БСЭ1/Аппалачские горы

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

АППАЛАЧСКИЕ ГОРЫ (Аппалачи, Аппалахи, Appalachian Mountain System), горная система в вост. части Сев. Америки, протянувшаяся в виде ряда хребтов параллельно Атлантическому побережью в направлении с Ю.-Ю.-З. на С.-С.-В., более чем на 2.000 км. Названы по имени индейского племени аппалачей, населявших эту область. Простираясь от штата Алабама на Ю. Соедин. Шт. Сев. Ам.—до мыса Госпе у залива св. Лаврентия в пределах Канады, А. г. занимают в длину более 2.100 км, в два слишком раза превосходя своим протяжением Альпы. В ширину они занимают от 200 до 300 км. В своей главной южной части А. г. служат водоразделом между левым притоком Миссисипи, Огайо, и рядом более мелких рек, стекающих с их вост. склона непосредственно в Атлантический океан. Горы невысоки (в среднем 800—1.000 м), однако отдельные пункты в юж. части превышают 2.000 м выс. Хребты имеют сглаженные округленные или плоские формы, без резко выдающихся вершин и слабо поднимаются над широкими, хорошо разработанными долинами. А. г. еще в недавнее время были покрыты густыми лесами, к-рые теперь в значит. степени истреблены, т. к. здесь расположился один из самых промышленных районов Соед. Шт. Сев. Ам.—А. г. очень богаты полезными ископаемыми. Железные руды (гематиты), заключенные в силурийских сланцах и песчаниках, разрабатываются, гл. обр., в штате Алабама. Кроме железных руд, связанных с осадочными породами, в А. г. имеются также и руды (магнетит и железный блеск), распространенные среди кристаллических пород. Среднее содержание железа в разрабатываемых местонахождениях невелико (30—40%); зато выгодна близость угленосных бассейнов. Каменный уголь (верхняя половина каменноугольной системы) залегает вдоль зап. края А. г. со средней мощностью слоев угля 1—3 м; отдельно располагаются месторождения антрацита (средн. мощность слоев 6—8 м). И по запасам, и по добыче, и по качеству угля А. г. являются наиболее важным из каменноугольных бассейнов Соед. Шт. Сев. Ам. В сев.-зап. части А. г. имеются богатейшие месторождения нефти. С нефтью связаны выходы природного газа (90% метана), употребляющегося в качестве светильного. Нефть Зап. Пенсильвании имеет высокое процентное содержание газолина и осветительных масел. Кроме железа имеются цинк, олово, боксит (алюминиевая руда), марганец, а также большое количество строительных материалов. Из последних здесь разрабатываются граниты, мраморы, кристаллич. сланцы. Во многих местах используется сила текучей воды, т. к. реки обладают крупным падением и часто образуют водопады.

А. г., особенно в своей южной более высокой части, значительно затрудняют сообщение между Атлантическим побережьем Соед. Штатов и их внутренними областями. На всем протяжении побережья в районе А. г. в океан не впадает ни одной крупной судоходной реки. В пределах самих гор ж.-д. сеть довольно редка по сравнению с окружающими местами. Особенно сильно сказывались затруднения для путей сообщения в прежнее время, когда еще слабо была развита ж.-д. техника. Горные округа Сев. Каролины и до сих пор заселены еще очень слабо. Однако, все эти невыгоды окупаются колоссальным богатством полезных ископаемых, к-рыми изобилуют А. г.

В юж. части А. г. можно установить несколько зон различного характера. На 3. располагается Кумберлендское плато, сложенное осадочными породами. Оно имеет наклон к 3. и изрезано глубокими речными долинами на отдельные плоские возвышенности. К В. от Кумберлендского плато расположена главная ось системы — Аллеганские горы. Это наиболее высокая область А. г.; наивысшие точки—Митчель (2.044 м выс.) и Бальзамовый конус (2.033 м). Название «Аллеганы» иногда распространяют на всю систему А. г. С В. к Аллеганам примыкает т. н. Большая долина, представляющая ряд параллельных хребтов, значительно пониженных по сравнению с Аллеганами и с расположенными восточнее Голубыми горами. Последние состоят из высоких кристаллических массивов, в к-рых промыты глубокие ущелья. Голубые горы понижаются к В., где к ним причленяется Пьедмонтское плато, переходящее дальше в прибрежную низменность. А. г., продолжаясь к С. от глубокой впадины, образуемой Гудзономогокской долиной, заходят из Соед. Штатов в пределы Канады и простираются вплоть до залива св. Лаврентия. Сев. часть А. г. отличается от южной меньшей высотой (Адирондакский массив, 1.640 м выс.), а также громадным развитием морен и других проявлений деятельности древнего ледника, охватывавшего эту область.

А. г.—древняя горная страна, претерпевшая длинный ряд сложных изменений, к-рые с течением времени привели ее к современному виду. Своим происхождением А. г. обязаны прежде всего процессам складкообразования, к-рые два раза имели здесь место в течение палеозойской эры. Первое проявление складкообразующей деятельности соответствует каледонской складчатости (см.), а второе герцинской (см.). До образования складчатых гор эта местность представляла область непрерывно опускающегося морского дна (геосинклиналь), где все время происходило накопление морских осадков, отличающихся большой мощностью. Так, отложения самого древнего из периодов палеозойской эры, кембрийского, состоящие из сланцев, известняков и песчаников, достигают 4.000 м мощности. Толща отложений силурийского периода носит тот же характер и имеет 3.000 м мощности. В следующий девонский период произошло частичное осушение и, наконец, в каменноугольный период море окончательно отсюда уходит, чтобы уступить место возникающим горам. Но перед самой эпохой горообразования здесь возникают обширные болота; в этих болотах шло энергичное накопление растительных остатков, из к-рых потом образовался каменный уголь. С конца палеозойской эры А. г. подвергаются энергичному разрушению, к-рое превратило их в холмистую равнину. Позже, в течение третичного периода эта область была подвергнута двукратному поднятию, что оживило размывающую деятельность воды и привело к образованию глубоких речных долин и к обнажению древнейших кристаллических пород на больших участках страны.