БСЭ1/Берингово море

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

БЕРИНГОВО МОРЕ (в старину Камчатское или Бобровое), название свое получило от первого его исследователя, рус. мореплавателя капитана-командора Витуса Беринга (экспедиции 1725—30 и 1733—42), хотя еще ранее его, в 1648, казак Дежнев проехал этим морем из Колымы в Анадырский край. Несмотря на то, что со времени экспедиции Беринга прошло уже 200 лет, наши познания о Б. м. и теперь еще крайне бедны во всех отношениях. Б. м. занимает крайнюю сев. часть Великого океана, ограниченную с 3. азиатской частью материка (от мыса Дежнева до мыса Кроноцкого на Камчатке), с Ю. — о-вами Командорскими и Алеутскими и с В. — побережьем Аляски, включая сюда и п-ов Аляску. Его протяжение с С. на Ю., по 170 меридиану, — ок. 1.500 км, а с 3. на В., от залива Кроноцкого до залива Бристольского, свыше 2.000 км; вся поверхность Б. м.—ок. 2.274.800 км². Объем воды — 3.286.000 км³.

Многочисленные проливы между окаймляющими Б. м. с Ю. островами соединяют его с Великим океаном, тогда как с Северным Полярным морем оно сообщается лишь узким (в самом узком месте шир. — 89 км, в проливе в этом месте 3 острова) и мелководным (52 м по Доллю) каналом, — Беринговым проливом, преграждающим доступ холодным глубинным водам Полярного моря и в зимнее время лишь изредка замерзающим.

Линия 200-метровой глубины, идущая от зап. оконечности о-ва Унимак и огибающая с 3. о-ва Прибыловы, в расстоянии 2—3 градусов от них, направляется прямо к мысу Наварину и делит рельеф дна Б. м. на две части: вся область к В. и С. от этой линии — мелководна (менее 200 м), тогда как к 3. от этой границы располагается обширная котловина, занимающая почти все остающееся пространство между Алеутскими, Командорскими о-вами и материком и имеющая даже края с глубиной 2.000 м, а внутри на огромном протяжении (на 21 градус по долготе и 6 градусов по широте) глубину свыше 4.000 м (наибольшая глубина — 4.270 м близ зап. о-вов Алеутского архипелага). Средняя глубина моря — 1.444 м.

Температурные условия этого моря, — лежащего у полярного круга и глубоко врезающегося в самые холодные окраины азиатского и американского материков и в сфере глубокого проникновения сев.-вост. и сев.-зап. холодных ветров, — крайне суровы. Годовая изотерма 0° (см. карту) делит море почти поровну на сев. и юж. части и резко подчеркивает основную типическую черту Б. м. — холодноводность, роднящую его с приполярными морями. Температура на поверхности моря от 6 до 8°, но уже на глубине 25 м была встречена темп. 0°, а на 50 м даже −1°,2. Т. о., летнее прогревание охватывает только тонкий верхний слой. Глубже 100 м, однако, всюду положительные температуры, ок. 0,9—1°,5 и даже на 3.000 м встречена темп. 1°,2 в юж. части моря, что свидетельствует о постоянном обмене вод с частью Тихого океана. Согласно новой карте Эдинбургского ин-та от 1922, холодноводность Б . м. лишь в малой степени ослабляется заходящей сюда ветвью теплого течения Куро-Сиво, пробивающейся между Командорскими и Алеутскими о-вами и устремляющейся в направлении к Берингову проливу, ответвляя на пути, близ 61 параллели, еще более слабые ветви в направлении к Анадырскому заливу. Однако, по др. авторитетным источникам, течения в Б. м. и у берегов Азии идут на Ю., у берегов Америки — очень сильное течение (до 24 морск. миль в сутки) — на С. — Ветви теплого Японского течения (Куро-Сиво) не заходят в Б. м., и течения последнего приливо-отливного происхождения; они приносят к берегам Америки относительно теплую и более соленую и тяжелую воду из юж. частей Б. м., прогретую там за лето, в то время как вдоль зап. берегов замечается движение холодной воды на юг, продолжающееся вдоль окраины Курильских и даже сев. Японских о-вов. Зимой Б. м. в сев. части покрывается на несколько месяцев пловучим льдом, граница к-рого проходит вдоль вост. берега Камчатки и поднимается дугою к С., направляясь мимо Прибыловых о-вов в Бристольский залив, так что свободной от льда остается лишь юж. часть моря, вероятно, испытывающая на себе заметное влияние ветви теплого течения Куро-Сиво. Летом Б. м. все очищается от льдов и граница их продвигается за Берингов пролив.

