БСЭ1/Бычков, Афанасий Федорович

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

БЫЧКОВ, Афанасий Федорович (1818—1899), издатель памятников рус. литературы и истории, библиотечный деятель, библиограф, лексикограф. Окончил Московский ун-т по философскому отделению, с 1866 — академик. Служил в Археографической комиссии, учрежденной С. С. Уваровым, затем в Петербургской публичной библиотеке (свыше 50 лет) и тесно связал с нею свое имя. В качестве сотрудника, а затем и директора Публичной библиотеки, Б. много сделал для приведения в порядок и описания коллекций рукописного отделения и для общего расширения библиотеки; издал много ценных работ по библиографии.

Б. редактировал издание ряда томов Полного собрания рус. летописей, издание сочинений Жуковского (1857), «Словарь белорусского языка» Носовича, некоторые труды по белорусскому фольклору П. В. Шеина, принимал деятельное участие в издании «Академического словаря русского языка».

Лит.: Перечень трудов Б. и его биография — в «Материалах для биографического словаря действительных членов Академии наук», ч. I, П., 1915. О Б. статьи: Майкова, Л. Н., в «Журнале Министерства Народного Просвещения», кн. 10, 1899, Ягича, И. В., «История славянской филологии» («Энциклопедия славянской филологии»), вып. 1, СПБ, 1910.