БСЭ1/«Новая оппозиция»

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

«НОВАЯ ОППОЗИЦИЯ», антипартийная и антисоветская, капитулянтская, двурушническая троцкистско-меньшевистская группа, организованная в Ленинграде Зиновьевым и Каменевым в период XIV Съезда партии (1925). «Н. о.» выступила против политики построения социализма в СССР, против социали­сти­ческой индустриализации нашей страны, против укрепления союза рабочих и крестьян. «Н. о.» добивалась реставрации капитализма и выдвинула план превращения СССР в аграрный, безоружный и слабый придаток к империалистич. странам. Такой предательский план зиновьевцев означал прямое экономическое закабаление нашей страны, обречение ее на постоянную промышленную отсталость в угоду хищникам империализма и в конечном итоге — гибель страны социализма. XIV Съезд партии заклеймил «план» «Н. о.» как план порабощения и закабаления СССР и осудил взгляды «Н. о.» как антипартийные, враждебные марксизму-ленинизму.

Съезд принял решение, являющееся законом партии, обязательным для всех членов партии. «В области экономического строительства съезд исходит из того, что наша страна, страна диктатуры пролетариата, имеет „все необходимое для построения полного социалистического общества“ (Ленин). Съезд считает, что борьба за победу социалистического строительства в СССР является основной задачей нашей партии» [ВКП(б) в резолюциях…, ч. 2, 5 изд., 1936, стр. 49]. «Тов. Сталин разоблачил троцкистско-меньшевистскую сущность „новой оппозиции“. Он показал, что Зиновьев и Каменев только перепевают песенки врагов партии, с которыми Ленин вел в свое время беспощадную борьбу.

Было ясно, что зиновьевцы — это плохо замаскированные троцкисты» [История ВКП(б). Под редакцией Комиссии ЦК ВКП(б), 1938, стр. 264]. Зиновьевцы не подчинились воле партии и начали гнусную борьбу против решений XIV Съезда. Зиновьев устроил собрание Ленинградского губкома комсомола, верхушку к-рого зиновьевцы-двурушники воспитали в духе вражды и ненависти к партии и ее ленинскому ЦК. Это антипартийное собрание вынесло враждебное и чуждое Ленинскому комсомолу, небывалое в истории ВЛКСМ постановление о неподчинении решениям XIV Съезда партии. Это чудовищное решение верхушки ленинградского комсомола было совершенно чуждо комсомольским массам города Ленина. Поэтому верхушка эта была легко разгромлена, и ленинградская организация комсомола вновь заняла соответствующее ей место в Ленинском комсомоле.

Для разъяснения членам ленинградской партийной организации преступного, двурушнического, антибольшевистского характера позиции ленинградской делегации, занятой ею на XIV Съезде, были посланы в Ленинград товарищи Молотов, Киров, Ворошилов, Калинин, Андреев и др. В Ленинграде были проведены отчетные собрания о работе XIV Съезда партии и созвана экстренная партийная конференция. — Подавляющее большинство ленинградской парторганизации (более 97%) по-большевистски одобрило решения XIV Съезда партии и осудило антипартийную зиновьевскую «Н. о.», представлявшую уже тогда кучку обанкротив­шихся «генералов без армии». Большевики Ленинграда остались в передовых рядах партии Ленина—Сталина. Вопреки надеждам врагов народа, во главе к-рых стоял Троцкий со своими подручными — Зиновьевым, Каменевым, Бухариным, — партия и беспартийные массы еще крепче сплотились вокруг ленинского ЦК и т. Сталина.

Тов. Сталин, подводя итоги работам XIV Съезда партии, писал: «Историческое значение XIV Съезда BKП состоит в том, что он сумел вскрыть до корней ошибки новой оппозиции, отбросил прочь ее неверие и хныканье, ясно и четко наметил путь дальнейшей борьбы за социализм, дал партии перспективу победы и вооружил тем самым пролетариат несокрушимой верой в победу социалистического строитель­ства» (Сталин, Вопросы ленинизма, 10 изд., стр. 150).

В связи с злодейским убийством т. Кирова следствие установило, что в 1933—34 в Ленинграде из зиновьевской оппозиции образовался контрреволюционный, террористический «ленинградский центр», связанный с представителями капиталистич. государств и ставивший себе целью убийство вождей коммунисти­ческой партии. Вскоре было обнаружено наличие подпольного контрреволюционного «московского центра». Неся шпионскую службу по заданиям фашистских разведок, Зиновьев, Каменев и др. двурушники на суде прикинулись раскаявшимися. Нa деле они скрыли от партии и народа свою связь с Троцким, свою шпионскую, вредительскую «работу», свой союз с бухаринцами и наличие троцкистско-бухаринской банды наемников фашизма. «Самое чудовищное нрав­ственное и политическое падение этих людей, самая низкопробная подлость и предательство, прикрывавшиеся дву­рушни­ческими заявлениями о преданности партии, были вскрыты на судебном процессе, который происходил в Москве в 1936 году» [История ВКП(б). Под редакцией Комиссии ЦК ВКП(б), 1938, стр. 312]. Эта троцкистско-бухаринская банда агентов немецко-японского фашизма готовила поражение нашего рабоче-крестьянского государства, готовилась, в случае нападения империалистов на СССР, открыть им фронт. Она организовала убийство т. Кирова и готовила убийство других членов ЦК партии.

Так в борьбе против партии и Советской власти «Н. о.» слилась в единый контрреволюционный троцкистско-зиновьевский блок и вместе с бухаринцами превратилась в банду шпионов, убийц и диверсантов из лагеря фашистских разведок (см. Троцкистско-зиновьевский антисоветский блок).