Узкий и мелководный Берингов пролив, являясь преградой для проникновения глубоких холодных вод Северного Полярного моря, не представляет, однако, преграды для более мелкой циркуляции вод,что заметно сказывается, с одной стороны, в идущем от Берингова пролива, в направлении центральной части Алеутских о-вов, холодном течении, а с другой — в пониженной солености сев. части Б. м., на поверхности ок. 30 и на глуб. ок. 100 м — до 32,6‰, тогда как в юж. части соленость достигает 33,4‰. Различию в режиме вод сев. и юж. части Б. м. отвечает и различие в растительном и животном мире. Фауна сев. части Б. м. должна быть непосредственно отнесена к Арктической обл., тогда как юж. часть следует отнести к области субарктической, составляющей переход к умеренной.

Из промысловых животных здесь, прежде всего, следует отметить в сев. части гренландских, а в юж. части японских китов (Balaena mysticetus и В. japonica). На первых англ. китобои охотятся особенно в области Берингова пр. и в с.-з. части Б. м., на вторых — близ Алеутских о-вов.Встречаются также киты: синий (Balaenoptera Sibbaldi), горбатый (Megaptera boops) и серый (Rhachianectes glaucus). Из промысловых дельфинов — в довольно большом количестве белуха (Delphinapterus leucas), а также касатка (Огса gladiator). Морж (Trichechus rosmarus) здесь встречается не только в Беринговом проливе, но и по всему зап. побережью моря до 52 параллели и имеет для туземцев, живущих по Чукотскому побережью, огромное значение, доставляя мясо и жир в пищу, толстую шкуру — для байдар и на ремни; желудок, кишки, мочевой пузырь и трубчатые кости—все находит применение в домашнем обиходе чукчей. Промыслы на моржей, однако, падают, благодаря хищническому истреблению их из-за их кости (клыки). Но особенно важное значение в Б. м. имеют тюлени: «кожа» (Phoca phoetida), нерпа (Phoca groenlandica) и больше всего сивучи (Otaria stelleri) и морские котики (Otaria ursina). Туземное население использует сивучей еще более, чем моржей, получая не только пищу, обувь, материал для собачьей упряжи байдар, но используя и кишки сивуча на изготовление водонепроницаемой одежды. Морские котики, доставляющие ценную пушнину, водившиеся раньше в крупных размерах, особенно около Командорских о-вов, теперь почти истреблены и вместе с морским бобром (Enhydris marina), — еще более ценным пушным зверем, ранее также широко распространенным в Б. м.,—теперь встречаются в крайне небольшом количестве лишь у Прибыловых о-вов, у о-ва Медного и изредка у побережья Камчатки. На Командорских о-вах бобры охраняются, и убой их ведется в ограниченном количестве по разрешению местных властей.

