БСЭ1/Ад, в религиозных культах

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску

АД (греч. hades), место, где, по учению некоторых религий, томятся души грешников после смерти. Понятие об А. развивалось постепенно. В религиях первобытных народов А., как места, специально предназначенного для посмертного наказания грешников, еще нет. Душа мыслится ведущей такое же существование после смерти, как при жизни. Если она и терпит иногда страдания, то не как воздаяние за свое прежнее поведение, а в силу объективных причин, напр., потому, что оставшиеся в живых родственники покойного о ней мало заботятся, не делают ей нужных приношений: еды, питья и пр. Тогда душа голодает, терпит жажду, мучается и беспокоит живущих — становится злым духом. По мере развития классового общества, постепенно вырабатываются представления об известном возмездии в загробном мире за ту жизнь, к-рую вел умерший. При помощи такой идеи господствующие социальные группы обычно стремятся надежнее обеспечить желательный для них социальный порядок и поддержать в своих членах потребные им нравственные качества. Так, по представлениям древне-германск. воинственной знати, загробный мир распадается на две части: светлую, радостную «Валгаллу» и печальную «Телу». Только души доблестно павших воинов идут в Валгаллу. Души же вождей идут туда и независимо от рода смерти; зато душе раба туда не попасть, если только душа умершего господина не приведет ее в качестве слуги.

Конечно, эти представления о загробном существовании и возмездии сильно различаются у отдельных народов, в зависимости от их социального строя, от окружающей местности, от свойств самой религии. В религиях, признающих переселение душ, наказание обычно выражается в переселении души по смерти грешника или в животное, или в человека, стоящего на низших ступенях социальной лестницы (так, у индусов брамин, нарушивший замкнутость своей касты, станет человеком низшей касты). В нек-рых религиях загробное возмездие выражается в том, что душа вторично и уже окончательно умирает. Так, по представлению некоторых гвинейских негров, грешная душа разбивается вдребезги о стену, через к-рую два духа—добрый и злой—заставляют прыгать душу каждого умершего. На точке зрения полной смерти грешника стояла долгое время и древнееврейская религия. Наконец, в части религий развивается представление и об особом месте, куда будут отправляться для наказаний грешные души, — появляется учение об А. в собственном смысле этого слова.

Сама обстановка А. у отдельных племен тоже весьма различна. У сев. народов, напр., якутов, в А.—сильный холод; у народов, живущих в теплых поясах,—жар. В качестве орудий мучения часто выступают животные, известные из окружающей обстановки, но увеличенные фантазией до гигантских размеров: у арабов, напр., колоссальные скорпионы, величиной с лошадь. То же происходит и с наказаниями, употребляющимися в соответствующем обществе. Как пример можно указать на постепенное введение в представления об А. зап.-европейских народов второй половины средневековья—клещей, плетей, заковыванья, пыток огнем и т. д., т. е. всех тех средств, к-рые практиковала тогдашняя юстиция. Средневековый католический А.вообще во многом напоминает инквизиционную тюрьму и застенок. Постепенно в большинстве религий, признающих А., вырабатывается представление о степенях адских мук за различные грехи. Особенно интересны рассказы об А.-Тартаре—самой мрачной части царства мертвых, Гадеса, и мучениях в нем у древних греков (Сизиф, Данаиды, Тантал). Большой яркостью отличается также представление об А. у магометан, воспринявших в свое учение о нем различные обрывки воззрений по этому поводу почти всех предшествовавших религий Передней Азии, начиная с древне-месопотамских и персидских. Магометанский А. состоит из 7 ступеней. Самые «ужасные»— две нижних, куда, в частности, отправляют всех идолопоклонников. Прежде, чем попасть в А., души умерших подвергаются испытанию — они должны пройти особый мост, Аль-Сират, ведущий в рай; но грешники обязательно сваливаются с него и летят в А. Постепенно А. заселяется, по представлениям почти всех признающих его религий, громаднейшим сонмом высших и низших божеств, обычно божествами смерти, иногда божествами чужих религий. Этим адским божествам и духам начинают приписываться иногда функции судей и палачей умерших.

В большинстве религий (но не во всех) А. изображается находящимся под землей.Корни такого представления, повидимому, связаны с обычаем хоронить мертвых в землю, в свою очередь обусловленным развитием земледелия и земледельческих культов. Во всяком случае, представление о загробном мире как мире подземном, чаще встречается у земледельческих и оседлых народов, нежели у кочевников и бродячих охотников. У последних души обычно представляются скрывающимися в пустынях, в кустарниках и невидимо сопровождающими род в его странствиях. У народов, в хозяйстве к-рых видную роль играет море (напр., у некоторых эскимосов), царство мертвых иногда представляется подводным царством.

