ББСРП/Анисимов, Юлиан Павлович

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Анисимов, Юлиан Павлович, поэт и переводчик Рильке, род. 21 июня 1889 года, в М., в дворянской семье. По матери — внук славянофила А. Ф. Гильфердинга. В 1905 г. сблизился с эс-эр. и, не входя в партию, принимал участие в подпольной работе. Тогда же А. редактировал стихи матросов с „Потемкина“, предназначавшиеся для журн. „Революционная Россия“. А. считает это началом своей литературной работы. Лирические стихотворения начал писать в 1908 году. Часто бывал в Южной Франции и в Германии, позднее в Италии и в Париже, где работал как художник, у Матиса и Англады и прослушал курс Сорбонны по философии (в 1909 г.). Принимал участие в изд-ве „Мусагет“, но вскоре отделился, основав в 1913 г. с Н. Асеевым, С. Бобровым и Б. Пастернаком Кружок „Лирика“, выпустивший несколько книг. С 1918 года работал в музейном отделе Наркомпроса, в комиссии по охране музеев-усадеб и монастырей; с 1919 г. состоит хранителем М. Третьяковской Галлереи, а также научным сотрудником Академии Истории Материальной Культуры. Выступил впервые с кн. стихов „Обитель“ в 1913 г. Участвовал в альм. „Лирика“ и „Альциона“, в журн. „Совр.“ и „Знамя Труда“. В раннем периоде творчества испытал воздействие Фета, Блока и Рильке, позднее, с отходом от символизма, — Хр. Моргенштерна и В. Хлебникова.

Кн. А.: 1) „Обитель“. Стихи. М. 1913 г.; 2) Р. М. Рильке. „Книга Часов“ в переложении Юлиана Анисимова. М. Изд. „Лирика“. 1913 г.; 3) „Земляное“. Стихи. М. 1926 г.

Об А.: 1) С. Дурылин. „О лирическом волнении“. „Труды и Дни“. Изд. „Мусагет“. Тетрадь. VI. 1913 г.; 2) Б. Гусман. „Юлиан Анисимов“. „Сто поэтов“. Тверь. 1923 г.