставляется право на экспонируемых предметах обозначать цену.

§ 19. Все экспонаты будут выставлены под именем подписавшего заявление о приеме; запрещается выставлять в стандах другие имена без разрешения Распорядительного Комитета.

Освещение.

§ 20. Общее освещение помещения наивозможно более интенсивное, будет обеспечено Распорядительным Комитетом и распределено насколько возможно равномерно во всех пунктах выставки.

Комитет отклоняет от себя ответственность в случае если электрический ток будет иметь недостатки.

Все освещение и его установка в отдельных стандах предоставляется заботам и расходам экспонентов, которые должны заручиться согласием Распорядительного Комитета в том, что касается его силы и распределения.

Употребление огнеопасных приборов запрещается.

Прием и удаление экспонатов.

§ 21. Не разрешается помещать экспонаты после открытия выставки и без разрешения Распорядительного Комитета. Никакой предмет не может быть взят со станда в течение всей выставки без разрешения.

После закрытия выставки ни один предмет не может быть вывезен из помещения выставки без пропуска, который выдается экспоненту после уплаты им всех причитающихся с него сборов.

Уборка экспонатов и обстановки стандов должна быть сделана экспонентами под их ответственностью в продолжение не более пяти дней после закрытия выставки, в противном случае Распорядительный Комитет это произведет за счет и страх опоздавших.

Сохранение.

§ 22. Сохранение экспонатов, их приемка и отправка лежит на обязанности экспонентов.

Уборка ящиков и упаковочных предметов должна производиться самими экспонентами.

Каждый экспонент должен производить за свой счет и страх перевозку, хранение и установку [4]своих экспонатов и приборов в указанные места.

Он должен сам наблюдать за своими операциями или через своего представителя, в противном случае Распорядительный Комитет предоставляет себе право производить их за счет и страх экспонента.

Срок установки.

§ 23. Работы по установке производятся от 25-го Апреля по 2-е Мая 1908 года, но должны быть закончены к этому последнему числу (накануне открытия).

Переделка места.

§ 24. Все работы по переделке в манеже и снаружи, которые потребуются при размещении экспоненты должны взять на себя.

Надзор.

§ 25. Полицейские и пожарные наряды будут приглашены Распорядительным Комитетом, который сверх того будет иметь своих особых сторожей из ответственной артели. Тем не менее Распорядительный Комитет не принимает на себя ответственности ни в какой степени и ни под каким предлогом за случай пожара, наводнения, краж и порч, которые могут произойти.

Экспоненты объявляются отказавшимися от возмещения убытков по этим статья.

Содержание.

§ 26. Запрещается закрывать экспонаты в часы открытия выставки. Экспоненты должны на свой счет содержать в чистоте выставленные предметы и их помещение во время выставки.

Страховка.

§ 27. Каждый экспонент должен объявить точную стоимость своих товаров и станда, которые будут застрахованы от пожара за его личный счет Распорядительным Комитетов, причем Распорядительный Комитет не берет на себя никакой ответственности.

Распорядительный Комитет одновременно со вторым взносом за право участия в выставке будет вносить на счет Страховых Обществ страховые премии под росписку в получении квитанции, которая одна будет служить основанием для претензии экспонента в случае несчастья.

Всякое преувеличение в заявлениях и страховой стоимости экспонатов повлечет за собой преследование экспонента Страховым Обществом и Распорядительным Комитетом выставки.

Опасные предметы.

§ 28. Предметы взрывчатые и легко воспламеняемые, будут приниматься на выставку лишь в хорошо приспособленных резервуарах в ограниченных размерах.

Они будут допускаться лишь на известных пунктах выставки, точно указанных Распорядительным Комитетом. Разрешение, данное на этот предмет, может быть взято обратно, если Комитет признает нужным.

§ 29. Российское Автомобильное Общество, Московское Отделение выдает всем экспонентам диплом об участии на выставке и помимо того награды: а) за лучшие кузова, б) за лучшие убранства стандов.

Каталог.

§ 30. В оффициальном каталоге выставки будут помещены экспонаты, записанные в списки до 1/14 Апреля 1908 года.

Имена и фирмы экспонентов, равно как и название выставленных предметов, будут вписаны в каталог безплатно.

В коммерческой части каталога могут быть помещены описания, рисунки и объявления различных фирм по особой расценке. Все заявления о желании поместить объявления, описания или рисунки должно направлять в редакцию журнала «Автомобиль» Спб., Литейный, 36.

Распорядительный Комитет ни в каком случае не ответствен за ошибки и пропуски, которые могут произойти при печатании каталога.

Объявления брошюры и рекламы.

§ 31. Объявления, брошюры и пр. могут быть распространяемы и выставляемы экспонентами только в своих стандах.

Они должны подлежать одобрению Распорядительного Комитета и иметь в том его удостоверение, которое может быть взято обратно, если по свойству издания эта мера окажется необходимой.

Журнал «Автомобиль» Спб. обязуется перевести и издать на русском языке за счет экспонента все документы, доставленные ему до 1/14 Апреля 1908 года.

Кроме экспонентов, которые могут при вышеуказанных условиях раздавать при своих стандах каталоги, проспекты и пр., никто другой не может распространять ничего ни внутри, ни у входа на выставку без разрешения Распорядительного Комитета.

Употребление аппаратов, производящих шум, как то рога, трубы сирены, музыкальные инструменты и вообще всякие другие приборы средства для рекламы, способные нарушить тишину и спокойствие на выставке, дозволяются только с разрешения Распорядительного Комитета.

Лучи от маяков, фонарей, прожекторов и вообще всяких осветительных приспособлений, которые будут действовать с целью демонстрации, должны быть направлены к потолку выставки.

Фотографии и рисунки.

§ 32. Никакая фотография, никакой рисунок или эскиз выставленного предмета не может быть сделан без разрешения экспонента и Распорядительного Комитета, который всякий раз оставляет себе право получить те фотографии, которые он найдет полезными.

Железные дороги.

§ 33. Экспоненты заблаговременно должны озаботиться об уменьшении тарифов по соглашению с компаниями железных дорог французских, бельгийских и немецких для доставки кладей и предметов для выставки. Что касается русских железных дорог, то комитет выставки ходатайствует пред правительством о безплатном провозе экспонатов.

Таможенное управление.

§ 34. Распорядительный Комитет делает необходимые шаги пред правительством, чтобы предметы иностранного происхождения, адресованные на выставку, при ввозе их в Российскую Империю,


Это произведение находится в общественном достоянии в России.
Произведение было опубликовано (или обнародовано) до 7 ноября 1917 года (по новому стилю) на территории Российской империи (Российской республики), за исключением территорий Великого княжества Финляндского и Царства Польского, и не было опубликовано на территории Советской России или других государств в течение 30 дней после даты первого опубликования.

Несмотря на историческую преемственность, юридически Российская Федерация (РСФСР, Советская Россия) не является полным правопреемником Российской империи. См. письмо МВД России от 6.04.2006 № 3/5862, письмо Аппарата Совета Федерации от 10.01.2007.

Это произведение находится также в общественном достоянии в США, поскольку оно было опубликовано до 1 января 1929 года.