БСЭ1/Вапа

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ВАПА, или резерв, состав, печатаемый по ткани, защищающий напечатанные места от накрашивания при последующем крашении ткани в индиговом кубе. После крашения и промывки на ткани получаются белые узоры по окрашенному фону.

Гл. составной частью в В. входит соль окиси меди, уксуснокислая или сернокислая, окисляющая белое индиго с поверхности напечатанного узора, не позволяя ему проникнуть на ткань. При последующей промывке слой образовавшегося после окисления синего индиго удаляется, вместе с нанесенной В., и открывает белый узор. Медная соль загущается камедью и белой глинкой с добавлением небольшого количества сала. Камедь и глинка, загущая раствор, вместе с тем, механически защищают напечатанные места от накрашивания.

Крашение ткани, напечатанной В., производится многократным погружением ткани в куб с промежуточным вызреванием (см. Вызревание тканей), т.е. окислением на воздухе. Раньше В. наносилась, исключит, при помощи рельефно вырезан, форм ручным способом или при помощи перротины — машины для печатания плоскими рельефными формами. Позднее вапный состав наносился и современными ситцепечатными машинами, но в наст. время, в виду малой производительности ванного способа, он почти не применяется, и узоры по кубовому крашению получаются вытравкой (см.) их по готовому крашению. По вапному способу могут быть получены и цветные узоры, если в состав В. вводить соответствующие красящие вещества и протравы.

Лит.: Петров, П., Ситцепечатание, М., 1889.