БСЭ1/«Голос социаль-демократа»

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

«ГОЛОС СОЦИАЛЬ-ДЕМОКРАТА» (La voix du social-démocrate), центральный орган меньшевиков-ликвидаторов, выходивший в Женеве в 1908—1911. Издание органа было решено на меньшевистском совещании, состоявшемся в Женеве в конце января 1908. Журнал выходил как издание небольшой самостоятельной литературн. группы, но вместе с тем носил партийный заголовок: Российская социаль-демократическая рабочая партия.

В редакцию журнала вошли: П. Б. Аксельрод, Ф. И. Дан, IO. О. Мартов, А. С. Мартынов и Г. В. Плеханов. В январе 1908 появилось составленное Даном объявление об издании. Вскоре, однако, на почве неприкрытой ликвидаторской кампании, начатой в России А. Н. Потресовым, Лариным и другими, ревизии идеи гегемонии пролетариата и т. п., в редакции наметился раскол. Ближайшим поводом к расколу явилась статья Потресова: «Эволюция общественно-политической мысли в предреволюционную эпоху» в пятитомнике «Общественное движение в России в начале 20 в.». Плеханов расценивал эту статью как измену марксизму и в письме к Мартову отказался принимать участие в литературных предприятиях, в которых сотрудничает Потресов. Мартов не разделял оценки статьи Потресова, данной Плехановым, и считал невозможным отказываться от сотрудничества с Потресовым. Остальные члены редакции Мартова поддержали. В результате Плеханов, в декабре 1908, фактически из редакции вышел, а «Г. с.-д.» занял позицию безоговорочной защиты ликвидаторства. В 1908 вышли №№ 1 — 11; в 1909 — №№ 12 — 18; в 1910 — №№ 19 — 23; в 1911 — №№ 24—26, всего 26 номеров. В июне 1911 издание приостановилось, и вместо «Г. с.-д.» по июль 1912 непериодически вышли 6 номеров «Листка голоса с.-д.».

Для характеристики внутрипартийной позиции «Голоса с.-д.» следует отметить, что по постановлению пленума ЦК в январе 1910 было решено закрыть фракционный орган меньшевиков — «Г. c.-д.», оставив центральным органом партии «Социаль-демократ». Однако, меньшевики издание «Г. с.-д.» продолжали, прекратив его лишь вследствие полного падения интереса к нему.

Лит.: «Переписка Г. В. Плеханова и П. Б. Аксельрода», т. II, М., 1925; Письма П. Б. Аксельрода и Ю. О. Мартова, Берлин, [1924]; Аптекман О. В., Г. В. Плеханов, Л., 1924; Плеханов Г. В., Сочинения, т. XIX, ГИЗ, 1927, и др.