БСЭ1/Аккумуляторы

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску

АККУМУЛЯТОРЫ (латинск. accumulaге—накоплять), приборы для накопления энергии с целью ее позднейшего использования.

БСЭ1. Аккумуляторы 4.jpgРис. 4. Паровой А. сист. Рутса.

2. Паровой А. служит для накопления пара в отдельном от котла резервуаре в целях достижения постоянного режима работы котлов, в том числе: а) покрытия пиков (вершин) нагрузки при переменном расходе пара, б) восполнения недостатка притока пара из котлов, при колеблющемся режиме топки, например, при резких колебаниях качества сжигаемого топлива, притока сжигаемого газа и т. п.

Паровой А. системы Рутса (рис. 4) состоит из цилиндрического котла со сферическими днищами, одетого изоляционным слоем и на 90% наполненного горячей водой. Пар через клапаны X и Y входит в распределительный трубопровод и вытекает через сопла P.БСЭ1. Аккумуляторы 5.jpgРис. 5. Схема установки А. Рутса. Сопла действуют подобно инжекторам (см.) и имеют целью дать полное смешение пара с водой. Из сухопарника F через клапаны P и S пар поступает обратно в сеть паропровода, питающую машины (рис. 5). Цифры на рис. обозначают: 1—паровые котлы, 2—А.Рутса, 3—манометр от А.(помещен в котельной), 4—регулирующий (редукционный) клапан, 5—механизм для управления клапаном в зависимости от давления в паропроводе, 6—регулирующий клапан для подвода пара к турбине, 7—соответств. механизм управления, 8—регулятор числа оборотов турбины, 9—регулятор впуска пара в ступень низкого давления, 10 и 11—часть высокого и часть низкого давления паровой турбины, 12—конденсатор и 13—электр. генератор.

БСЭ1. Аккумуляторы 6.jpgРис. 6. Гидравлический А.
с подвижным цилиндром.
От прежних систем паровых А. (А. Рато, колокольного типа и друг.) А. Рутса выгодно отличается большой аккумулирующей способностью, которая притом с понижением рабочего давления увеличивается. Строятся они объемом до 450 м³ и размерами 3—5 м в диам. и до 20 м длиною. Аккумулирующая способность при работе между 7—2,5 атм. = 60 кг пара на 1 м³ объема.

3. Гидравлический А. служит для поддержания постоянного давления в водопроводной сети. В наиболее простом случае он представляет из себя гидравлический цилиндр с поршнем (обычно с плунжером). Цилиндр ставится вертикально, при чем к фундаменту прикрепляется цилиндр или плунжер (рис. 6). Если в сети уменьшается расход воды, то избыток ее идет в А., поднимая плунжер или цилиндр (аккумулируя работу насоса); напротив, когда подача насоса не покрывает расхода воды — недостаток ее восполняется из А., при чем плунжер или цилиндр опускается (отдает работу).

Считая давление в сети p атмосфер, а диаметр плунжера D см, получим полное давление на него P = πD²4p. Если обозначить вес двигающейся части через Q, то G = P − Q будет дополнительная нагрузка на подвижную часть, необходимая для поддержания в сети давления p атмосфер. Для больших давлений вышеупомянутая нагрузка достигает огромных величин. В А. с подвижным плунжером (рис. 7) и в А. с подвижным цилиндром (рис. 6) добавочная нагрузка осуществляется при помощи чугунных колец. БСЭ1. Аккумуляторы 7.jpgРис. 7. Гидравлический А.
с подвижным плунжером.
Для направления движения груза устроены направляющие из таврового железа, к-рые входят в соответствующие прорезы грузов, и шайбы, на к-рых лежат грузы. Описанные конструкции обладают важным недостатком: при внезапной остановке быстро двигающегося груза, он, вследствие развивающихся больших инерционных усилий, дает в сеть гидравлический удар, могущий разрушить трубы. Для поглощения таких ударов в сеть вводят особые предохранительные клапаны или поршни, нагруженные пружинами. Этот недостаток устраняется применением пневматических А. (рис. 8), где давление на жидкость производится сжатым воздухом или каким-либо иным газом, заключенным внутри колпака А. Для достижения большей герметичности сальник и стенки уширенной части плунжера заливаются маслом или глицерином. При подъеме плунжера, газ в колпаке сжимается и давление его увеличивается. Для уменьшения этого недостатка к колпаку присоединяют резервуары ff.

Пневматический А. обладает тем существенным достоинством, что изменением давления в колпаке легко изменить давление в напорной сети. Во всех системах гидравлич. А. для предохранения от соскакивания подвижной части при наивысшем ее положении к ней или приделывается выступ, при определенном подъеме действующий на рычаг и останавливающий работу насоса, или в плунжере делают канавки, к-рые, совпадая в надлежащий момент с соответствующими канавками сальника, дают сток воде. Т. к. давление в сети современных аккумуляторов доходит до 1.000 атм., то для трубопроводов применяются цельнотянутые трубы, приготовленные по способу Эргарта или Манесмана. Особенно тщательно должны быть выполнены стыки. БСЭ1. Аккумуляторы 8.jpgРис. 8. Пневматический А. Соединительные части скрепляются с трубами посредством нарезки, при чем в нее для герметичности заделывается свинцовое кольцо. Герметичность между плунжером и гидравлическим цилиндром достигается для давления не свыше 100 атм. постановкой кожаных колец или пеньковых и хлопчатобумажных плетенок, пропитанных салом; для высоких давлении должно применяться т. н. кольцо Брамма.

Лит.: об электрических А.: Кукель-Кpаевский С. А., Электрические аккумуляторы, Либава, 1908; Школа электротехники, пер. с нем., изд. Гольдстена, 1904, т. VIII, Аккумуляторы электрич. тока; Elbe К., Die Akkumulatoren, 4 Aufl., Leipzig, 190.4; Lucas L., Die Akkumulatoren und galvanischen Elemente, Theorie, Konstruction und Anwendung, 2 Aufl., Leipzig;, 1917; Jumeau, Les accumulateurs électriques, 2 éd., Париж, 1907. О паровых А.; Дмитриев В. П., Паровые аккумуляторы, как фактор экономизации топлива в силовых установках и производствах, Л., 1924. О гидравлических А.: Гавриленко, Механическая технология, ч. III, 3 изд., Москва, 1915.