Фауна рыб Б. м. принадлежит к типу арктических и субарктических; особенно богато она представлена семейством бычков (Cottidae), агонид (Agonidae), морских собачек (Blenniidae), камбал (Pleuronectidae) и лососевых (Salmonidae). Наибольшее промысловое значение имеет красная рыба или нерка (Oncorhynchus nerca), кижуч (О. kisutsch), чавыча (О. orientalis), кета (О. keta) и горбуша (О. gorbuscha). Улов их производится преимущественно в прибрежной части моря и реках Камчатки, куда они заходят для нереста, и на банках с глубинами до 100 м. Еще большую промысловую ценность могли бы иметь треска (Gadus callarias) и сельдь; последняя водится здесь в огромном количестве, но пока совершенно еще не затронута промыслами. Из др. рыб, могущих иметь крупное промысловое значение, а пока промышляемых лишь туземцами, следует отметить: палтуса (Hippoglossus hippoglossus), несколько видов камбал, вахню (Gadus eleginus) и терпугов (виды Hexagrammos), промышляемых американцами за их особо вкусное мясо, похожее на мясо макрелей и совершенно не используемых русскими рыболовами, которые их даже выбрасывают.

Из моллюсков следует отметить большие скопления у Командорских о-вов мидий (Mytilus), идущих у туземцев в пищу в сыром виде, мактр (Mactra grayana), молодью к-рых питается треска, а взрослыми — морской бобр. Из головоногих, имеющих местное промысловое значение, следует отметить в Б. м., и особенно у Командорских о-вов, крупных осьминогов (Octopus), дающих лакомое блюдо туземцам. Из ракообразных, богато представленных в Б. м., следует особенно отметить, как могущего иметь промысловое значение в Б. м., огромного камчатского краба «с длиной панцыря 15—20 см и огромными мясистыми клешнями, содержащими вкусное мясо, к-рого из одного краба можно получить целую тарелку» (П. Ю. Шмидт).

Растительный мир Б. м. еще в меньшей степени исследован, чем фауна, и, характеризуя его, приходится ограничиться указанием на обширные богатства этого моря представителями водорослей, уже используемых на американском берегу на изготовление агар-агара и иода.

С 1867, времени продажи Аляски американцам, произошло разграничение территориальных вод и островов этого моря между Россией и Соед. Штатами (см. карту), к-рое, однако, в наст. время, в соответствии с нормами международного права, имеет силу лишь в отношении разграничения островных земель, а по отношению к территориальным водам СССР декретом от 24 июня 1921 прокламирована 12-мильная зона. Но и эти территориальные воды и островные массы используются нами, за недостатком флота, пока в самой слабой степени. Стремление Советского Союза оградить свои крупные звериные и рыбные промыслы от хищничества соседей, а также в целях борьбы с хищническим вывозом пушнины как с этого моря, так и с полярной окраины Приколымья (для чего организован административно-наблюдательный пост на о-ве Врангеля), — несомненно послужит крупным стимулом и для исследования этого моря и для организации его экономического и транзитного использования.

Лит.: Шмидт, П. Ю., Жизнь русских морей (в кн. «Жизнь моря», Келлера), СПБ, 1905; Берг, Л. С., Открытие Камчатки и камчатские экспедиции Беринга, М., 1924; Стенная карта, изд. Эдинбургским ин-том в 1922; Мейснер, В. И., Рыбная промышленность, М., 1926; Лагутин, А. П., Районированный Дальневосточный край, н.-урн. «Плановое Хозяйство», № 5, 1926; Прозоров, В., Экономический обзор Охотско-Камчатского края, СПБ, 1902; «Естественные производительные силы России», т. 6, Рыбы, П., 1920; журн. «Пушное Дело» за 1925—26, М.; «Экономика Дальнего Востока», М., 1926; Архипов, Н. Б., СССР по районам. Дальневосточная область, М., 1926; Колосовский, Н., «Перспективы хозяйства Дальнего Востока» в «Бюллетене Госплана», №11—12, 1923; Нересов, Н. М., Дальний Восток, М., 1926; «Бюллетени рыбного хозяйства», № 5—6, 1925; Берг, Л. С., Известия о Беринговом проливе и его берегах до Беринга и Кука—«Записки по гидрографии», т. II (XLIII), выпуск 2, Петроград, 1920; Давыдов, В., Лоция побережий РСФСР Охотского моря и восточных берегов полуострова Камчатки, Владивосток, 1923; Chambers of Commerce Atlas, Specially prepared for the Times, London, 1925.

БСЭ1. Берингово море.jpg