БСЭ1/Беккерель

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Беккерель
Большая советская энциклопедия (1-е издание)
Словник: Барыкова — Бессалько. Источник: т. V (1927): Барыкова — Бессалько, стлб. 270—271 ( РГБ )

БЕККЕРЕЛЬ (Becquerel), имя, прославленное четырьмя поколениями французских физиков:

1) Антуан-Сезар Б. (1788—1878) начал свою деятельность на военной службе, но по слабости здоровья должен был выйти в отставку и занялся наукой. Первые его работы в области минералогии—исследование электрических свойств кристаллов—привели его к занятиям электричеством, к-рым он посвятил всю свою дальнейшую жизнь. В этой области работы его многочисленны и разнообразны: он построил термоэлектрический аппарат для измерения температуры почвы и воздуха, электромагнитные весы, дифференциальный гальванометр; занимался вопросами контактного электричества, капиллярно-электрическими явлениями, электрохимией—теоретической и прикладной. В последней области Б. известен изобретением неполяризующегося гальванического элемента, позднее усовершенствованного Даниэлем, и нескольких способов электролитического получения металлов из руд. Б. написал целый ряд трудов, из к-рых главнейшие: «Traité expérimental d'électricité et de magnétisme et de leurs phénomènes naturels» (1834—1840, в 7 томах, 2-е изд. 1855, в 2 томах), «Traité complet de magnétisme» (1845) и много др.

Лит.: Barrai, Eloge historique d'Antoine-César Becquerel, Paris, 1879.

2) Александр-Эдмон Б. (1820—1891), сын предыдущего, известен своими работами по электрохимии («Беккерель-эффект»—появление электродвижущей силы при освещении электродов), по изучению инфракрасных спектров, по цветной фотографии (гл. обр., солнечного спектра) и по фосфоресценции («фосфороскоп» Б., позволяющий обнаружить фосфоресценцию, продолжающуюся меньше 1/1000 сек. по прекращении освещения). Главное сочинение: «La lumière, ses causes et ses effets» ( 1867—68), в 2 тт.

3) Анри Б. (1852—1908), сын предыдущего, проф. Политехнич. школы в Париже. Продолжая различные исследования своего отца, он занимался, гл. обр., фосфоресценцией. Во время этих работ он заметил, что соли урана вызывают почернение фотографической пластинки, не будучи предварительно выставлены на свет. Это привело его к открытию особых лучей, названных по его имени (см. Беккерелевские лучи), и вместе с тем явления радиоактивности (см.). Это открытие имело громадное значение для современной науки и доставило Б. широкую известность. Он получил за него Нобелевскую премию, пополам с супругами Кюри. А. Б. написал «Électrochimie» для Encyclopédie Chimique, изданной Фреми (1881).

4) Жан Б., сын предыдущего, современный франц. физик, получивший известность благодаря ряду работ (начиная с 1904) в различных областях физики, гл. обр., по магнитооптике кристаллов.