БСЭ1/Авиационная санитарная служба

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

АВИАЦИОННАЯ САНИТАРНАЯ СЛУЖБА, наряду с общими для всей армии медико-санитарными функциями имеет ряд специальных обязанностей, связанных с особенностями лётной деятельности. В основном эти обязанности состоят из производства специального отбора лиц, способных к совершению полетов, в систематическом наблюдении над их психо-физиологическим состоянием, в целях поверки сохранения этой годности к полетам с медицинской точки зрения, и в содействии к установлению таких бытовых и служебных условий жизни летчиков, к‑рые повысили бы психо-физиологическую годность лётного состава.

О важности и ответственности этой работы санитарной службы говорит опыт Западной Европы. В Англии, Франции и Италии за годы империалистской войны на основании тщательно собранного материала пришли к выводу, что 90% несчастных случаев были следствием неотвечающего условиям службы состояния лётного состава, 8% зависели от повреждения и неисправности мотора и только 2% были вызваны удачными нападениями неприятеля. В последующие два года в Англии, под влиянием особых санитарных мер, эти 90% были снижены до 12%. В Красной армии, аналогично заграничной практике, при авиационных школах созданы особые психо-физиологические лаборатории, имеющие целью исследование лётно-подъемного состава и вопросов гигиены лётно-подъемной службы в указанных выше направлениях. Одна из этих лабораторий, наиболее мощная и оборудованная, — Центральная психо-физиологическая лаборатория воздухофлота — является органом, координирующим и объединяющим работу других лабораторий. Для осуществления специального отбора лиц, поступающих в авиационные школы, созданы при школах особые комиссии из врачей-специалистов, к‑рые решают вопрос о годности или негодности кандидата и производят ежегодно поголовное проверочное обследование всего лётно-подъемного состава. На врачебном составе лежит также, совместно с командованием, определение детального режима лётно-подъемного состава применительно к особенностям работы; обязательное присутствие на аэродроме во время полетов; ведение индивидуальных наблюдений над отдельными летчиками и занесение данных в специальные индивидуальные карты; организация скорой помощи потерпевшим аварии; совершение личных полетов в целях наиболее полного и глубокого ознакомления с трудовыми процессами и особенностями лётно-подъемной службы; обязательное участие в расследовании аварий.

В другой редакции[править]

АВИАЦИОННАЯ САНИТАРНАЯ СЛУЖБА, наряду с общими для всей армии медико-санитарными функциями, имеет ряд специальных обязанностей, связанных с особенностями лётной деятельности. В основном эти обязанности состоят из производства специального отбора лиц, способных к совершению полетов, в систематическом наблюдении над их психо-физиологическим состоянием, в целях поверки сохранения этой годности к полетам с медицинской точки зрения, и в содействии к установлению таких бытовых и служебных условий жизни летчиков, к‑рые повысили бы психо-физиологическую годность лётного состава. О важности и ответственности этой работы санитарной службы говорит опыт З. Европы. В Англии, Франции и Италии за годы империалистской войны на основании тщательно собранного материала пришли к выводу, что 90% несчастных случаев были следствием неотвечающего условиям службы состояния лётного состава, 8% зависели от повреждения и неисправности мотора и только 2% были вызваны удачными нападениями неприятеля. В последующие два года в Англии, под влиянием особых санитарных мер, эти 90% были снижены до 12%. В Красной армии, аналогично заграничной практике, при авиационных школах созданы особые психо-физиологические лаборатории, имеющие целью исследование лётно-подъемного состава и вопросов гигиены лётно-подъемной службы в указанных выше направлениях. Одна из этих лабораторий, наиболее мощная и оборудованная, Центральная Психо-Физиологическая Лаборатория Воздухофлота является органом, координирующим и объединяющим работу других лабораторий. Для осуществления специального отбора лиц, поступающих в авиационные школы, созданы при школах особые комиссии из врачей-специалистов и летчиков-инструкторов, к‑рые решают вопрос о годности или негодности кандидата и производят ежегодно поголовное поверочное обследование всего лётно-подъемного состава. На врачебном составе лежит также, совместно с командованием, определение детального режима лётно-подъемного состава применительно к особенностям работы; обязательное присутствие на аэродроме во время полетов; ведение индивидуальных наблюдений над отдельными летчиками и занесение данных в специальные индивидуальные карты; организация скорой помощи потерпевшим аварии; совершение личных полетов в целях наиболее полного и глубокого ознакомления с трудовыми процессами и особенностями лётно-подъемной службы; обязательное участие в расследовании аварий.