БСЭ1/Административная юстиция

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЮСТИЦИЯ. Под А. ю. обычно понимается в науке «особый вид судебной деятельности, направленной к защите субъективных публичных прав и интересов граждан путем отмены, а в известных случаях и путем изменения неправомерных актов управления» (Кобалевский). Всякий гражданин, считающий, что то или другое распоряжение власти не соответствует закону и нарушает его права, может предъявить в суде соответствующий иск о признании данного постановления незаконным и просить об отмене его. Админ. суд не рассматривает при этом ни вопроса об ответственности должностных лиц, издавших незаконное постановление (это — дело уголовного суда), ни вопроса о возмещении убытков, нанесенных незаконным постановлением (это—дело гражданского суда), а рассматривает только вопрос о законности или незаконности того или другого постановления, обжалованного просителем.

Организация органов А. ю. в различных государствах различна. Во Франции А. ю. образовалась внутри самого адм. ведомства. Нек-рая степень независимости для А. ю. достигается здесь ее обособление|от учреждений, принимающих прямое участие в адм. деятельности. В то время как важнейшим органом управления является министр, а на местах префекты (правительственные чиновники, стоящие во главе департамента), административно-судебными учреждениями служат государственный совет и советы префектуры. Иначе организована А. ю. в Германии. В Пруссии, Саксонии и др. германских государствах учреждены особые адм. суды: высший адм. суд и местные комитеты, последние — с участием выборных от населения лиц. По германской конституции 1919, особый адм. суд, имеющий своей целью ограждение отдельных лиц от незаконных распоряжений и действий адм. учреждений, должен быть учрежден не только в областях, но и во всей Германской республике и в общесоюзном масштабе. — В Англии и Соед. Штат. С. А. обжалование актов управления подлежит ведению обыкновенных судов, частью местных, частью высшего суда. Широко осуществляемые начала единой юстиции не исключают, однако, нек-рой. так сказать, подсобной юрисдикции со стороны центральных адм. учреждений : так, бюро местного управления охотно принимает на себя, в случаях ходатайства одной из сторон и согласия другой подчиниться его юрисдикции, решение спорных дел в области призрения бедных и санитарного управления. Т. о., центральные учреждения по надзору за местным управлением выступают как бы в роли третейского суда. Однако, эти местные адм. учреждения не умаляют в Англии права каждого лица и учреждения на защиту в общественном порядке; решения бюро местного управления могут быть опротестованы, правда, лишь в течение короткого срока—в высший суд.

Организация органов А. ю. обычно рассматривается буржуазным адм. правом как высшая форма контроля законности действий органов власти. Конечно, появление органов А. ю. в системе других органов буръижуазного государства является значительным шагом вперед и может быть в известной мере использовано рабочим классом этих •стран для защиты своих прав. Но значение А. ю. как формы контроля несомненно чрезвычайно преувеличивается буржуазной наукой. Преувеличение объясняется отсутствием классового подхода к этому институту. Буржуазные ученые рассматривают вообще суд как нечто надклассовое, стоящее над государственными органами, как учреждение, которому свойственна абсолютная беспристрастность. На самом деле мы знаем, что суд есть только одна из форм классового господства и классового угнетения. Его независимость призрачна, ибо судебные органы входят, как часть, в общую систему государственных учреждений и подчиняются общей политике, проводимой классовым государством. Поэтому нет никаких оснований рассматривать адм. суд как орган, стоящий вне этой классовой политики и способный стать на внеклассовую точку зрения. Ценность органов адм. юстиции, как высшего контроля за законностью постановлений власти, в буржуазных государствах весьма относительна; во всяком случае, их нельзя рассматривать как лучшую систему в области надзора за законностью.

В Советской России судебных органов А. ю. нет. Советской системе вообще чужда идея судебно-адм. юстиции. Советская система не знает строгого разграничения функций законодательных, функций управления и функций судебных. У нас — единая система власти, и все отдельные органы, выполняя соответствующие функции, связаны единой задачей—осуществлением диктатуры пролетариата. Поэтому мы не можем противопоставлять судебные органы всем остальным органам, как органы, стоящие над ними и их контролирующие. Это во-первых. Во-вторых, наша система управления имеет совершенно другой объем деятельности, чем деятельность органов управления в буржуазных государствах. Если там вся хозяйственная деятельность сосредоточена в руках частных лиц, и органы государственного управления являются только органами охраны порядка, имеющими весьма ограниченные функции по урегулированию хозяйства, то у нас основные сферы нашей хозяйственной жизни находятся в руках государства, и частной инициативе предоставлена сравнительно небольшая роль. Вот почему значительная часть нашего законодательства уже сама по себе носит характер административных распоряжений и постановлений по конкретным вопросам, тесно связанным с общей политикой данного момента, которая естественно стоит вне компетенции судебных органов.

Однако, отсюда не следует, что у нас нет вообще А. ю. Нек-рая форма ее,—не в виде специальных судебных учреждений, а в виде особых органов надзора за законностью действий органов власти,—у нас имеется. Таким органом у нас является прокурорский надзор. Ст. 78 Положения о судоустройстве РСФСР гласит, что на прокуратуру возлагается «осуществление надзора от имени государства за законностью действий всех органов власти, хозяйственных учреждений, общественных и частных организаций и частных лиц путем возбуждения уголовного преследования против виновных и опротестования нарушающих закон постановлений». Функции общего надзора и, в частности, надзор административный за законностью действий органов власти является одной из основных задач нашей прокуратуры, и именно этим наш прокурорский надзор отличается от прокурорского, надзора царского строя и буржуазных государств. Для того, чтобы прокуратура могла во всей полноте осуществлять функции надзора за законностью, она создана как орган централизованный и независимый от местных властей; прокуроры и назначаются и увольняются только распоряжением центра, и в своей работе они подотчетны только центральной прокуратуре. Осуществляя свои функции надзора за законностью, прокурор имеет право не только по жалобам отдельных граждан или учреждений, но и по собственной инициативе истребовать необходимые ему сведения от всех органов власти, предавать суду нарушителей закона или опротестовывать любое постановление органов власти, в котором прокурор видит нарушение закона. Деятельность прокурорского надзора в этой области получила в наст, время довольно широкое развитие. Нет ни одного губернского исполкома, который бы не присылал прокурору на предварительное согласование проекты своих обязательных постановлений. Прокуроры обязательно участвуют в заседаниях президиумов и пленумов исполкомов и во всех б. или м. важных заседаниях. Прокуроры регулярно выезжают на места, в волость и села, знакомятся с деятельностью местных органов власти, принимают жалобы от населения и дают им надлежащее направление, привлекая виновных к ответственности или возбуждая вопрос об отмене тех или иных постановлений, если основания жалоб подтверждаются расследованием. Т. обр., в лице прокурорского надзора мы имеем достаточно авторитетный и независимый орган по надзору за законностью, к-рый лучше, чем всякий судебный орган, может справиться с этой«задачей. Так разрешила Советская власть вопрос об адм. надзоре.

Лит. см. в ст. Административное право.