Авторское право. Доклад комиссии С.-Петербургского литературного общества (1908)/Тезисы

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[7]

Тезисы

1) Авторское право не есть право собственности, это есть jus sui generis.

2) Право на перевод в состав авторского права входить не должно и должно быть свободным.

3) Срок авторского права должен быть ограничен 30-ю годами, после смерти автора, вместо существующего 50-летнего.

4) Авторское право после смерти автора, в случае отсутствия завещания, должно переходить только к жене и ближайшим родственникам автора: родителям, детям, братьям, сестрам, племянникам и племянницам; при отсутствии таковых родственников сочинения, являющиеся предметом авторского права, должны делаться выморочными.

5) Произведение умершего автора, отсутствующее на книжном рынке в течение определенного, более или менее значительного срока, должно делаться общим достоянием, и авторское право на него должно прекращаться.

6) Речи, произнесенные на публичных собраниях, за исключением научных лекций и прочитанных беллетристических произведений, должны признаваться общим достоянием; только издание сборника речей одного и того же оратора в виде особой книги должно считаться исключительным правом оратора.



Это произведение находится в общественном достоянии в России.
Произведение было опубликовано (или обнародовано) до 7 ноября 1917 года (по новому стилю) на территории Российской империи (Российской республики), за исключением территорий Великого княжества Финляндского и Царства Польского, и не было опубликовано на территории Советской России или других государств в течение 30 дней после даты первого опубликования.

Несмотря на историческую преемственность, юридически Российская Федерация (РСФСР, Советская Россия) не является полным правопреемником Российской империи. См. письмо МВД России от 6.04.2006 № 3/5862, письмо Аппарата Совета Федерации от 10.01.2007.

Это произведение находится также в общественном достоянии в США, поскольку оно было опубликовано до 1 января 1929 года.