ББСРП/Батюшков, Федор Дмитриевич

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Батюшков, Федор Дмитриевич, литературовед, романо-германист, критик и переводчик (Бертрана де Борн, Вольтера и др.). Род. 7-го сентября 1857 г. в Тверской губ. в семье губернатора; приходится внучатным племянником поэту Б. Окончив 1-ю казанскую гимназию, поступил в СПБ. ун-тет, Который окончил в 1880 г. по ист.-фил. фак. и был при нем оставлен. Начав с языковедческих работ, занимался в Германии, затем, уступая своей тяге к литературоведению, работал в Париже под руководством Гастона Париса. Ездил также в Англию и в Испанию. С 1885 года по 1898 год преподавал в Петерб. ун-те и на высш. женск. курсах различи, отрасли ром. герм, филологии. Диссертация Б. „О споре души с телом“ встретила на диспуте неожиданно пристрастное отношение со стороны учителя Б., Ал-дра Н. Веселовского. Отчасти под влиянием этого, Б. постепенно прекратил чисто-научную работу и преподавание в высшей школе, приблизился к миру литературы и литераторов и к общественной работе (участвовал в комитете Литер. Фонда, в петербургском литературном обществе, закрытом правительством в 1911 г.). Состоял членом литературно-театрального комитета при СПБ императорских театрах; с 1917 по декабрь 1918 г. был директором гос. академических театров. После того работал в Гос. Публичной Библиотеке в качестве помощника заведующего и в издательстве „Вс. Лит.“, которому были отданы последние месяцы жизни Б. Вынужденный содержать семью близких родственников, уделял им значительную часть заработка. Ум. 19-го марта 1920 года от колита на почве голода. Участвовал в газ. „Речь“ и др., в журн. „В. Е.“, „Жизнь для всех“, „Новая Жизнь“, „Всеобщий Журнал“, „Запросы Жизни“, „Театральный Ежегодник“, ЖМНП и др. Состоял редактором журналов „М. Б.“ (1902—1906), „С. М.“, „Космополис“. По поручению Академии Наук написал ряд отзывов о сочинениях, представлявшихся на соискание пушкинских премий. С 1913 года редактировал коллективную „Историю западной литературы XIX в.“ изд. Т-ва „Мир“.

Кн. Б.: 1) „Сага о Финнбоге Сильном“. Перевод и исследование. СПБ. 1885 г.; 2) „Сказание о споре души с телом в средневековой литературе“. СПБ. 1891 г.; 3) „Критические очерки и заметки“. Ч. I. СПБ. 1900 г., ч. II. СПБ. 1902 г.; 4) „В. Г. Короленко, как человек и писатель“. М. 1922 г.

О Б: С. Ольденбург. „Федор Дмитриевич Батюшков. In memoriam“. В кн. „Принципы художественного перевода“. II. Изд. П. ГИЗ. 1920 г.