БСЭ1/Галльское искусство

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Галльское искусство
Большая советская энциклопедия (1-е издание)
Словник: Высшее — Гейлинкс. Источник: т. XIV (1929): Высшее — Гейлинкс, стлб. 411—412 ( РГБ )

ГАЛЛЬСКОЕ ИСКУССТВО, искусство галло-кельтских народностей. О Г. и. мы можем судить по сохранившимся памятникам той особой культуры (в археологической литературе получившей название «Ла-Тенской»—по месту первоначальных находок в La Têne, в Швейцарии), к-рая была создана этими народностями во второй половине 1-го тысячелетия до хр. э. на С.-З. Европы и к-рая затем, усложняясь и развиваясь, распространилась путем торговых сношений и завоеваний как на С. Европы и в Британнию, так и на Ю.—в Испанию, Верхнюю Италию и в страны Средней Европы. Встречающиеся на различных памятниках этой культуры (на глиняной посуде и на изделиях из бронзы, железа, золота и серебра) орнаменты по своему стилю резко отличаются и от предшествующей орнаментации изделий позднего бронзового века на Западе и от орнаментов соседней, но более ранней культуры Гальштата, хотя элементы этих искусств и легли, наряду с другими, в основание нового Г. и. В галльских орнаментах, в большинстве случаев сплошными узорами покрывающих всю украшаемую поверхность предмета, господствует сложный криволинейный рисунок растительного характера, состоящий из стилизованных цветов, листьев и т. п. Кроме этих узоров, употребляются также изображения животных с характерной стилизацией их конечностей в виде усиков, маски человеческого лица, звериные головы и т. п. В орнаментах глиняной посуды как резных, так и полихромных, мы встречаемся иногда с разбивкой поверхности на два продольных пояса, из к-рых один заполняется криволинейным узором, а другой остается пустым. Главной особенностью Г. и. является его стремление к богатой и в то же время отвлеченной декоративности, к схематизации органических, растительных, животных и человеческих форм и к определенным цветовым эффектам и противопоставлениям (предпочтение драгоценных металлов, ажурная резьба, инкрустация цветными камнями, красными эмалевыми сплавами, и т. п.). На Г. и., кроме воздействия образцов местной абстрактно-геометрической орнаментики, большое влияние оказало еще искусство средиземноморской культуры, в первую очередь—искусство греческое. Вопрос о том, как и какими путями эти юж. влияния проникали в область галльской культуры, до наст/ времени еще окончательно не выяснен.

В самом развитии галльского искусства различают три периода: ранний (500—300 лет до хр. э.), средний (300—100) и поздний (от 100 до начала хр. э.). Расцвет Г. и. падает на последние века перед завоеванием Галлии Римом; с первого же века нашей эры местные элементы смешиваются с пришлыми римскими, и собственно галльское искусство переходит в галло-римское.

Лит.: Déchelette J., Manuel d’archéologie préhistorique, celtique et gallo-romaine, v. II, part. 3, Paris, 1914; «Reallexikon der Vorgeschichte», von M. Ebert, В. VII, Berlin, 1926 (сводка последних по времени данных).