Развитие христианского представления об А. Обычное представление, что христианское учение об А. взято из древне-еврейск. (ветхозаветной) Библии, не совсем правильно. В древнейшей евр. религии представления об А., как и вообще о загробном существовании, крайне смутны и неопределенны. Божественное возмездие или награда даются еще в «земной» жизни человека. Обычно это: гибель потомства, гибель жатвы и скота; разорительные войны, болезни (особенно проказа), смерть, наконец, гибель целых городов (Содом и Гоморра). Награда для праведника: долгая жизнь, обильное потомство («как песок морской»), богатство. Даже для «многострадального Иова» бог не находит лучшего способа утешения, как возвратить ему имущество и помочь народить детей. Выражения: «лоно авраамово» и «геенна огненная» приобретают смысл рая и А. только в т. н. «новозаветной» или христианской Библии. Вероятно, идея А. появилась в христианстве в 3 и 4 вв. и окончательно укрепилась в 5 в. Она заимствована из различных религиозных учений, основанных на древ.-иранских дуалистических воззрениях на мир, как арену борьбы двух богов, доброго (древне-персидский Агуар-Мазда) и злого (Ариман). У каждого из них свое царство, и царство Аримана—место мучений; в последний раз эти представления проникли в район Средиземного моря в 4 и 5 вв. в виде учения манихеев (см.). Как ни враждебно встретило христианство этого нового своего соперника, оно многое заимствовало у него. С 5 века в христианской литературе уже усиленно заговорили о дьяволе, его царстве. В 6 веке учение об А. уже укрепилось настолько, что ему посвятили внимание даже вселенские соборы. После того как проповедь христианства перекинулась к «варварским» народам средней и восточной Европы, к германцам и славянам, учение об А., действовавшее подавляюще на их воображение, стало одним из лучших способов привлечь широкие массы этих варваров к новой вере.

Духовенство очень скоро учло это «агитационное» свойство А. и постаралось расписать его возможно более мрачными красками. В течение средних веков, особенно во вторую половину, в католической церкви образовалось учение о двух А.: один—вечный, особенно ужасный, другой—временный, «чистилище», где грешники пробудут лишь до «страшного суда». Учение о чистилище можно считать окончательно установленным как католический догмат в 15 в. Вместе с тем развилось учение об адских наказаниях за грехи и о степенях А. В «Божественной комедии» Данте, завершающей в этом отношении развитие средневековой мысли, мы находим яркое выражение этих представлений.

Восточная православная церковь тоже уделяла много внимания вопросу об А. Древне-русские книжники часто умствовали на эту тему. Постепенно и в православии создалось учение о разных видах адских мучений. Учение о чистилище в православии принято не было, и в противовес ему православные богословы подчеркивают вечность адских мук.

В истории классовой борьбы учение об А. Являлось одной из опор всяческой реакции. Зап.-католическое духовенство пыталось использовать это средство даже в недавние времена против рабочего движения. Однако, чем ближе к нашему времени, тем труднее пользоваться этим средством. Старые картины А. становятся в глазах народной массы смешными, давая очень удобный материал для сатир на церковность. Чувствуя это, некоторые более образованные церковнические круги, особенно из рядов т. н. либеральной буржуазии, стараются спасти хоть что-нибудь от этого былого пугала. С 18 в. начинается некоторая попытка реформировать представления об А. Вместо прежних адских огней, чертей и т. п. протестантскими, а отчасти и русскими, либеральными богословами выдвигается взгляд, что А. не есть нечто вещественное, что А. якобы находится в душе человека, в виде чувства безысходного раскаяния. Некоторые церковнические круги как в России, так и на Западе попрежнему стоят, однако, на старой позиции вещественности адских мучений и точного, так сказать, географического, определения места А. под землей.

Лит.: Степанов И., Благочестивые размышления, 4-е изд., 1925; его же, О душе, о загробной жизни, о боге и бессмертии, 3-е изд., ГИЗ, М., 1925; Вautz, Die Hölle, Mainz, 1882; Sсhwally, Das Leben nach dem Tode nach den Vorstellungen des alten Israels, 1892; Delepierre, L’Enfer, essai philosophique, 1877; Оertel, Hades, 1867.