Аэроплан у животных и растений (Перельман)/1910 (ВТ)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Аэроплан у животных и растений : Научная беседа Я. Лесного.
автор Яков Исидорович Перельман (1882—1942)
Опубл.: 1910. Источник: «Природа и Люди». Иллюстрированный журнал науки, искусства и литературы. 4 марта 1910 года, №18 — под псевдонимом Я. Лесной

АЭРОПЛАН У ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЙ
Научная беседа Я. Лесного.


I.
Летающий дракон. (По Брэму).

Вобществе распространен взгляд, что идею летания человек заимствовал у птиц. Строго говоря, это совершенно неверно: те новейшие летательные аппараты, которые недавно блестяще выдержали экзамен на аттестат технической зрелости, построены вовсе не по типу птиц. Правда, делались и делаются попытки соорудить летательные механизмы, подражающие птице (орнитоптеры), но они до сих пор не привели к сколько-нибудь осязательным результатам.

Если же считаться не с теоретическими проектами, а с реальной действительностью, то придется признать, что в блестящих успехах современного воздухоплавания человек шел не по тому пути, какой избрала природа для пернатого царства. Наши „Цеппелины“ и другие управляемые аэростаты, конечно, не походят на птиц: они не тяжелее воздуха и не перемещаются движениями крыльев. Наши аэропланы, хотя и тяжелее воздуха, но также не действуют взмахами крыльев и этим отличаются от летательного механизма птиц. Но всё же нельзя сказать, чтобы принцип аэроплана был совершеннейшей новостью на нашей планете. Нет, этим принципом уже издавна пользуются для передвижения некоторые, правда, немногие, виды животных, а также многие растения для распространения своих плодов и семян. Прежде чем перейти к интересному вопросу о применении принципа аэроплана в животном и растительном мире, постараемся кратко объяснить, в чём собственно состоит этот принцип.

Схема действия сил на аэроплан.

Для большей отчетливости нам придется прибегнуть к чертежу. Пусть плоскость MN (разрез её обозначен на чертеже толстой наклонной линией) движется справа налево под углом a к горизонту. Воздух, естественно, будет мешать её движению, оказывать на нее некоторое давление. Это давление, как всякую силу, можно, по правилам механики, изобразить в виде прямой C; и так как воздух давит перпендикулярно к движущейся плоскости, то линия C начерчена под прямым углом к ней. Силу C можно разложить на две другие, построив так наз. „параллелограмм сил“: получим, вместо C, силы D и P. Из них сила D толкает наш аэроплан назад и, следовательно, уменьшает первоначальную его скорость. Другая же сила, P, тянет весь снаряд вверх; она, следовательно, уменьшает его вес; если она достаточно велика, то может преодолеть вес снаряда и поднять его ввысь. Это и имеет место в воздушных змеях и настоящих аэропланах. В животном же мире мы встречаем только первый случай, т. е. более или менее значительное уменьшение веса того существа, которое снабжено природной поддерживающей поверхностью, а не полное его преодоление. Другими словами, — животные пользуются принципом аэроплана не для того, чтобы подыматься вверх, а лишь для того, чтобы, уменьшая свой вес, совершать огромные прыжки, немыслимые для всех других животных.

II.

Какие же животные пользуются услугами естественного аэроплана?

Шерстокрыл (Galeopithecus volans).

Прежде всего — летучие белки, или летяги. Они отличаются от обыкновенных белок тем, что ноги их соединены плотной кожистой летательной перепонкой; она играет роль поддерживающей поверхности в аэроплане и помогает белке совершать огромные прыжки по косому направлению. Перепонка прикрепляется к передним и задним ногам и к бокам туловища. Значительным подспорьем при летании является хвост, играющий как бы роль воздушного руля.

