БСЭ1/Акация

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску

АКАЦИЯ, Acacia Willd., колючие и неколючие деревья, реже кустарники из сем. мимозовых; листья двояко-перистые, часто пластинка листа отсутствует, а остается только сильно сплюснутый черенок (филлодий), имеющий форму листа; прилистников нет, или они превращены в шипы или колючки; цветки мелкие, желтые или белые в шаровидных головках или цилиндрических колосках; плод—боб, двустворчатый или нераскрывающийся. Всего около 450 видов в тропических и субтропических поясах как Старого, так и Нового Света, особенно много в Африке и в Австралии (в последней до 280 видов с филлодиями). А. очень полезное дерево. Многие виды дают камедь или гумми-арабик. БСЭ1. Акация 1.jpgСенегальская акация, Acacia Senegal Willd. Самую лучшую камедь дают Acacia Senegal Willd. из Сенегала, A. glaucophylla Steud. и A. abissinica Hochst. из Абиссинии, Нубии, Аравии и Сомали. Не столь чистую, с бурой или с красноватой окраской, камедь дают виды A. seyal Del., A. ehrenbergiana Hayne, A. stenocarpa Hochst. и A. arabica Willd. Камедь выступает на коре слизистыми,затвердевающими сгустками; редко кору надрезывают, и тогда из надрезов выступает камедь,—так делают в Сомали.—Вторым важным продуктом является катеху; это дубильное вещество, находящееся в древесине A. catechu Willd. и A. suma Kurz. Катеху часто скопляется в трещинах древесины в виде кристаллических отложений—катехина, к-рый в Индии употребляют как лекарственное средство, под названием Keersal. Обычно для добывания катеху размельчают древесину, несколько раз вываривают и потом выпаривают отвар до тестообразного состояния. Катеху идет на дубление грубых кож.—Кора многих видов А. богата таннином, так что ею пользуются как для дубления кож, так и для окраски в черный цвет (у кожевников она известна под неправильным названием коры мимозы).БСЭ1. Акация 2.jpgАкация белая, Robinia pseudoacacia. Виды А. с корою, более богатой таннином: A. pychantha Benth., A. deccunens Willd. и ошибочно называемая мимозой A. dealbata (широко культивируется у нас на Черноморском побережьи Кавказа и Крыма) и др. Много видов А. дают прекрасное дерево для поделок и токарных работ; много видов разводятся как декоративные растения.

Акация белая, Robinia L., деревья или кустарники из сем. мотыльковых; листья не парноперистые, листочки цельнокрайные, овальные, прицветники щетинковидные или превращены в колючку; цветки белые, розовые или пурпуровые в пазушных кистях. Всего 6 видов, родом из Северн. Америки и Мексики. Robinia pseudoacacia L. с белыми душистыми цветками. Привезена в Европу в начале 17 в. Средней высоты дерево (21—24 м) с прекрасной твердой белого цвета (с желтыми или красноватыми прожилками) древесиной, хорошо поддающейся полировке; употребляется в экипажном, мебельном и, особенно, в токарном деле, а также для кольев и виноградных тычин.БСЭ1. Акация 3.jpgАкация желтая, Caragana arborescens Lam. Цветки А. белой очень медоносны, листья идут на корм скота; кора годна для дубления кож, но она ядовита, как и корни; семена дают жирное масло. А. белая широко используется на Украине при облесении юж. степей, т. к. она переносит недостаток влаги, отличается быстрым ростом и дает ежегодно обильные урожаи семян.

Акация желтая, Caragana Lam., челига, кустарники, реже деревья из сем. мотыльковых; листья парноперистые, прилистники иногда превращены в колючку; цветки б.ч. желты, сидят по одному или пучками по 2—5; плод—боб с выпуклыми створками. Всего около 20 видов из Средней Азии и Китая. А. желтая нетребовательна к почве и переносит жары и засухи южных степей. Самый обычный разводимый у нас кустарник—Caragana arborescens Lam., но разводятся также и другие виды.

А. белую и А. желтую не следует смешивать с описанным выше родом Acacia Willd., это растения, принадлежащие к совершенно различным семействам.