БСЭ1/Аэрореклама

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

АЭРОРЕКЛАМА, особый вид рекламы, осуществляемый при помощи летающих самолетов. При этом самолет либо разбрасывает рекламные листки, либо демонстрирует нанесенную на него рекламу, либо пишет рекламу на небе. В первом случае самолет забирает на борт листовки и, достигнув района, к-рый должен быть обслужен, сбрасывает их вниз. Однако, сбрасывание пачек бумажных листов не приводит к жела емым результатам, т. к. по пути от самолета, по правилам летающего над населенными пунктами на высоте не менее, чем 500—600 до земли, листки разносятся на огромное расстояние друг от друга и не производят желаемого эффекта или вовсе относятся ветром в сторону от того пункта, для к-рого предназначены. Для достижения большей кучности падения листовок применяются т. н. «агитбомбы»: с самолета сбрасываются плотно увязанные пакеты листовок, с вложенным внутрь дистанционным приспособлением, к-рое пережигает удерживающую листовки бичевку на нек-ром заранее определенном расстоянии от земли (150—200 м). Но и такой способ сбрасывания листовок достигает своей цели только над открытыми местностями. В городах, где площадь крыш составляет бо́льшую поверхность, чем улицы, значительная часть листовок остается на этих крышах, т.-е. бесполезно пропадает.

При втором способе А. самолет снабжается электрическими лампочками, образующими надписи на нижней поверхности крыльев. Лампочки получают энергию от небольшой динамо-машины, приводимой в действие ветрянкой от встречного потока воздуха. Такой способ рекламы применим только ночью. Американцы пользуются им, гл. обр., для рекламирования кинолент.

Наконец, третий вид А., получивший наибольшее распространение, состоит в писании дымом на небе. Изобретение этого способа рекламы относится к послевоенному периоду. Изобрел его американский майор Дж. Сэведж.

Рис. 1.Рис. 1. Письмо по способу Сэведжа является далеко нелегким, т. к. для начертания в воздухе слова или целой фразы пилот должен проделать непрерывно целую серию фигурных поворотов, оперируя в то же время и аппаратом, выпускающим по следу самолета струю дыма. При этом пилоту приходится делать надписи в обратном порядке, чтобы они были правильно видимы с земли. Рис. 2.Рис. 2. На рис. 1 видна линия полета, совершаемого для написания двух слов: «Hello USA»; здесь надпись представлена так, как ее должен сделать пилот, т.-е. как бы отраженная в зеркале. Пунктиром указаны промежутки, в к-рых пилот должен прерывать газовую струю из пишущего аппарата.

Американцы применили этот способ не только для рекламы, но и для агитации за своих кандидатов во время выборной кампании. Рис. 3.Рис. 3. Англичане при подавлении восстания в одной из своих колоний прибегли к начертанию на небе таким способом предостерегающих надписей и угроз.

Кроме писания дымом, предложен способ простого «печатания на небе». Аппарат, состоящий из системы приборов, выбрасывающих каждый известное число светящихся ракет или шариков, образующих какую-нибудь букву алфавита, позволяет пилоту начертать в воздухе любое слово без совершения сложных движений всем самолетом, а путем простого нажатия на рычаги соответствующих букв, как показано на рис. 2. По сравнению со способом Сэведжа такой метод должен представить много преимуществ. На рис. 3 показан образец надписи, сделанной этим способом.

Вследствие значительной дороговизны А. пока не находит себе применения в Европе и используется только американцами, не останавливающимися перед затратами для рекламы и агитации.