В России водится лишь один вид летучих белок — полетуха (Pteromys volans). Это довольно мелкое животное: туловище имеет в длину 3 вершка, пушистый хвост — 2 вершка. Полетуха водится в смешанных березово-хвойных лесах нашей Сибири, частью — в глухих уголках Остзейского края, и уже во времена Брэма была довольно редка; теперь же ее еще труднее встретить. Чтобы понять, какую услугу оказывает полетухе её природный аэроплан, достаточно представить себе, что она перепрыгивает расстояния в 10—15 сажен, — с верхушки одного дерева к нижним ветвям другого. На земле же летательная перепонка, болтающаяся складками по бокам туловища, сильно стесняет движения животного и делает его совершенно беспомощным. — Полетухи легко переносят неволю, особенно при внимательном уходе.

Сахарная белка (Petaurus sciureus).

В Ост-Индии и на Цейлоне водится гораздо более крупный вид летучей белки — тагуан (Pteromys petaurista), — величиной, примерно, с нашу кошку, т. е. вершков 12-ти длиной с таким же хвостом. Когда она развертывает свой „аэроплан“, то ширина её около ¾ аршина. Такие размеры летательной перепонки позволяют животному совершать, несмотря на её вес, прыжки в 30 сажен!

В Северной Америке водится третий вид летяг — ассапан (Pteromys volucella), — самый мелкий и самый привлекательный. В отличие от своих сородичей Старого Света, американская летяга водится не в одиночку, а целыми обществами, и встречается довольно часто. Это удивительно живой, подвижный и забавный зверек, и его охотно держат в клетках не только в Америке, но и в Европе.

Любопытно, что в молодости и наши обыкновенные векши снабжены боковыми складками, — зачатком летательной перепонки: она обеспечивает молодую, еще неловкую белочку от тяжких ушибов при падении, так как уменьшает его стремительность. С возрастом эти складки разглаживаются.

Отряд насекомоядных также имеет в числе своих представителей животное, пользующееся услугами аэроплана. Это таинственный шерстокрыл, или кагуан (Galeopithecus volans), водящийся на Зондских, Молуккских и Филинпинских островах и достигающий размеров домашней кошки. У него перепонка охватывает не только ноги, но и хвост и позволяет животному делать прыжки-перелеты в 35 сажен (по свидетельству известного натуралиста Уоллеса)[1].

Удивительно напоминает летучих белок летун (Petauroides volans), представитель отряда сумчатых. Его даже часто так и называют — сумчатая белка. Он водится в Австралии, и мясо его составляет лакомое блюдо туземных дикарей. Летун прыгает, пожалуй, ловчее всех других „живых аэропланов“, несмотря на довольно крупные размеры — пол-аршина и более. В Австралии же водится и другой живой аэроплан из того же отряда — сахарная белка (Petaurus sciureus), — величиной с нашу векшу.

Белки-летяги.

Пресмыкающиеся и земноводные так же, как и млекопитающие, прибегают иногда к услугам аэроплана. Вероятно, все слыхали про летучего дракона, хотя в широкой публике распространено об этой ящерице совершенно превратное представление. Драконы отнюдь не оправдывают своего страшного названия: это безобидные, очень скромных размеров ящерицы, у которых пять или шесть ребер (ложных) с каждой стороны соединены перепонкой, сложенной в спокойном состоянии. Во время же прыжка эта перепонка играет роль аэроплана, как у летяг, с тою лишь разницей, что перепонка драконов не соединена с ногами. Всех видов драконов (Draco) — до 20, и наиболее известный из них летающий дракон (Draco volans) имеет в длину 5 вершков; более половины этой длины падает на хвост. Он водится, как и большая часть его родичей, на Зондских островах. Здесь он живет в лесах на ветвях деревьев, с которых по собственной воле никогда не сходит на землю, — это в полном смысле слова древесная ящерица. Пестро окрашенные, под фон тропического леса, они едва заметны наблюдателю, пока сидят неподвижно. Но стоит мимо пролететь бабочке или другому насекомому, как дракон внезапно расправляет перепонку и мгновенно бросается на свою жертву. Он может совершать косые прыжки в 3—5 сажен. В общем, жизнь этих интересных пресмыкающихся еще мало изучена. На рис. стр. 273-й можно видеть дракона в момент „перелета“. Впрочем, только цветной рисунок мог бы дать правильное представление о пышной оранжево-серо-зеленой окраске дракона, которая, как мы уже упоминали, делает его почти незаметным на пестром фоне тропического леса. „Если бы — пишет Брэм, — возможно было содержать драконов в клетках, то их необыкновенная красота, подвижность и безвредность наверное сделали бы их особыми любимцами всякого воспитателя животных, а чересчур боязливые люди научились бы оценивать по достоинству эти невинные создания, которых до сих пор еще многие страшатся“.

