БСЭ1/Адвентисты

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску

АДВЕНТИСТЫ, христианские сектанты, верующие в близость второго пришествия (лат. adventus) Христа. Некоторые из них связывают с этим веру в тысячелетнее царство божие (Христа) на земле. Родина адвентизма—Соедин. Штаты Сев. Америки; среда распространения—по преимуществу мелкая буржуазия (фермеры, лавочники и пр.). Развитие капитализма в Америке поставило перед этими общественными группами перспективу неизбежного разорения. Не решаясь революционно выступить против капиталистического строя, мелкая буржуазия ищет утешения в религии. В связи с этим, с начала 19 в. в Америке широко распространяются всевозможные мистические движения, одним из проявлений к-рых является адвентизм, возникший в середине 30-х гг.; основателями считаются Вилльям Миллер, Сноу, Джемс Уайт и др., по преимуществу бывшие баптистские проповедники. В 1833 Миллер выпустил книгу «Доказательство священного писания и истории о втором пришествии Христа и его личном царствовании в течение 1.000 лет». Второе пришествие он относил к осени 1844. Затем Миллер пытался приурочить второе пришествие к 1847. Неудача предсказаний несколько пошатнула авторитет этого «пророка», вскоре, впрочем, умершего (1849), но мистическое настроение в А-ских группах было настолько сильно, что адвентизм не только сохранился, но получил дальнейшее распространение за пределами Соед. Штатов. В наст. время его последователи разбросаны небольшими группами по всем частям света. А. распадаются на несколько сект, из к-рых наиболее известная «адвентисты седьмого дня» (в 1910 число их доходило до 90.000 человек). Они празднуют субботу вместо воскресенья, не признают вечного наказания грешников и бессмертия души в общехристианском смысле слова (душа, по их представлению, воскреснет вместе с телом). Остальные адвентистские группы, за незначительными исключениями, в этих пунктах ничем не отличаются от прочих христиан, кроме веры в близость второго пришествия.

В России адвентизм появился в 80-х гг. прошл. века и был распространен по преимуществу среди немецких колонистов. В 1910 в России насчитывалось до 4.000 А. По отношению к революции и Советской власти А. хотя и не выступали так определенно враждебно, как другие буржуазные группировки, однако, в период гражданской войны (напр., в Крыму зимой и весной 1918) держали явно доброжелательный к белым нейтралитет. Они и в наст. время отрицают службу в Красной армии, тогда как по отношению к западно-европейскому империализму и милитаризму с их стороны не было никаких реальных враждебных выступлений.

В следующей, близкой к «А. седьмого дня», группе «адвентистов-христиан» считалось к началу нынешнего столетия около 25 тысяч человек. В остальных сектах насчитывается по нескольку сот, в редких случаях — тысяч человек. Общее число всех А. на всем земном шаре едва ли превышает 150—200 тысяч человек.

Обширный перечень иностранной литературы об адвентистах можно найти в соответствующей статье в Realenzyklopädie Herzog’a, т. I, изд. 3-е. По-русски издавался адвентистами в Гамбурге журнал «Маслина». Об отношении адвентистов, как и других сектантов, к Советской власти и в частности к Красной армии можно найти указания в издававшемся в 1919—1924 при Народном Комиссариате Юстиции журнале «Революция и Церковь».