БСЭ1/Газовые пузыри

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ГАЗОВЫЕ ПУЗЫРИ. Жидкие железо и сталь, находясь в печи, растворяют в себе печные газы—окись углевода, водород и азот, к-рые выделяются от охлаждения металла при выпуске его в ковш и разливке в изложницы. Но, застывая, металл густеет, и часть газов не успевает выделиться из него, т. к. на поверхности слитка образуется твердая корка. Вследствие этого в массе твердого металла оказываются Г. п., к-рые представляют важный порок литого железа и стали, т. к. прокаткой, к-рая ведется при сравнительно невысокой температуре, нельзя заварить стенки Г. п., что лишает металл его прочности— в большей или меньшей мере, смотря по количеству Г. п. в нем. Большое количество Г. п. у поверхности слитка делает даже невозможной прокатку его или дает после прокатки негодный продукт (в особенности листовой).

Количество Г. п. и их расположение в массе холодного металла зависят как от количества поглощаемых в печи металлом газов, так и от скорости его охлаждения в изложницах, т. е. температуры металла в них. абсолютных размеров отливаемых слитков, толщины стен изложниц и их температуры, но, кроме того, и от содержания элементов, вводимых специальными присадками, а именно: кремния, марганца и алюминия. По Бринелю, каждый из этих элементов может дать беспузыристый слиток, но для этого марганца должно в нем быть до 1,66%, тогда как кремния достаточно 0,32%. а алюминия—лишь 0,0184%. Обыкновенно имеют около 0,5% в металле и не доводят содержания до 0.32 %: поэтому прибегают и к для получения беспузыристых слитков.

Действие указанных элементов сводится к тому, что они уменьшают количество газов, выделяющихся из металла при остывании его, т. е. как будто способствуют удержанию их в растворе. Если металл не был вполне раскислен в печи, т. е. содержит в себе закись железа в растворе, то все 3 элемента действуют и как раскислители, устраняя реакцию углерода стали на закись железа в остывающем металле.

М. П.