БСЭ1/Автоброневик

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску

АВТОБРОНЕВИК, забронированный автомобиль, вооруженный пулеметами или орудиями. Сконструирование первого броневого автомобиля, связанное с появлением автомобиля с двигателем внутреннего сгорания, относится к 90 гг. прошл. столетия. Первые броневые автомобили, вооруженные пушками и пулеметами и снабженные перископом, были построены в Англии в 1900—1902 и применены с успехом в Англо-Бурскую войну. В 1904—05 в Германии был забронирован 30-сильный, с 4 ведущими колесами автомобиль Даймлер, вооруженный мелкокалиберной пушкой. В России неудачные опыты в 1889 с паровым автомобилем военного типа, вызвавшие сомнение в боевой пригодности Автоброневик.Автоброневик. А-ов, привели в 1900 к отказу от предложения герман. инженера Луцкого дать для России забронированный автомобиль. Только в августе 1914 удачное применение А. германцами и бельгийцами в боевой обстановке заставило рус. ген. штаб приступить к формированию 1-й броневой автомобильной роты из автомобилей Русско-Балтийского завода, забронированных на рус. же заводах. По прибытии в Россию из Англии А. «Остин» (Austin), из них были составлены особые автоброневые взводы. В последующем, Путиловский завод бронировал автомобили «Остин» (с усиленным шасси) и американские машины «Гарфорд»; Ижорский завод—«Фиат», «Пирс-Арроу», «Пирлесс» и, кроме того, гусенично-колесные тракторы «Пальмерс» и «Ломбард». Последние образцы русского бронирования по стойкости брони, по удобству размещения вооружения и команды не уступали заграничным. К концу войны в русской армии насчитывалось около 160 А., сведенных в 52 отделения и, далее, в дивизионы. Назначение автоброневых частей в бою — огневое содействие другим родам войск, в особенности пехоте и кавалерии. Положительные свойства: а) ближний огонь тяжелых пулеметов по живым открытым целям, б) слабая уязвимость пулями, в) моральное воздействие на противника и г) быстрота переброски. Отрицательные: а) значительный вес (до 9 тонн), требующий для колесных машин шоссе или хороших грунтовых дорог и прочных мостов, б) уязвимость артиллерийским огнем при остановках и малых скоростях движения и в) громоздкий тыл для снабжения горючими, смазочными материалами и ремонтными средствами. Автоброневик.Автоброневик. При наличии соответствующих дорог автоброневые части могут выполнять задачи: а) по разведке, б) по огневому содействию войскам в бою, в) по устройству засад и нечаянных нападений, г) по поддержанию связи и, наконец, д) по подрыванию мелких сооружений, находящихся в сфере влияния или расположения противника. Особенно широкое применение могут иметь А. в обстановке гражданской войны, т. к. они незаменимы в уличном бою, в виду его кратковременности. А. сводятся по 2—3 во взводы или отделения. Последние сводятся в тактические единицы—дивизионы, роты или отряды. К ним придается транспорт из грузовых, легковых и специальных машин: автомастерских, автоцистерн, автокухонь и санитарных автомобилей.

Особенности конструкции А.: двойное рулевое управление, реверс, уширение ободов колес, обеспечение заводки мотора с места шофера и усиление рамы, рессор и задних мостов, вызываемое тяжестью броневого кузова. Германия первая начала строить для бронирования специальные автомобили с 4-мя ведущими колесами, передним и задним постами управления, реверсами, допускающими движение с одинаковыми скоростями вперед и назад, и с двумя моторами—один спереди, другой сзади.

Нек-рые броневые автомобили были без броневых башен, имея вид ящиков (гробов), иногда с открытым верхом. В них вооружение было размещено либо по амбразурам броневых стенок (бортов) либо на особых тумбах, позволяющих вести круговой обстрел через борта машины, при чем прислуга защищалась особыми щитами. В 1917, по предложению прапорщика Кегресс, на нескольких броневых автомобилях «Остин», взамен задних ведущих колес, было поставлено приспособление из движителя с резиновой гусеничной лентой, допускавшее движение без дорог и по снегу (Остин-Кегресс).

Для бронирования А. применяются тонкие, до 9 мм, стальные листы, предохраняющие от обыкновенных и реже от бронебойных пуль. — Броневой кузов (черт.) состоит из: 1) будки мотора, прикрывающей двигатель, 2) будки шофера, прикрывающей передний пост управления А., 3) помещения для команды и огнеприпасов, 4) заднего поста управления и 5) одной или двух башен для команды, вращающихся на крыше помещения и вооруженных каждая или одним пулеметом, или 37-мм пушкой, или тем и другим в одной башне.

П. Иванов.