Летающая лягушка.

В той же области, — вообще богатой „планирующими“ животными, — водятся и летающие лягушки, у которых длинные растопыренные пальцы ног соединены перепонками, помогающими им перепрыгивать с деревьев на большие расстояния. Лягушки эти достигают 1½—2 вершков длины, а общая площадь всех плавательных перепонок — до 2—3 квадратных вершков. О странном виде этого летающего земноводного дает представление прилагаемый рисунок.

До известной степени, можно причислить к живым аэропланам и летучих рыб, так как, по-видимому, они не машут своими плавниками, подобно птицам, а лишь парят, как бумажный змей или аэроплан. Но собственно говоря, механизм летания рыб еще не изучен в достаточной мере, и на этот счет в среде зоологов идут горячие споры[2]. Многие, напр., утверждают, что летучие рыбы передвигаются именно благодаря периодическим взмахам плавников.

III.

Растения также часто прибегают к услугам аэропланов — именно для распространения плодов и семян ветром. Природа заботливо снабжает многие плоды и семена либо пучками волосков (хохолки у одуванчика, ивы, кипрея, хлопчатника), либо же поддерживающими плоскостями в форме крыловидных отростков, выступов и т. п. Эти последние „растительные аэропланы“ можно наблюдать у хвойных, у кленов, ильмов, берез, граба, липы, многих зонтичных и т. д. О роли всех этих придатков для распространения растений Кернер-фон-Марилаун в своей классической „Жизни растений“ пишет, между прочим, следующее:

„Как далеко разносятся ветром плоды и семена — зависит от совершенства летательных аппаратов, от влажности воздуха и от силы воздушных течений. При безветрии в солнечные дни множество плодов и семян поднимается вертикальным воздушным течением на значительную высоту, но после захода солнца они обыкновенно снова опускаются неподалеку. Такие полеты важны не столько для распространения растений вширь, сколько для поселения на карнизах и в трещинах крутых склонов и отвесных скал, куда семена не могли бы попасть иным путем. Горизонтально текущие воздушные массы способны переносить держащиеся в воздухе плоды и семена через большие расстояния.

„У некоторых растений крылья и парашюты остаются в соединении с семенами только на время перелета. Когда, напр., крылатое семя сосны где-либо осядет, то пленчатое крыло отделяется, и семя более не уносится. Семянки татарника спокойно плывут по воздуху, но, как только встретят препятствие, семя отделяется от парашюта и падает на землю. Этим объясняется столь частое произрастание татарников вдоль стен и заборов. В других случаях семя остается всё время соединенным с парашютом, который и переносит его в такое место, где имеются условия для его произрастания“.

На прилагаемом рисунке изображены некоторые плоды и семена, снабженные аэропланами.

1—Черноплодник. 2—Китайский ясень. 3—Зибольдова гречиха. 4—Трехлистная попелея. 5—Эшиомена. 6—Кригский ополонакс. 7—Бонистерия. 8—Гирокарпус. 9—Триоптерис. 10—Французский клен. 11—Артегия. 12—Береза бородавчатая. 13—Гладыш.

Примечания[править]

  1. Этому чрезвычайно интересному животному посвящена специальная статья Вильгельма Бельше, напечатанная в нашем журнале за 1908 год, № 28.
  2. См статью: „Как летают рыбы“ в ж. „Природа и Люди“ за 1909 год, № 38.