БСЭ1/Андаманцы

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

АНДАМАНЦЫ, или минкопии, жители Андаманских островов (см.) в Бенгальском заливе. Антропологически отличаются очень низким ростом (149 см), очень темным цветом кожи, шерстистыми волосами и умеренной брахицефалией. В культурном отношении причисляются к наиболее отсталым народностям. Их первоначальными занятиями были исключительно охота, рыбная ловля и собирательство; они ходили нагими, жилищем для них служили навесы из листьев, на четырех столбах, без стен; орудия и утварь их были очень грубы, но все же они уже были знакомы с луком, не похожим на другие азиатские формы. Несмотря на свою незначительную численность (не более 5 т. ч.), они распадались на 9 племен, отличавшихся одно от другого диалектами, жили небольшими ордами, состоящими из нескольких маленьких семей; брак носил индивидуальный характер. В наст. время, несмотря на чрезвычайно слабое влияние англичан, к-рым принадлежат Андаманские о-ва, А. оставляют прежний образ жизни и усваивают нек-рые черты европ. цивилизации.

Об их месте в ряду других народностей существуют противоположные мнения. Одни видят в них остатки древнейшей расы земного шара, другие видят в них народность, знавшую раньше лучшие дни, но оттесненную на изолированные острова и там опустившуюся; было, наконец, и такое мнение (впрочем, совершенно ни на чем не основанное), будто А. представляют выродившихся потомков африканских негров, которые перевозились на рабовладельческом корабле и потерпели здесь крушение.

Лит.: E. H. Man, Aboriginal inhabitants of the Andaman Islands, 1883; M. V. Portman, Record of the Andamanese, 1893—1898, 11 томов.